Новости раздела

«Ак Барс» — «Северсталь»: Азеведо метит на вакантное место Морозова и Зарипова

Казанский форвард набирает очки уже в восьмом матче кряду

Казанский «Ак Барс» завершил сентябрьскую серию домашних матчей, накануне вечером переиграв «Северсталь». Игра в «Татнефть-Арене» не стала продолжением пятничного буйства эмоций и голевого пиршества, но, что главное, помогла команде начать новую победную серию, которая пока составляет всего-то два матча. Игра с череповецким коллективом, несмотря на воскресный вечер, прошла довольно буднично: ни аншлага на трибунах, ни крупного счета в протоколе, однако на старте сезона эти факторы не имеют главенствующего значения. Важнее, что она помогла двукратным обладателям Кубка Гагарина обрести стабильность и уверенность в своих силах, особенно необходимую перед самым сложным выездом сезона — в Сибирь и на Дальний Восток. Спортивный обозреватель «Реального времени» внимательно присмотрелся к «бело-зеленым» и пытался понять, с каким багажом казанцы отправляются в далекое турне на окраину родины.

В «Северстали» делают крайним не тренера, а менеджера

Полагать, что в воскресенье в «Татнефть-Арене» состоится продолжение пятничной феерии, было по меньшей мере наивно. Тем более, как показал день игры и футбольное первенство, голевые перестрелки больше по части ЦСКА, а не «Ак Барса». А для казанцев главное — продолжить победное шествие и встать на правильные рельсы, заткнув рот критикам. А то, что в последнее время вокруг клуба и компетенции Билялетдинова стала подниматься новая волна пересудов и критиканства, сомнению не подлежит.

Кстати, у соперников «Ак Барса» тоже наблюдается не лучший старт в истории клуба. Но там эту проблему решили довольно оригинальным способом: ответственность за провал взял на себя не тренер, а генеральный менеджер клуба, что стоило специалисту рабочего места. Но в «Ак Барсе» подобного произойти не может, поскольку подобной должности просто не предусмотрено в штатном расписании.

«Северсталь» приехала в Казань после двух побед подряд с желанием продлить свою серию. Тем более что клуб из столицы Татарстана славится своим гостеприимством по отношению к аутсайдерам. Для «Ак Барса» проиграть последним командам конференций так же легко, как и выиграть у лидеров Востока и Запада. Это как раз устраивает не хватающую звезд с неба череповецкую дружину.

Эта игра должна была ответить на главный вопрос: какой «Ак Барс» настоящий? Варианта, как вы понимаете, два: бесславно проигрывающий минскому «Динамо» или героически победивший ЦСКА.

В «Ак Барсе» перебор защитников

Это факт — в «Ак Барсе» переизбыток защитников. Их так много, что одного даже отправили в номинально первую тройку нападения. Речь о воспитаннике альметьевского хоккея Василии Токранове, который в последнее время чаще бывал у казанских врачей, нежели тренеров, но сейчас, судя по всему, восстановился, набрал боевую форму и даже убедил наставников, что умеет неплохо играть не только у своих ворот, но и у чужих. На старте сезона можно позволить себе и не такие эксперименты.

Сейчас в «Ак Барсе» 10 защитников, и даже новый лимит на легионеров не облегчает выбор тренерскому штабу, ведь сразу 8 игроков обороны имеют российские паспорта, а оставшиеся двое — словак Марек Дялога и белорус Владимир Денисов — уже доказали, что по праву занимают место на льду.

Чтобы не выйти за пределы лимита, Билялетдинову снова пришлось оставлять вне заявки сменщика Эмиля Гарипова вратаря Юсси Рюнняса. Его место на скамейке занял молодой голкипер Евгений Ярославлев.

Азеведо в огне, Кагарлицкий в ударе

И кстати, именно защитник открыл счет в этом матче. «Ак Барсу» удалось реализовать первое же численное большинство. Азеведо и Меллер вывели на ударную позицию Рылова, и последний не сплоховал. Для хоккеиста этот гол стал всего вторым в татарстанском этапе карьеры, и оба он забросил за минувшую домашнюю серию.

Отдельно выделим и бомбардирские подвиги канадца Азеведо, который продлил свою результативную серию до 8 матчей. На сегодняшний день он самый незаменимый игрок в построении казанской команды. Факт статистический! Как принято в таких случаях говорить за океаном, Азеведо в огне. Жжет, по-нашему.

Только до экватора у «барсов» было еще 4 попытки разыграть лишнего, но всякий раз защитники «Северстали» старались не дать оппонентам нанести бросок, а если и они не успевали накрыть своих визави, то на последнем рубеже подправлял помарки уже Якуб Штепанек. В эти минуты в голове поклонников хоккея всплывали знакомы картинки из недавних матчей с «Салаватом Юлаевым» и минским «Динамо», где их любимцы так же вели в счете и вроде бы контролировали ход игры, но в итоге упускали победу. Печальные мысли стали материализовываться, когда Дмитрий Кагарлицкий в середине игры постановил снова начинать с равного счета — 1:1. Кстати, сам форвард тем самым вышел единоличные лидеры среди снайперов клуба.

Отметим, что шайба была засчитана судьями в спорной ситуации и только после видеопросмотра. И даже официальный сайт КХЛ, который обычно оперативно сопровождает текстовую трансляцию контентом с голевыми атаками, в этот раз тоже предпочел взять паузу, чтобы во всем разобраться. Пользователи Интернета смогли просмотреть эпизод только по окончании второго периода.

Победу «Ак Барсу» приносит 20-летний хоккеист

После пропущенной шайбы «Ак Барс» прибавил обороты, но до ухода на перерыв счет на табло так и не поменялся. Зато удача улыбнулась хозяевам льда в заключительном отрезке. Это казанский вундеркинд Артем Михеев, сыграв в стеночку с опытным Игорем Мирновым, нашел прямой путь для взятия. В голевом эпизоде форвард принял не по годам зрелое решение, несмотря на юный возраст. В мае он только справил свое 20-летие.

Для того, чтобы оградить себя от нервной концовки и добавить уверенности в собственных силах, «Ак Барсу» требовался еще один гол. И за этим дело не стало. Малыхин пустил в сольный проход Джастина Азеведо, который вчистую переиграл голкипера, выйдя с ним на рандеву, — 3:1. Тем самым канадец еще раз доказал, что готов занять вакантное место экс-форвардов «Ак Барса» Морозова и Зарипова не только в статусе лидера статистических списков, но и кумира в сердцах болельщиков.

Со своими болельщиками «Ак Барс» теперь увидится только в октябре, когда в гости к двукратным обладателям Кубка Гагарина пожалует единственный из участников КХЛ, который может похвастать такой же коллекцией титулов, — столичное «Динамо». Эта битва запланирована на 7 число. Ну а перед этим дружине Зинэтулы Билялетдинова предстоит непростое турне по Сибири и Дальнему Востоку по маршруту: Новосибирск — Новокузнецк — Хабаровск — Владивосток. Ближайшая из игр намечена на 25 сентября.

Всеволод Дворкин
Справка

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

  • 1:0 — Яков Рылов (Оскар Меллер, Джастин Азеведо), 1:53 бол.
  • 1:1 — Дмитрий Кагарлицкий (Павел Бучневич, Павел Чернов), 29:34
  • 2:1 — Артем Михеев (Игорь Мирнов), 44:53
  • 3:1 — Джастин Азеведо (Федор Малыхин), 54:34

Судьи: Павел Комаров, Юрий Цыплаков

20 сентября. Казань. «Татнефть-Арена»

Новости партнеров