Новости раздела

«Татспиртпром» сбил «цену» кредита Сбербанка

За последние 2 месяца «Татспиртпром» открыл три кредитные линии на общую сумму почти 2 млрд рублей и договорился о банковских гарантиях на 1,5 млрд рублей. В компании отмечают, что деньги нужны на завершение строительства Усадского спиртзавода. Как выяснило «Реальное время», почти 1,2 млрд рублей из этих денег приходится на кредит, который алкогольному гиганту удалось рефинансировать на более выгодных условиях.

13% вместо 16,45%

10 сентября Сбербанк открыл ОАО «Татспиртпром» кредитную линию на общую сумму 1,185 млрд рублей. Информация об этом тендере в форме закупки у единственного поставщика появилась на сайте госзакупок. Кредитная линия невозобновляемая и может быть выбрана согласно договору до 20 июля 2018 года. Максимальный лимит одного транша составляет 434,5 млн рублей.

Процентная ставка составила 13%. Как сообщили корреспонденту «Реального времени» в пресс-службе «Татспиртпрома», ранее компания заключила кредитный договор со Сбербанком на эту сумму, но под 16,51% годовых.

— Позже нами было сделано предложение банку о закрытии уже выбранной суммы по открытой кредитной линии в связи с высокими процентами по ее обслуживанию. После этого Сбербанк предложил открыть невозобновляемую кредитную линию с лимитом 1 185 млн рублей сроком на три года с процентной ставкой 13% годовых, — сообщили в пресс-службе.

Усадский завод продолжает «тянуть» деньги

Это далеко не первая, но самая крупная кредитная линия, открытая компанией в этом году. Интересно, что все кредиты получены «Татспиртпромом» в течение 2 последних месяцев.

27 августа «Абсолют банк» открыл «Татспиртпрому» кредитную линию на сумму 320 миллионов рублей до марта 2017 года. За месяц до этого, 28 июля «Татспиртпром» получил кредитную линию от банка «Аверс» до июня 2018 года. Ее общая сумма составила 347,4 млн рублей. Кроме того, практически параллельно с кредитом от «Абсолют банка» компания оформила гарантийную линию от «Росбанка» с общим лимитом 1,5 млрд рублей «в пользу Федеральной налоговой службы в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза».

Пресс-служба компании сообщает, что «кредит в размере 1 185 млн рублей привлекался ОАО «Татспиртпром» для строительства Усадского спиртзавода», который в ходе реконструкции был фактически отстроен заново. В конце прошлого года компания заявляла, что работы на заводе близятся к завершению, и даже озвучивала планы по открытию производства в начале года. К январю 2015 года, по данным самой компании, инвестиции в реконструкцию уже достигли 2 млрд рублей. Однако работы, видимо, затянулись: открытие завода было перенесено на осень.

Удвоение долговой нагрузки?

В целом финансовое состояние компании на сегодняшний день достаточно стабильно, несмотря на то, что 2014 год нельзя назвать удачным для «Татспиртпрома». Согласно годовой отчетности ОАО «Татспиртпром» по РСБУ, в прошлом году физический выпуск алкогольной продукции сократился на 16% до 7,9 млн декалитров (дал). В денежном выражении объем алкогольной продукции составил чуть менее 8,09 млрд рублей, или на 2% меньше показателя предыдущего года. Объем выпускаемого компанией спирта сократился на 14%, а водки — упал на 20%.

Объем продаж алкогольной продукции «Татстпиртпрома» упал на 19,4% — почти до 7,6 млн дал. При этом выручка в прошлом году снизилась на 5,3% — до 7 млрд рублей. Тем не менее, чистая прибыль компании в 2014 году выросла на 45% — до 1,15 млрд рублей.

Один из важнейших показателей финансового здоровья — стоимость чистых активов — выросла в 2014 году на 22% по сравнению с предыдущим годом и составила 5,088 млрд рублей. Задолженность по банковским займам по сравнению с 2013 годом изменилась незначительно — выросла всего на 4% и составила на начало 2015 года 3,27 млрд руб. Кредиторская задолженность сократилась на 12 % и составила на начало года 4,2 млрд руб.

В целом, относительный уровень задолженности можно считать безопасным по отношению к генерируемым денежным потокам (чистый денежный поток от операционной деятельности составил за 2014 год сумму в 1,9 млрд рублей). Однако если все кредитные и гарантийная линии будут полностью выбраны компанией, это может увеличить долговую нагрузку почти в 2 раза. Тем не менее, в пресс-службе компании уверяют, что «данный кредит не оказывает влияния на финансовое положение компании, ее долговая нагрузка сохраняется на стабильном уровне».

Фото на постере alcoexpert.ru

Дмитрий Семягин, Альберт Бикбов

Новости партнеров