Новости раздела

Сергей Белоусов: «У нас уже есть офис в Иннополисе, но там жить невозможно. Все взвыли, а некоторые захотели уволиться»

Один из российских разработчиков в области защиты данных Acronis стал резидентом «IT-парка». В беседе с корреспондентом «Реального времени» руководитель компании Сергей Белоусов рассказал, что он полностью поддерживает идею запретить чиновникам пользоваться Gmail и уверен в том, что Microsoft следит за ним.

«Если Грачеву отрубить голову самурайским мечом…»

Сегодня гендиректор компании Acronis Сергей Белоусов и руководитель «IT-парка» Антон Грачев подписали соглашение, согласно которому Acronis стал резидентом технопарка. «На татарстанский рынок входит компания, которая по некоторым позициям является лидером в российской IT-индустрии», — подчеркнул Грачев.

Напомним, что Acronis является одной из ведущих компаний в мире в области защиты данных. Ее основатель Сергей Белоусов говорил о своем детище с явным удовольствием. По его словам, в России продукцию Acronis используют такие крупные компании, как «Газпром», «Газпром банк», налоговая инспекция и министерство обороны РФ. Резиденция в «IT-парке» станет вторым российским офисом Acronis. Команда из 7 человек будет создавать облачные технологии для хранения сверхбольших объемов данных. В дальнейшем количество сотрудников должно вырасти до 50 человек. По словам Белоусова, к работе привлекут 20-30 инженеров из Татарстана, остальных профессионалов будут привозить со всей России.

Основатель Acronis акцентировал внимание на том, что работа с данными на сегодняшний день является перспективнейшим направлением в бизнесе, поскольку окружающий мир стремительно превращается из аналогового в цифровой. О том, как оно будет развиваться в будущем, Белоусов рассказал на примере директора «IT-парка». «Если Антону (Грачеву — прим. ред.) отрубить голову самурайским мечом, Антона не станет. Но можно загрузить в сингулярный компьютер все данные про Антона, и он, несмотря на то, что ему отрубили голову, будет рассказывать замечательные вещи про «IT-парк», — заявил он. Правда, самому Грачеву идея гибели от самурайского меча не очень понравилась. «Надеюсь, вы не приходите практическим путем к этим выводам», — ответил он.

«В Иннополисе нет базовой инфраструктуры»

В ходе конференции речь зашла и о намерениях Acronis обосноваться в Иннополисе. «Сегодня компания Acronis рассматривается в качестве одного из первых резидентов особой экономической зоны для компаний в области информационных технологий. Я думаю, что это очень правильный стратегический план Acronis. Он показывает направленность на Россию. И я думаю, что может быть очень хороший синергетический эффект от взаимодействия в рамках стран БРИКС», — сказал Роман Шайхутдинов.

Однако пока Acronis не получил официального разрешения на открытие офиса в Иннополисе, хотя ранее сам Белоусов неоднократно повторял, что резиденция его компании откроется в 2015 году именно там. Почему же сейчас было принято решение в пользу «IT-парка»?

— Когда Иннополис планировался, нам рассказывали, что за 15 минут можно будет добраться от центра города до Иннополиса. Пока это не так: ехать нужно около часа. Я так понимаю, что по мере того, как Иннополис начнет заселяться, он будет создавать вокруг себя жилые дома, и ехать придется еще дольше. Когда люди занимаются креативной деятельностью, может быть, деньги не являются для них основным мотиватором, но им нужны удобства жизни. Мы так думаем, что офис в Иннополисе будет основным, но сейчас жить там очень тяжело — нет базовой инфраструктуры, — пояснил Сергей Белоусов.

В ходе общения с журналистами после конференции он рассказал, что офис Acronis в Иннополисе уже есть, но официально вопрос о его резидентстве будет решаться сегодня.

«Все сотрудники, которые сейчас работают в «IT-парке», ездили в Иннополис. Хотя мы не резиденты, у нас там есть уже офис, но там жить невозможно. Все взвыли, а некоторые захотели уволиться», — заявил он. Тем не менее гендиректор и основатель Acronis настроен оптимистично: «Если в Сколково можно сомневаться, что там что-то сделают, нет никого конкретно ответственного, то здесь понятно, кто ответственный, — Минниханов, Никифоров, Шайхутдинов. Поэтому все построится».

Microsoft шпионит уже давно и за всеми

Сейчас ведется много разговоров об импортозамещении, в частности, в области IT. Вопрос о том, нужно ли создавать российские аналоги существующим технологиям, мы задали гендиректору Acronis Сергею Белоусову.

— Возможна ли автаркия в IT-сфере?

— Конечно, возможна. Можно же просто закрыть границы и выключить Интернет. Тогда некоторое количество людей выживет, и будет автаркия. Я не политик, но, на мой взгляд, делать этого не нужно. Хотя кто его знает.

— Госдеятелям хотят запретить пользоваться WhatsApp и Google. Как вы считаете, оправдано ли это? Нужно ли создавать их российские аналоги?

— Аналоги уже есть. Например, Telegram в некотором смысле российский. Наверное, это правильно. Зачем же они пользуются Gmail? Мне кажется, это как минимум странно, особенно, когда им пользуются министры или их замы. Это небезопасно — Gmail читают все американские спецслужбы, и не только американские. Это просто глупо. Но люди вообще глупые создания. Например, Хиллари Клинтон, по-моему, тоже Gmail пользовалась. Мы своим сотрудникам четко запрещаем пользоваться другой почтой даже на уровне такой небольшой компании, как Acronis. Для персональных вопросов пусть пользуются любой почтой, для рабочих вопросов — почта Acronis.com.

Сергей Белоусов:
Данные становятся бесконечно важной частью жизни, поэтому если вы выключаете данные, вы выключаете экономику

— Как относитесь к инициативе переноса облачных данных на российские серверы?

— Я так понимаю, что речь идет о том, что, если люди используют какие-то облачные сервисы, их данные должны быть на территории России. Это вопрос сложный, но в этом тоже есть какой-то разумный смысл. Это не в России такой закон, он во многих странах есть, например, в Германии или в Сингапуре, то есть он обычный. Возвращаюсь к тому, что данные становятся бесконечно важной частью жизни, поэтому если вы выключаете данные, вы выключаете экономику. Представьте, что данные Сбербанка находятся в Казахстане или на Украине. Случился конфликт — Украина выключает их данные, Сбербанк накрылся медным тазом — нехорошо. И это касается всего. Я думаю, что все страны должны иметь закон, по которому данные их граждан должны находиться на территории страны. Иначе невозможно контролировать граждан. Это то же самое, что границы.

— Как пережила ваша компания «черный понедельник»?

— А что такое «черный понедельник»? Я не знаю об этом. По-моему, это медиатерм. Это только журналисты почувствовали.

— Пользуетесь ли 10-м Windows? Если да, не боитесь ли, что Microsoft будет шпионить за вами?

— Да, пользуюсь 10-й «виндой», она у меня на компьютере стоит. Microsoft шпионит уже давно и за всеми, чего тут бояться (улыбается — прим.ред.). Поздно уже теперь.

Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова

Новости партнеров