Новости раздела

Распродажа застройщиков в Казани: а был ли миллион, маркетинг ниже пояса и опять «трешка»

Обзор акций татарстанских застройщиков, стимулирующих спрос

Распродажа застройщиков в Казани: а был ли миллион, маркетинг ниже пояса и опять «трешка»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Казанские застройщики проявляют стойкость и продолжают сохранять цены на новостройки на одном уровне (а особо уверенные в себе даже от месяца к месяцу поднимают по чуть-чуть). Но, как выяснила газета «Реальное время», на рынке все-таки есть исключения — это строители жилищных комплексов нижнего эконом-сегмента. Также девелоперы готовы уступать или компенсировать покупки крупногабаритных квартир дополнительными площадями.

Акценты меняются

Весной, в условиях заградительных ипотечных ставок маркетологи казанских застройщиков заманивали клиентов различными финансовыми продуктами, такими как рассрочки, кооперативы, трейд-ин и стройсберкассы. После того, как заработала государственная субсидируемая ипотека, строители решили поиграть новым предложением, предлагая дополнительное снижение ставок за счет хитрых схем. Но, похоже, то ли клиенты раскусили хитрости застройщиков, то ли в условиях жесткого андеррайтинга смысл рекламировать кредиты отпал, и к концу лета застройщики отказались от рекламы жилищных займов, сосредоточившись на скидках и акциях. При этом акцент был сделан на трехкомнатные квартиры, самый неходовой в кризис товар. Этот тренд, как станет ясно ниже, сохраняется и теперь.

А были ли миллион?

Среди стройкомпаний желанием как-то выделиться на фоне конкурентов нетрадиционным подходом отличаются маркетологи группы «ЖИК Казани» Эмиля Хуснутдинова, известного строителя казанских «муравейников» (проекты ЖК «Семь островов», совместный с ТЭМ ЖК «Вербный», ЖК «Победа»).

Нарисованный человечек, напоминающий хоккеиста из советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!», с боевым кличем и большим молотком в руках бежит за улыбающейся свиньей-копилкой. Глядя на эту забавную картинку на сайте ЖК «7 островов», мы понимаем, что это покупатель торопится купить жилье в новом доме от 1,6 млн рублей.

Пройдя по ссылке, можно увидеть полный перечень квартир, на которые застройщик готов предоставить скидку. Как указано на сайте жилого комплекса, обычная цена самой маленькой «однушки» общей площадью 32,52 кв. м — 2 574 500 рублей. Цена по акции — 1 606 488 рублей. Разрыв огромен — почти 1 млн рублей.

При той стоимости, которая заявлена как «обычная», за «квадрат» пришлось бы заплатить как минимум 79 тысяч рублей, тогда как средняя цена на первичном рынке не превышает 63 тысяч рублей. Скорее всего, «обычная» стоимость завышается намеренно, чтобы покупатель не мог не заметить разницу. Несмотря на это, скидка действительно существенная — цена квадратного метра по акции составляет около 49 тысяч рублей. Впрочем, как известно, низкая цена «квадрата» — это всегда повод задуматься для будущего дольщика. Так, ЖИК в ЖК «Победа» уже перенес сроки сдачи объекта на год и скорректировал проектную декларацию ЖК «7 островов», где вместо 7 домов планирует строить только 5.

Маркетинг ниже пояса

Более эпатажно подобная акция представлена на сайте ЖК «Победа». Обнаженное девичье тело прикрывает большой золотой прямоугольный лист. На этом фоне надпись, которая предлагает «сорвать лучшую цену», выглядит довольно двусмысленно. Заметим, что в «Победе» акция в большей степени направлена на продажу квартир с большой площадью. Например, обычная цена однокомнатной квартиры площадью 34,44 кв. м — 2 950 360 рублей, с учетом всех скидок– 2 525 324 рубля. Это значит, что даже по акции квадратный метр оценивается в 73 тысячи рублей. Но если мы возьмем даже самую маленькую по площади трехкомнатную квартиру (80,86 кв. м), ее цена с учетом всех скидок составит 4 478 202 рубля (обычная цена 5 543 402 рубля). Это значит, что стоимость «квадрата» составляет около 68 тысяч рублей, по акции — 55 тысяч рублей.

Когда мы позвонили в отдел продаж «Победы», нас сразу предупредили, что «цены растут каждую неделю», поэтому с покупкой лучше поспешить. Формально акция действует до 25 октября. Но покупатель, который заходил на сайт «Победы» раньше, знает, что первоначально акция действовала до 14 октября. Так что вполне возможно, ее продлят и после 25 октября. Ни для кого не секрет, что ограничение во времени помогает сомневающимся покупателям быстрее решиться на приобретение. А по большому счету цены растут, но и скидки остаются.

