Новости раздела

«Жена ревет белугой»: как Камско-Устьинский район льет слезы по Павлу Лоханову

Главу района, который за 4 года работы очаровал местных жителей, забирают в соцстрах, на смену ему приходит директор местного завода

В Камском Устье сегодня произошла смена власти. Глава района Павел Лоханов, слухи об увольнении которого и переходе на работу в Фонд социального страхования так долго муссировались в СМИ, официально оставил должность. Бразды правления премьер-министр Алексей Песошин передал уроженцу Камского Устья и директору местного судоремонтного завода. Для обоих назначение было неожиданностью. А для Лоханова еще и не особенно приятной — настолько он, его жена и четверо детей привыкли к размеренной сельской жизни. «Супруга ревет белугой», — признался Лоханов, но, как убедился корреспондент «Реального времени», не она одна.

Долгие проводы — лишние слезы: как район расставался с главой

Вопросов в повестке дня внеочередного заседания Совета Камско-Устьинского района было два — прекращение полномочий главы Павла Лоханова и выборы нового главы. Последнее — интрига лишь формально, потому что все в районе знали, кто это будет.

Павла Лоханова в районе любили. «А как же? Очень хороший!» — ответила на вопрос корреспондента «Реального времени», хороший ли был глава Лоханов, учительница местной школы. «Он быстро загорался, быстро все решал, быстро делал, — дополнила ее коллега. — Очень жалеем, что он уходит». Потом, когда Лоханов скажет последнюю речь в статусе главы, эти сентиментальные дамы будут всхлипывать и утирать слезы.

В это время в поселке Куйбышевский Затон, по словам собеседниц «Реального времени», всхлипывают и утирают слезы работники судоремонтного завода. «Затон плачет, что он уходит», — сказала одна. «У них сейчас стабильность, уверенность в завтрашнем дне, а ведь у них тоже были тяжелые времена», — вторила другая. Это они уже не о Лоханове, а о директоре «Ремонтной базы флота имени Куйбышева» Наиле Вазыхове, который теперь директором ремзавода не будет, а будет вместо Павла Лоханова новым главой района. В общем, здесь лишь жалеют, что на смену одному хорошему человеку приходит другой хороший человек.

«Не думал, что так сложно будет говорить в этот день»

Павел Лоханов тоже не в восторге от смены работы, но как кадровый аппаратчик не принять предложение руководства Татарстана не мог. И вставая за трибуну, чтобы объявить о прекращении своей деятельности в районе, очень волновался.

Павел Лоханов тоже не в восторге от смены работы, но как кадровый аппаратчик не принять предложение руководства Татарстана не мог. Фото автора

— Не думал, что так сложно будет говорить в этот день… 4 года, одна неделя и один день пролетели как одно мгновение. Я помню, как стоял перед вами, совсем не зная район, — начал Лоханов и, перечислив значимые на его взгляд достижения и пожалев, что не все задумки завершены, рассказал, что сейчас дома рыдает его семья.

— Жена белугой ревет, уезжать не хочет. Семья моя остается здесь, я сам буду здесь проживать — в Казани только по работе, мой телефон вы знаете, я всегда доступен, будем работать вместе, — сказал Лоханов.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вручил Лоханову благодарность, сказал, что его опыт будет востребован на республиканском уровне, и перешел к вопросу №2 повестки — к выборам нового главы.

— Важно, чтобы район возглавил ответственный и авторитетный руководитель, энергичный человек. Внимательно изучив кандидатов, находящихся в кадровом резерве, президентом поручено внести предложение об избрании Наиля Вазыхова, — фактически представил нового главу Песошин.

Но ради соблюдения протокола все равно было объявлено и проведено тайное голосование и подсчитаны голоса. 100% присутствующих депутатов проголосовали за.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вручил Лоханову благодарность, сказал, что его опыт будет востребован на республиканском уровне, и перешел к вопросу №2 повестки — к выборам нового главы. Фото tatarstan.ru

«Все особенности района я знаю не понаслышке»

— Это высокая ответственность, и надеюсь при вашем содействии я смогу оправдать доверие и сделаю наш район более успешным и комфортным. Все особенности района я знаю не понаслышке. Уверен, что мои знания, опыт управленческой деятельности послужат родному краю. Надеюсь на нашу совместную плодотворную работу, — кратко, по-деловому произнес первую в новой должности речь Вазыхов.

Смена работы и для Лоханова, и для Вазыхова большой сюрприз. Сидящие в зале рядом с журналистом «Реального времени» шептались, что «вот только 3 ноября были на заводе, и директор никуда не собирался уходить».

Но в Казани в это время назревали кадровые перестановки. В августе 2018 года в Фонде социального страхования по Татарстану вскрылись многомиллионные аферы, связанные с выплатами пособий по беременности и родам. И хотя руководитель фонда Рамиль Гайзатуллин напрямую в мошенничестве замечен не был, противозаконная деятельность подчиненных бросила тень и на него. Отставка была лишь делом времени. В декабре Гайзатуллин переходит на работу врио гендиректора УК «Ак Барс Капитал», должность главы фонда становится вакантной, руководство республики ищет нового руководителя.

Претендентов было несколько, но согласование в центральном аппарате в Москве прошел Павел Лоханов.

Вазыхов произнес первую в новой должности речь кратко, по-деловому. Фото tatarstan.ru

«Туризм — это то, чем я, несомненно, горжусь»

— Задачи серьезные: и выстраивание работы в центральном аппарате, перевод государственных услуг в электронный вид, своевременное обеспечение средствами реабилитации, санаторными путевками, — рассказал «Реальному времени» Лоханов о фронте работы.

Подводя итоги, самым большим свои достижением на посту главы района он назвал развитие туризма.

— Туризм — это то, чем я, несомненно, горжусь. Раньше о Камском Устье никто не знал, часто путали с Камскими Полянами, а сейчас знают все. В прошлом году Камское Устье, по оценке независимого портала tvil, вошло в пятерку малых городов России по бронированию отдыха на летнее время. Фестиваль «Яблочный спас» в Красновидово стал первым в России в области популяризации сельского туризма. Сожалею лишь о том, что не успел сделать чуть больше. Ряд проектов находится на стадии реализации — это и вторая часть берегоукрепления, прибытие немецких инвесторов, яблоневые сады, строительство сокоперерабатывающего завода, строительство завода по разведению африканского клариевого сома, строительство кирпичного завода.
Мы с новым руководителем побеседовали, я ему все свои дела передал и надеюсь, что наша работа будет продолжаться, — сказал Павел Лоханов «Реальному времени».

Новый руководитель района поостерегся давать интервью в первый день работы. Кто вместо Наиля Вазыхова возглавит «Ремонтную базу флота имени Куйбышева», известную тем, что на время следствия пристанище там получила затонувшая «Булгария», пока неизвестно.

Дарья Турцева
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров