Новости раздела

Как аферисты заказали коньяк для «первого зампрокурора Татарстана»

Казанская полиция ищет самозванца, выдавшего себя за Сергея Петровича Старостина

Казусную аферу расследует полиция Казани. Накануне 23 февраля неизвестный абонент оператора в Краснодарском крае устроил с мобильного обзвон частных казанских клиник — представлялся первым заместителем прокурора Татарстана и просил привезти дорогой коньяк за 9 тысяч рублей, а по дороге — пополнить счет. Ранее мошенники от имени «начальника ГАИ Казани» заказывали цветы и фрукты на новогодний корпоратив.

Хищения нет, а дело есть

На данный момент в полицию поступило два заявления о звонках прокуроров-самозванцев. 22 февраля некий гражданин набрал номер частного медцентра, назвался первым заместителем прокурора Татарстана Сергеем Петровичем Старостиным и попросил оформить вызов врача на дом. В беседе с медиком просил купить по дороге импортный коньяк, а при повторном звонке высказал еще одну просьбу — закинуть деньги на два телефонных номера.

Схожий звонок, как сообщили «Реальному времени» в УВД Казани, в тот же день получил сотрудник другой организации. Причем если один из потерпевших сразу понял — его пытаются «развести», то второй засомневался уже в магазине при выборе коньяка. В общем, условному «Сергею Петровичу» не повезло — ни коньяка, ни денег на мобильнике. Но его действий хватило на уголовное дело о покушении на мошенничество, которым занялись участковые и оперативники угрозыска.

По предварительным данным, аферист или аферисты использовали для звонков мобильный номер, оформленный у оператора в Краснодарском крае. Один из потерпевших в разговоре с «Реальным временем» сообщил — в действительности звонков в разные медицинские учреждения республики было больше. «Я взятки никому не давал и давать не собираюсь», — гордо заявил врач-токсиколог. Впрочем, ни о каких подозрениях в адрес высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства речи нет. Скорее просматривается желание задеть его. Не исключено, что звонил «заказчик» из мест лишения свободы

В прокуратуре Татарстана сегодня не стали комментировать эту историю.

Аферист или аферисты использовали для звонков мобильный номер, оформленный у оператора в Краснодарском крае. Фото pixabay.com

Обманываться рады?

В полиции отмечают — способ обмана не нов, однако обманутые пока не переводятся. Так, 2 января в отдел полиции «Япеева» обратилась с жалобой 30-летняя жительница Казани, лишившаяся 23 тысяч рублей. От имени руководства УВД города ей перед Новым годом «заказали фотосъемку полицейского корпоратива». Дама-фотограф с радостью согласилась и не заподозрила ничего плохого, когда «гражданин начальник» попросил еще и прикупить алкоголя для вечеринки и закинуть денег на мобильный телефон. Обещал возместить расходы в трехкратном размере. А получив деньги, заблокировал связь.

Жертвой телефонных мошенников в январе прошлого года стал руководитель Набережночелнинского территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ Ильгизяр Бариев — от его имени четыре организации получили звонки с просьбой о благотворительной помощи с перечислением средств на ремонт медоборудования.

В марте 2018 года неизвестный получил 12 тысяч рублей с директора стоматологической клиники в Альметьевске, назвавшись прокурором, который проводит проверку по жалобе пациентки, и вызвав на разговор.

В октябре лжезаместитель начальника ГАИ убедил директоров четырех казанских школ дистанционно заказать полиграфическую продукцию по профилактике ДТП. Школы потеряли от 4 до 7 тысяч рублей.

На фрукты, цветы и коньяк для «начальника ГАИ Казани Игоря Новикова и его подчиненных» раскошелился в декабре 2017-го еще один потерпевший. В действительности аферистов интересовало лишь пополнение счета. Ущерб не слишком большой, но преступление до сих пор не раскрыто.

Жертвой телефонных мошенников в январе прошлого года стал руководитель Набережночелнинского территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ Ильгизяр Бариев. Фото nabchelny.ru

Лжеинвестор в кабмине, лжегенерал на свободе

Куда изощреннее обманули работников двух нижнекамских гостиниц. Неизвестные разыграли спектакль по телефону — один назвался «главным учредителем» гостиницы и предупредил о визите VIP-гостя, забронировал номер и несколько раз звонил с просьбой обслужить клиента по высшему разряду. Гость в итоге так и не прибыл, а «учредитель», наладив контакт с персоналом, убедил отдать постороннему человеку 5 тысяч рублей.

Куда больше телефонных аферистов зарабатывают мошенники-«решалы». Правда, и поймать их легче. Так, в 2014 году Советский райсуд Казани посадил на три года лжегенерала ФСБ Алексея Огурцова. Тот обещал прекратить уголовное преследование и освободить главного фигуранта дела о хищениях с «Оргсинтеза» Закарию Закирова и получил за это сначала $60 тыс. и 1 млн рублей, а затем — гендоверенность на земельные участки и складские помещения стоимостью 50 млн рублей. Действия лжегенерала квалифицировали как покушение на мошенничество, и свою вину он полностью признал.

А в августе прошлого года в Казани на выходе из здания кабмина РТ ловили лжеинвестора, который выдавал себя перед чиновниками и дольщиками за директора по развитию SP Development LLC Евгения Сипака и до поры до времени был вхож в высокие кабинеты. На деле жил по поддельному паспорту, находясь в международном розыске за крупную аферу в Самарской области.

Ирина Плотникова
ЭкономикаФинансыОбществоМедицинаОбразованиеВластьБизнесПроисшествия Татарстан

Новости партнеров