Машиноместа для пенсионеров и балконы для лыж

А вот акцию «Квартира недели» от «Ак Барс Недвижимости» скорее можно назвать долгосрочной. Еженедельно в жилых комплексах «Светлая долина», «Казань XXI век», «Солнечный город» выбирается несколько двух- и трехкомнатных квартир, на которые распространяется акция. Почему в перечень не попадают «однушки», понятно: этот вид жилья и так является одним из наиболее востребованных на рынке недвижимости.

На двухкомнатные квартиры, участвующие в акции, предоставляется скидка в размере 100 тысяч рублей, на трехкомнатные — 200 тысяч рублей. На текущей неделе в список попала и одна четырехкомнатная квартира площадью 117,91 кв. м, которая без учета скидки стоит 5,219 млн рублей. На нее покупателю застройщик готов снизить цену сразу на 400 тысяч рублей.

Еще одна категория жилья, на которую распространяются существенные скидки — квартиры в домах на ранней стадии строительства. То бишь на стадии котлована. Например, в ЖК «Солнечный город», который строит «Ак Барс Девелопмент», квадратный метр оценивается всего в 39,9 тысячи рублей. Получается, что однокомнатную квартиру площадью 45 кв. м можно приобрести в среднем за 2 млн рублей. В том же «Солнечном городе» в доме, который сдается на год раньше, «однушка» площадью 45,71 кв. м стоит уже 2 млн 921 тысячу рублей. Экономия существенная, но нужно помнить о рисках, которые подстерегают при покупке квартиры на ранней стадии строительства. Данные предоставлены после обращения в отдел продаж. Однако в пресс-службе «Ак Барс Девелопмент» уточнили, что «новый дом за 39,9 тыс. рублей — не на стадии котлована, там активное строительство: возведение этажей».

В особую группу можно выделить акции, направленные на продажу жилья по 100-процентной оплате. Например, акция по увеличению материнского капитала до 700 тысяч рублей при 100-процентной оплате от «Ак Барс Недвижимости» превратилась в постоянное предложение. «Сити-строй» готов поощрить полную оплату стоимости жилья скидкой до 224 тысяч рублей.

Акцию «Квартира недели» от «Ак Барс Недвижимости» скорее можно назвать долгосрочной. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Событийный маркетинг не в почете

А вот акций, приуроченных к знаменательным событиям в жизни страны и республики, оказалось не так много. Напомним, что летом застройщики отмечали водный мундиаль и… 1010-летие Казани.

«Тандем-Д» оказался единственной компанией, которая вспомнила о Дне пожилых людей: при предъявлении пенсионного удостоверения клиенту предоставляется скидка до 150 тысяч рублей. Еще 70 тысяч пожилые люди могут сэкономить при покупке машиноместа. Другой вопрос — много ли пенсионеров-автомобилистов, желающих приобрести квартиру? Но нужно отдать должное — «Тандем-Д» не забыл и о молодом поколении, хотя для них размер скидки оказался немного ниже. Молодым семьям (в скобках поясняется, что речь идет о супругах, не достигших 35 лет) застройщик готов уступить 100 тысяч рублей. Еще 10% скидки они могут получить при приобретении машиноместа.

Опять трешка!

«Татстройинвест» (УК «Рост») решил провести акцию в ЖК «Радужный» (Осиново), которая направлена на продажу специфической категории квартир. Скидка на трехкомнатные квартиры, расположенные на 1-м, последнем и предпоследнем этажах, составляет 200 тысяч рублей, на двухкомнатные — 100 тысяч рублей. По словам сотрудника отдела продаж, покупатели обычно отказываются от верхних этажей, боясь протечек крыши, а от первого в страхе, что там будет недостаточно тепло. В борьбе со стереотипами застройщик приготовил и дополнительные бонусы. Так у жителей первых этажей в распоряжении окажется собственный погреб, а обладатели квартир на последних этажах получат по второму балкону. Это значит, что житель сможет выходить на лоджию, а оттуда подниматься на свой второй балкон. В общем-то предложение довольно практичное: на одном из балконов можно любоваться закатами и рассветами, а на другом — хранить старые лыжи.

Выхода нет

Надо сказать, что бывают и такие экстренные ситуации, когда застройщикам ничего не остается, как идти на открытое снижение цены. После того, как на часть квартир элитного жилого комплекса Clover house был наложен арест, минимальная цена квадратного метра снизилась с 75 до 70 тысяч рублей. Похоже, застройщик отреагировал на публикацию о разбирательстве с чешским «Комерчни банк» на сумму 22 млн евро.

