Новости раздела

Нил Доктороу: «Если казанские дети сейчас поедут на стажировку в Северную Америку, то у них будет больше шансов заиграть в НХЛ»

Основатель самой авторитетной детской хоккейной школы Канады считает, что в России молодым игрокам не хватает соревновательной практики

Основатель одной из самых известных хоккейных школ Канады Нил Доктороу решил пополнить свою секцию российскими подростками. Личный тренер первого номера драфта НХЛ 2015 года Коннора МакДевида решил поискать новых самородков в трех городах нашей страны: Чебоксарах, Альметьевске и Казани. В столице Татарстана именитый наставник провел занятие с 10-летними воспитанниками школы «Ак Барса». В перспективе он планирует, что кто-то из них по окончании сезона продолжит тренировки под его руководством, но уже на родине хоккея в Канаде. Пользуясь пребыванием мэтра в нашем городе, спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин попросил его объяснить, в чем принципиальное отличие российской и канадской методики и почему там кадры могут готовить лучше, чем здесь.

Пытался объяснить воспитанникам «Ак Барса», что думать нужно быстрее

— В Канаде у меня уже давно функционирует своя хоккейная школа со своим лагерем. И сейчас мы много путешествуем по миру, проводим мастер-классы, чтобы найти талантливых ребят и пригласить их к себе, — рассказал Доктороу.

— Как бы вы оценили уровень подготовки юных воспитанников школы «Ак Барса»?

— Они очень хорошо подготовлены. Здесь собраны отличные игроки, которые к тому же умеют слушать. В этом компоненте они даже лучше, чем их канадские сверстники (улыбается).

— В чем заключается специфика ваших тренировок?

— Я провожу тренировки по канадской методике, которая имеет много отличий от российской.

— Если мы правильно понимаем, то в Канаде дети приходят в хоккей в более позднем возрасте, чем в России. Это вообще имеет значение для спортивного роста?

— Вы ошибаетесь. В этом вопросе между нашими странами нет никаких различий. Например, мой сын встал на коньки уже в годовалом возрасте. А в наш лагерь мы набираем детишек от 6 лет.

Воспитанники школы «Ак Барса» очень хорошо подготовлены. Здесь собраны отличные игроки, которые к тому же умеют слушать

— Чему можно научить детей за одно занятие?

— Для нас главное — не научить чему-то детей за несколько часов, а открыть им новые горизонты. Объяснить, что можно думать немного иначе или двигать шайбу немножечко быстрее. Скорость на льду в современных реалиях имеет важное значение. Это мы и пытались объяснить казанским воспитанникам школы «Ак Барса».

В России юниорам не хватает игровой практики на высоком уровне

— В Канаде размер хоккейных площадок меньше, чем в России. Насколько легко вам проводить мастер-классы за пределами родины?

— Размер площадки не имеет существенной разницы для тренировочного процесса. Это куда важнее в официальных матчах, где у хоккеистов становится меньше оперативного пространства на целый метр, в результате чего им приходится быстрее принимать решения.

— Это не первый ваш приезд в Россию. Не могли бы сравнить казанскую подрастающую смену со сверстниками из других городов?

— В России все команды очень хорошо обучены. В вашей стране дети много времени проводят на льду, вследствие чего они отлично двигаются. Такая картина не только в Казани, но также и в Москве, и в Санкт-Петербурге. В этих городах мне тоже доводилось проводить мастер-классы во время одного из своих прошлых визитов в Россию. Единственное, чего не хватает молодым игрокам вашей страны, — это соревновательной практики. Нужно устраивать больше соревнований для молодежи на самом крупном уровне, тогда они будут быстрее повышать свое мастерство.

Скорость на льду в современных реалиях имеет важное значение. Это мы и пытались объяснить казанским воспитанникам школы «Ак Барса»

— Что вы думаете об уровне хоккейного образования в России в целом и в Казани в частности?

— Мне тяжело рассуждать на эту тему, пока я не проведу еще несколько мастер-классов в вашей стране. Есть ли здесь талантливые ребята? Безусловно! Но в этом возрасте еще тяжело определить, кто именно среди них станет будущей звездой. Но одно могу сказать определенно: если они сейчас поедут в Северную Америку, то у них будет гораздо больше шансов заиграть в НХЛ.

Азеведо мне пока не ответил

— Что вы знали о Казани перед поездкой в наш город?

— Не так много, если честно. Знал, что это красивый город с тысячелетней историей. Ну и разумеется, я был осведомлен, что здесь играет хоккейная команда «Ак Барс» и в ее составе есть мой соотечественник канадец Джастин Азеведо.

— Не пытались перед поездкой дозвониться ему или, может быть, кому-то из бывших канадских игроков «Ак Барса», чтобы разведать обстановку?

— Я написал сообщение Азеведо, но пока он, к сожалению, не ответил. Буду ждать.

— Стоит ли ждать, что кто-то из казанских участников мастер-класса нанесет вам ответный визит в Канаде?

— Я бы очень хотел, чтобы они приехали в наш лагерь в Канаде и увидели немного другой подход к хоккею, немного другую действительность. Обменялись опытом со сверстниками из-за океана.

— Говорят, что к вам в лагерь уже приезжали юные хоккеисты из Китая. Это правда?

— Да, в этом году к нам приезжала группа китайских хоккеистов, в которой были сразу три лучших спортсмена этой страны в своей возрастной группе. Это правда.

Фото предоставлены образовательным центром Smart Panda

1/13
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
  • Образовательный центр Smart Panda
Всеволод Дворкин

Новости партнеров