Новости раздела

«Просто молоко» vs Свердловский Роспотребнадзор: татарский сыр попал в опалу на Урале

Татарстанский молочный гигант предложил надзорному органу из Екатеринбурга свою помощь в борьбе с фальсифицированными сырами

Роспотребнадзор Свердловской области обвинил УК «Просто молоко» в поставке в регион некачественной сырной продукции. Однако в компании Марата Муратова заявили, что инспекторам ведомства попался фальсификат, и предложили свою помощь в выявлении новых случаев его появления на Урале. Тем временем «Реальное время» выяснило, что политику протекционизма в отношении местного сельхозпроизводителя завел еще первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Набережные Челны или Мамадыш?

В конце августа информационно-аналитическое агентство «Урал Бизнес Консалтинг» со ссылкой на Роспотребнадзор Свердловской области опубликовало список предприятий, выпускающих фальсифицированную молочную продукцию. В число компаний-фальсификаторов сыров попал и Набережночелнинский молочный комбинат, принадлежащий ООО УК «Просто молоко». В Роспотребнадзоре Свердловской области корреспонденту «Реального времени» информацию подтвердили.

В самой компании «Просто молоко» были крайне удивлены появившимся сообщением и заявили, что информация не может быть достоверной хотя бы потому, что комбинат в Набережных Челнах не занимается производством сыров. Все сыры варятся на Мамадышском и Бугульминском комбинатах.

В течение двух недель в Роспотребнадзоре Свердловской области пытались разобраться в ситуации, после чего представитель пресс-службы Роспотребнадзора Татьяна Уклянцева пояснила «Реальному времени», что в текст, опубликованный на сайте их ведомства, действительно закралась ошибка: фальсификат был произведен не в Набережных Челнах, а на Мамадышском сыродельно-маслодельном комбинате. Но тут возникает резонный вопрос: каким образом в текст проникла роковая опечатка? Согласитесь, «Набережные Челны» и «Мамадыш» не самые созвучные названия. К слову, сама Уклянцева во время разговора не раз забывала привычные для нашего слуха топонимы. Тем не менее на сайте ведомства ошибка в официальном пресс-релизе была исправлена.

«Просто молоко»: фальсификат никакого отношения к компании не имеет

Роспотребнадзор Свердловской области дальнейших самостоятельных действий предпринимать не намерен и считает, что с татарстанской компанией должен разбираться уже Роспотребнадзор РТ.

— Продукция была выявлена в предприятии торговли Свердловской области, за это оно понесло ответственность, поскольку они взяли на реализацию некачественную продукцию, — объяснила Татьяна Уклянцева. — А что касается производителя, Роспотребнадзору Республики Татарстан была направлена соответствующая информация.

В Роспотребнадзоре РТ корреспонденту «Реального времени» сообщили, что официального письма от коллег получено не было и без результатов экспертизы никаких проверок и разбирательств проводиться не будет. Поскольку все данные отправляются по почте, процесс может затянуться, и когда информация дойдет до Татарстана, никто сказать точно не может.

Тем временем УК «Просто молоко» настроена решительно. «Никакого отношения выявленный фальсификат к нашей продукции не имеет, — заявил «Реальному времени» руководитель департамента по связям с общественностью холдинга Денис Шишканов. — Мы направили в Роспотребнадзор Свердловской области официальные письма с просьбой предоставить результаты экспертизы и подтверждающие документы, на основе которых были сделаны такие выводы и распространена эта информация, но пока не получили никакого ответа. Мы готовы в свою очередь предоставить всю необходимую информацию, готовы поделиться и опытом выявления контрафакта, и помочь Роспотребнадзору Свердловской области окончательно разобраться с этим делом. В том, что это подделка нашей продукции, мы уверены на 100%. Наша компания реализует продукцию строго в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза № 033 «О безопасности молока и молочной продукции».

Рейды не спасли

Напомним, что «Просто молоко» неоднократно объявляло войну фальсификатам в Татарстане. Одной из последних стала акция в агропромпарке: на точке продажи «Просто молока» появился аппарат «Филин», с помощью которого любой покупатель мог определить, содержится ли спред в купленном сливочном масле. Во время специальной закупки для журналистов начальник отдела производства и контроля УК «Просто молоко» Юлия Тарасова заявляла, что благодаря таким рейдам случаев фальсификации их продукции стало гораздо меньше.

К числу самых показательных, пожалуй, можно отнести контрольную закупку на Ново-Савиновском рынке. Тогда группе во главе с Тарасовой удалось выявить несколько пачек фальсифицированного масла и головку сыра, которые продавались под видом продукции «Просто молоко». Продавцы и хозяева торговой точки, в которой был обнаружен продукт, готовы были в буквальном смысле отбить свой товар. Баталии завершились самым неожиданным образом — приостановлением деятельности рынка. Однако фальсифицированное масло к этому никакого отношения не имело — прокуратура и приставы действовали в соответствии с решением суда.

Не исключено, что Тарасовой придется расширить географию и проводить рейды далеко за пределами республики.

«Покупай уральское»

Тем временем обращает на себя внимание формулировка, с которой Роспотребнадзор Свердловской области сообщает на своем официальном сайте результаты инспекции. «Исходя из анализа результатов лабораторных испытаний установлено: удельный вес неудовлетворительных проб завозимой молочной продукции выше, чем удельный вес неудовлетворительных проб молочной продукции, выработанной на территории Свердловской области, в 2 раза и составляет 30,4 процента от числа всех исследованных проб завозимой молочной продукции».

Напомним, Екатеринбург — один из первых регионов России, наряду с Татарстаном и Черноземьем, который принял концепцию собственной продовольственной безопасности еще в 90-х годах. При Эдуарде Росселе поддержка местного производителя, который на фоне тотального дефицита должен был накормить уральцев мясом и молоком, была возведена в культ. Проявлялась она преимущественно в развитии птицепрома и мясного хозяйства, поскольку Свердловская область — зона рискованного земледелия. Работали специальные государственные программы «Покупай уральское», «Екатеринбургское качество» и другие.

Сейчас система работает — в магазинах действительно очень много своей молочной продукции, начиная от самого дешевого до самого дорогого молока и продуктов его переработки. Нынешние губернаторы настолько серьезного внимания этой теме не уделяют, однако отголоски жесткой политики в отношении неместных поставщиков звучать продолжают по сей день. Не исключено, что и в отношении производителей из Татарстана.

Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова

Новости партнеров