Как нам рассказали в отделе продаж, минимальная цена 70 тысяч за кв. м распространяется на отдельные типы квартир, которые расположены до 10-го этажа. На верхних этажах цена за «квадрат» может достигать 120 тысяч рублей. Поскольку застройщику важно как можно скорее реализовать квартиры, оставшиеся в продаже, при 100-процентной оплате предоставляется скидка от 1 до 2 тысяч рублей за кв. м. Кроме того, застройщик готов поощрить покупателя 10 вариантами планировок, поскольку квартиры в Clover house предполагают свободное проектирование.

Посчитаем, насколько подешевели квартиры буквально за месяц. Возьмем однокомнатную квартиру площадью 51 кв. м. Получим, что ее стоимость снизилась с 3,825 млн до 3,570 млн рублей. Если еще и вычтем хотя бы минимальную скидку в размере 1 000 рублей с кв. м, получается, что «однушку» можно приобрести за 3,519 млн рублей. Таким образом, за короткий срок стоимость однокомнатной квартиры в Clover house снизилась примерно на 300 тысяч рублей.

А где мои 7 процентов?

Несмотря на то, что покупатели активно пользуются ипотечным кредитованием, застройщики стали реже идти на сотрудничество с банками и предлагать так называемые маркетинговые ставки, когда застройщик готов покрыть разницу при соблюдении покупателем ряда условий. Если раньше девелоперы на своих сайтах писали об ипотечной ставке 9% или даже 7% годовых, сейчас таких «супервыгодных» предложений практически не осталось.

Тем не менее «Сувар холдинг» совместно с «Абсолют банком» готовы предоставить ипотечный кредит под 10% годовых. Несмотря на то, что в отделе продаж нам пояснили, что разницу оплачивает «Сувар холдинг», для получения кредита под 10% существует одно немаловажное условие — заемщик должен оформить личное и титульное страхование. В противном случае ставка увеличивается на 4%. Чтобы узнать, насколько вырастет сумма с учетом страховых взносов, мы связались со специалистом «Абсолют банка». Хотя объяснить, как производится подсчет, нам не смогли, все же удалось выяснить, что в случае, если покупатель, которому около 30 лет и который состоит в браке, возьмет кредит на 1 млн рублей, страховая выплата в первый год составит 10 тысяч рублей. По словам работника, несмотря на то, что страховка «добровольная», ее «все делают, потому что жизнь у нас одна». Особенно покупателю жизнь становится дорога, когда речь идет об увеличении ставки на 4%. Как бы то ни было, ставка 10% гораздо выгодней 11,9% годовых. Хотя вполне вероятно, к тем, кто захочет получить ипотеку по сниженной ставке, будут предъявляться более высокие требования.


«Ак Барс Недвижимость» — одна из немногих компаний, предоставляющих скидку в случае, если покупатель обратится при получении ипотеки к банкам-партнерам. По замыслу застройщика, 3-процентная скидка должна снизить размер ежемесячного платежа. Ее можно получить при покупке квартиры в ЖК «Казань XXI век» площадью 63 кв. м в доме № 6.11 и квартиры площадью 76-77 кв. м в доме №6.25. Если «двушка» площадью 63,02 кв. м в доме №6.11 стоит 3 млн 655 тысяч рублей, скидка составит 109 650 рублей. Отметим сразу, на все остальные квартиры в комплексах «Казань XXI век» и «Светлая долина» скидка составляет всего 1%. Например, скидка на двухкомнатную квартиру площадью 54,79 кв. м в том же доме 6.11 составит всего 33 700 рублей.

Самую низкую ставку 7% предлагают в «Тандеме-Д». Но есть одно «но» — это условие действует только в первый год кредитования, в последующие годы ставка поднимается до 12%. К таким приемам застройщики активно прибегали в начале лета.

«Жилищная инвестиционная компания Казани» не снижает процентную ставку, но готова внести за покупателя до 20% первоначального взноса при покупке квартиры в ЖК «Победа». Как нам пояснили в отделе продаж, конечно, эти средства можно было бы использовать для предоставления дополнительных скидок, снижения стоимости квадратного метра, но ведь «гораздо лучше, если за Вас внесут первоначальный взнос».

