Новости раздела

Евгений Богачев: «Роберт Мусин хорошо присматривает за «Тимер-банком»

Банки должны активнее вкладываться в реальный сектор экономики

Ровно 400 дней прошло с того момента, как премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что АКБ «БТА-Казань» успешно преодолел кризисный период, сохранив достаточный потенциал эффективного развития бизнеса. По мнению патриарха банковской системы Татарстана, экс-председателя Национального банка РТ Евгения Богачева, положение дел в «Тимер-банке», как и в целом в банковской системе республики, стабильное.

Санация банка «БТА-Казань», ныне известного как «Тимер», началась еще тогда, когда я возглавлял Национальный банк республики. И продолжается до сих пор. Основное, что я хочу отметить, банк работает, и это главное. На мой взгляд, процесс оздоровления данного банка проходит нормально, он, банк, работает, проблем особых нет. Более того, нельзя не отметить увеличение капитала данного банка, а это уже неплохо, это показатель работы банка. Обычный банк нашей республики, среднего уровня, нет смысла даже возвращаться к его старым проблемам. Вкладчики возвращаются, значит, банк работает в обычных условиях. Не вижу в данный момент каких-то чрезвычайных ситуаций в жизнедеятельности банка. Поэтому, стоит не нагнетать атмосферу, а просто забыть о старых проблемах банка. Столько всего вокруг происходит, то у одного банка, то у другого отзывают лицензию, непростое экономическое положение в стране. А у нас в республике все спокойно, держится и «Тимер». Надо работать осторожно, аккуратно.

Санация банка «БТА-Казань», ныне известного как «Тимер», проходит нормально, банк, работает, проблем особых нет.

Не вижу каких-то ошибок руководства банка в ходе процесса санации банка, все люди делают правильно, выровняли процесс. Да, большого роста пока нет, так ведь это общая ситуация в банковском секторе инфраструктуры нашей страны. Цены на нефть падают, курсы доллара и евро растут.

Сегодня вспомнил высказывание Иосифа Сталина, который призывал не обращать внимания на колебания в экономике Западной Европы и Северной Америки, надо заниматься своими делами, искать долгосрочные инвестиции с небольшими процентами по кредитам. Создавать предприятия, производство, особенно в сельском хозяйстве, сдались нам эти доллар и евро! А банкам нужна стабильность, вот и в следующем году обещают рост в 3 — 3,5%. Да, есть какие-то противоречия между Минфином и Минэкономики, но не стоит обращать на это внимание, лучше делать меньше проверок, зажимов тем, кто работает – тогда дело пойдет.

Не вижу каких-то ошибок руководства банка в ходе процесса санации банка, все люди делают правильно, выровняли процесс.

Думаю, что и банкам нужно создавать собственные предприятия, точнее, делать инвестиции в подконтрольные предприятия. Вот «Спурт-банк» с Евгенией Даутовой, например. Они строят завод по производству силикона, это будет крупнейший в Европе завод! У них есть еще целый ряд заводов с участием капитала «Спурт-банка», замечу, значительным участием, и все эти заводы банк контролирует. В свое время мы спрашивали с банков про их непрофильный бизнес. А сейчас надо возвращаться, создавать рабочие места.

Что до бывшего банка «БТА-Казань», то повторюсь, не стоит за него беспокоиться, он вернулся в свою привычную рабочую колею. Роберт Мусин хорошо за ним присматривает, он — очень опытный финансист и банкир. Для его масштабов данный банковский холдинг — это незначительное подразделение, поэтому и не вижу повода для волнения…

Фото Максима Платонова, prav.tatar.ru

Евгений Богачев

Новости партнеров