Новости раздела

«Наш рынок не такой большой, как западный, но сказать, что в России плохая вокальная школа, я не могу»

Оперная певица Влада Боровко — о буднях сцены Ковент-Гардена, патриотизме и неуместных сравнениях с Аидой Гарифуллиной

Молодую оперную диву Владу Боровко называют «татарстанской Золушкой». До родного ей Татарстана сейчас доходят лишь легенды о том, что в свой 31 год она «спасла» Королевский театр Ковент-Гарден и сумела покорить не только Лондон, но и всю Европу. Однако реальная история этого человека — это торжество неустанного труда и таланта. В беседе с корреспондентом «Реального времени» певица рассказала о финансовых трудностях в жизни молодого артиста, отсутствии признания на Родине и первой заявке на серьезный репертуар в бельканто.


Светлана Спирина, фото и видео Ильи Репина
Справка

Влада Боровко выросла в Набережных Челнах в немузыкальной семье. Осваивать вокал начала еще в юности, поступив в школьный хор, но о профессиональной карьере на тот момент речи не шло. После окончания школы девушка училась в Нижегородском лингвистическом университете, и только получив первое образование, решила попробовать себя в оперном искусстве. Влада Боровко была принята в Казанскую консерваторию им. Н. Жиганова на курс педагога Галины Ластовки.

С 2014 года Боровко дебютирует на международных оперных конкурсах и покоряет европейские сцены. В 2015 году она вошла в число пяти молодых певцов, отобранных на стажировку Ковент-Гардена. Сейчас артистка — выпускница молодежной оперной программы Королевского театра, популярная и признанная, но, к сожалению, только за рубежом. О певице писали критики The Guardian и Independent, но в России и даже в Казани о Боровко по-прежнему знает лишь узкий круг ценителей.

ОбществоКультура

Новости партнеров