Чем дольше, тем больше

Как правило, рассрочка выгодна для покупателей, которые могут оплатить стоимость квартиры за короткий срок. Например, при покупке жилья в «Ак Барс Недвижимости» можно получить рассрочку на год при условии, что первоначальный взнос будет составлять не менее 50% от общей суммы. Однако существуют и другие варианты. «Татстройинвест» предоставляет рассрочку на покупку квартир в ЖК «Радужный» при оплате первоначального взноса в размере 25% от общей стоимости, но остальную часть суммы придется выплатить уже в течение 6-ти месяцев.

Конечно, на этом фоне беспроцентная рассрочка до 5 лет (!), которую можно получить при приобретении квартиры в ЖК «Семь островов», кажется невероятно заманчивым предложением. Согласно информации на сайте комплекса, покупателю нужно заплатить первоначальный взнос в размере 800 тысяч рублей, а в дальнейшем график и сумму выплат он определяет сам. Наверное, о такой рассрочке покупателю можно только мечтать. Однако, когда мы позвонили в отдел продаж, выяснилось, что на деле условия отличаются от заявленных. 800 тысяч рублей — это примерно 42% от стоимости однокомнатной квартиры в 33 кв.м. Если площадь приобретаемой квартиры будет больше, соответственно, и платить придется больше. При покупке двух- или трехкомнатной квартиры первоначальный взнос должен составить уже 50%. В этом случае остальную сумму можно будет выплатить в течение 2 лет. Если же клиент хочет получить рассрочку на обещанные 5 лет, ему необходимо вложить сразу 70% от общей суммы.

А вот «Унистрой» готов предоставить своим клиентам рассрочку под 0% сроком до 10 лет. Но для этого покупатель должен стать пайщиком жилищно-накопительного кооператива «Жилищные возможности» (об этой программе мы уже упоминали в других материалах). Вступительный взнос за членство в ЖНК небольшой — 10 тысяч рублей. Размер первоначального взноса покупатель определяет сам. Для выбора жилья придется накопить 30-50% от его стоимости. Оставшуюся сумму клиент выплачивает после вселения в жилье, купленное кооперативом.

Застройщик

Акция

Условия

Унистрой

Ипотека от 11%

Только для «Царево village»

Рассрочка 0% до 10 лет

Для пайщиков ЖНК «Жилищные возможности»

Сувар Холдинг

Ипотека от Абсолют банка

Страхование жизни и титульное страхование. При его отсутствии + 4%

ЖИК Казани

Ипотека от 11%

Можно получить только в одном банке

Скидка 10%

При 100-процентной оплате

Оплата части первоначального взноса застройщиком

Ограничено во времени

Трейд-ин

Для бронирования нужно внести от 1,5 до 2,5% стоимости квартиры. В случае, если вторичное жилье не продается, взнос не возвращается

Скидка 10 тысяч при онлайн-бронировании

«Лови момент»: скидки на отдельные квартиры

Действует до 25 октября

«Сорви лучшую цену»: скидки на отдельные квартиры

Действует до 25 октября

Беспроцентная рассрочка до 5 лет

Первоначальный взнос должен составлять не менее 75%

Ак Барс Девелопмент

Скидка до 3% при оформлении квартиры в ипотеку

На квартиры в некоторых домах ЖК «Светлая долина», «Казань XXI век». Количество квартир ограничено. Акция действует до 31 октября

Увеличение материнского капитала до 700 000 рублей

При покупке трехкомнатной квартиры и при стопроцентном погашении задолженности

Новый дом в ЖК «Солнечный город»: стартовые цены от 39,9 тыс. руб./кв.м

Дом находится на ранней стадии строительства

Квартиры стоимостью 35 тысяч рублей за кв. м

Только для участников программы «Жилье для российской семьи»

Тандем-Д

«Семейное лето» — скидка 50 000 рублей за каждого ребенка

Действует до 1 ноября

Акция в честь Дня пожилых людей — скидка 150 000 рублей

Действует до 31 октября, могут воспользоваться только люди пенсионного возраста

Ипотека 7%

7% на первый год пользования кредитом, последующие годы — 12%

Ипотека 9,9%

Только для некоторой категории граждан

Машиноместа от 350 000 рублей

Действует только в октябре на определенные машиноместа

Сити-строй

Ипотека от 11,15%

Скидка до 224 000 рублей

Действует до 31 октября при единовременной покупке

Квартиры от 2 169 050 рублей

Старт продаж, 3 очередь строительства завершится в 2016 году

Арт-строй

Скидки до 9%

На трехкомнатные квартиры

Татстройинвест

Беспроцентная рассрочка

На 6 месяцев при первоначальном взносе в размере 25% от общей стоимости

Скидка 200 тысяч рублей

На трехкомнатные квартиры на 1-м и последних этажах

Гуландам Зарипова

Новости партнеров