Новости раздела

Как начинающие ИТ-бизнесмены прихватили в «финскую сауну» березовый веник

Финский акселератор Startup Sauna устроил в казанском IT-парке конкурсный отбор, на котором татарстанские стартаперы пытались получить на свои проекты «европейские рубли». Кто-то завоевывал сердца членов жюри медовыми и проникновенными речами, кто-то воспринял название финской компании буквально и пришел на презентацию с березовым веником и банным полотенцем. В свою очередь зарубежный акселератор заманивал начинающих бизнесменов в Силиконовую долину.

«Вы должны создавать продукт, который люди захотят купить»

«Создавать стартапы трудно всегда», — с этих слов начал свое обращение к участникам международного отбора стартап-проектов гендиректор финского акселератора Startup Sauna Яакко Хюнюнен. Он подчеркнул, что участники должны не просто рассказать о своем проекте, но и доказать, что он востребован и уникален. «Главная проблема в том, что многие забывают о покупателях», — заметил он. — Вы должны создавать продукт, который люди захотят купить».

Чувствовалось, что стартаперы волновались, многие репетировали про себя предстоящее выступление. И как не волноваться, если финский акселератор приманивает юные татарстанские умы возможностью пройти пройти 5-недельную программу, а рамках которой запланированы коучинг-сессии с ведущими европейскими предпринимателями, экспертами и инвесторами. Еще один бонус для победителей — доступ на ведущую технологическую конференцию Европы Slush, которая будет проходить в Хельсинки 11-12 ноября. Лучшие из лучших после Хельсинки отправятся в Силиконовую долину, где найдут потенциальных клиентов.

Кстати, в число членов жюри вошел и Крис Тюр — главный управляющий и сооснователь компании Yousician. «Я отлично понимаю вас. В свое время я был на вашем месте и также волновался», — улыбнулся он участникам. Yousician — крупный музыкальный образовательный сервис. Изначально он был стартапом, который при поддержке акселераторской программы вырос до крупной компании.

На отбор с веником и полотенцем

Участники отбора пытались привлечь внимание членов жюри по-разному. Некоторые участники использовали самые эксцентричные способы. Например, один из создателей CRM Constructor Марат Исмаев вышел на сцену с перекинутым через плечо полотенцем. В руках он держал большой березовый веник. Таким образом стартапер решил обыграть название акселерата Startup Sauna. Задумка действительно имела эффект — члены жюри дружны схватились за смартфоны, чтоб запечатлеть смелого стартапера.

Сам проект Исмаева мало связан с баней. CRM Constructor — программа, которая может создавать приложения с помощью голосовых команд. К примеру, при проведении мероприятия ее можно использовать при электронной регистрации участников. Как рассказал Исмаев, пока CRM Constructor инвесторов не нашел, и команда развивает проект на собственные средства. И все же списке клиентов насчитывает трех пользователей.

«Умные» часы от Университета Иннополис

Пожалуй, самым вдохновляющим оказалось выступление Мансура Сулейманова, одного из создателей проекта Roborzoid. Он с горящими глазами нараспев говорил о созданных его командой «умных часах». С помощью этого гаджета пользователь сможет выполнять с помощью голосовых команд выполнять самые разные действия. Например, включать или выключать свет.

Как выяснилось позже, команда проекта Roborzoid оказалась еще и самой дружной. Когда управляющий партнер и соучредитель акселерата Helsinky Ventures возразил, что аналогичные «умные» устройства уже существуют, ребята стали защищать свое детище втроем. По их словам, конечная цель вовсе не часы, а создание платформы, на базе которой можно будет создавать любое похожее приспособление по желанию клиента. К слову, Roborzoid — один из проектов, которые разрабатываются при Университете Иннополис.

На сайте классно

«Посмотрите на наш сайт — он классный. Посмотрите на приложение — оно тоже классное», — презентовал проект HalalGuide Амир Маликов. Он был одним из немногих, кто мог позволить себе выйти без веника и рассказывать о своем проекте простыми словами.

Дело в том, что приложение-навигатор HalalGuide работает уже с 2012 года и ознакомиться с сайтом может каждый желающий. С его помощью пользователь может найти кафе, где предлагают халяльную еду, магазины, где продают мусульманскую одежду, а также книжные магазины, где можно найти духовную литературу. На большой карте каждая из этих точек обозначена полумесяцем. Кроме того, пользователь имеет возможность самостоятельно добавить такую точку. Приложение работает на базе платформ iOS и Android. Команда Амира Маликова ставит перед собой амбициозные цели — выйти на мировой рынок и увеличить прибыль до нескольких миллионов долларов.

Клиенты сторгуются с ресторанами

Особо отметили члены жюри сервис YaVkusno. В отличие от других приложений, с помощью которых можно заказать еду, клиент может указать в своей заявке бюджет, предпочтительные условия, местоположение заведения, кухню. Эта заявка в дальнейшем попадает в заведения, которые могут откликнуться на нее и предложить свои цены. Клиент уточняет условия, ведет торги, и в результате может получить свой заказ по более низкой стоимости. Как указано на сайте сервиса, в список заведений, которые готовы участвовать в аукционе, уже попало более 500 заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда.

«Это действительно хороший проект. Я и сам неоднократно сталкивался с тем, что не мог найти заведение, которое соответствовало именно моим требованиям. К примеру, всегда непросто с теми же вегетарианскими ресторанами», — поддержал YaVkusno Крис Тюр.

Всего за время отбора было презентовано 14 проектов, среди которых были медицинские сервисы, приложения для заказа билетов на спортивные соревнования, планирования рабочего дня, программа по созданию видеодневников.

Гуландам Зарипова, фото автора
Справка

Startup Sauna Фонд был основан в сентябре 2012 года.

Фонд фокусируется на развитии основных видов деятельности, таких как:

  • Startup Sauna акселератор — пятинедельная программа для наиболее перспективных стартапов из Скандинавии, Восточной Европы и России.
  • Slush– одна из ведущих технологических конференций Европы, которая проводится ежегодно в ноябре.
  • программа стажировки для лучших студентов и выпускников.
  • Кроме того, фонд предоставляет малые гранты для отдельных лиц и групп, предназначенные для запуска стартапов.

Новости партнеров