Новости раздела

Как «Корстон» победил Marriott и Hilton в битве за гостиницу в Болгаре

Когда на городище появится волос Пророка, где будет «затопленный город» и гостиничное название-фаворит Рустама Минниханова

Сегодня Татьяна Ларионова, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» и Сергей Иванов, председатель госкомитета РТ по туризму, рассказывали на встрече с журналистами, что особенного будет в воспроизведенной копии Белой бани X века, позвали в госкомитет «думать над манящим названием» комплекса и о конкурентах «Корстона» на право стать оператором.

И светового дня мало…

Первым делом Татьяна Ларионова ответила вопрос, который, по ее мнению, мучает многих — нужен ли был такой комплекс в Болгаре, учитывая, что в самом городе гостиница уже есть.

«Сегодня за один день обойти все объекты и прослушать все экскурсии очень сложно. В Болгаре появился «Музей болгарской цивилизации», это очень интересное сооружение как архитектурное здание, и те специалисты, историки, которые его посещают, отмечают, что такого музея, который бы так раскрывал цивилизацию древнего мусульманского города, больше нет. Чтобы прослушать всю экскурсию внутри музея необходимо 4 часа, — начала перечислять туристические места Ларионова, — у нас появился памятный знак, и это не только возможность увидеть самый большой в мире печатный Коран, сейчас на том же месте формируется Музей Корана, и даже те композиции, что уже есть, необходимо смотреть 50-60 минут. К концу года они займут больше пространства и будут отнимать больше времени. Популярностью у туристов пользуются минареты, — это 30-40 минут. Объектов много, и одного дня уже недостаточно для того, чтобы получить истинное удовольствие, все послушать, потрогать, задать вопросы», — подытожила исполнительный директор Фонда возрождения.

«Затопленный город»

Интересная идея родилась у фонда и по освещению темы затопления прилегающих территорий Куйбышевским водохранилищем. Как рассказала Ларионова, с городища отселены те жители, которые пожелали уехать в специальный поселок (это тоже Спасский район). Освободившиеся дома тоже будут задействованы в инфраструктуре, из них 8 будет отреставрировано, так как они являются историческими сооружениями.

«Как вы знаете, часть древнего Болгара затоплена, и сегодня она не может предстать перед туристами. Археологи этим местом занимаются, там сделано немало интересных находок. Поэтому один из домов будет музеем «Затопленный город». Вот таких небольших музеев в Болгаре будет достаточно», — таким образом Ларионова ответила на вопрос о необходимости комплекса утвердительно.

Какие они — булгарские бани

Одним из самых любопытных мест в комплексе должен будет стать банный комплекс — воссозданная копия древней Белой бани. В 10 веке баня была местом для общения, культурного обогащения, и касалось это не только вопросов чистоты. Мы попросили Татьяну Ларионову рассказать поподробнее об этом сооружении.

«Если вы посмотрите на дошедшие до нас репродукции Белой бани (Белой палаты) — это интересное сооружение чисто внешне. Но это никак не соотносится с нашим современным понятием бани — это, прежде всего, архитектурное сооружение в восточной стилистике. И мы эту стилистику переносим на банный комплекс. Что касается внутреннего содержание, наши специалисты из института Татинвестгражданпроекта очень предметно изучают особенности восточной бани — для нас очень важно и оформление, и специфику залов передать в нашей бане. Кроме того, даже сейчас до нас дошло порядка 20 бань, которые открыли археологи. И то, что с далекого Х века (мы с вами знаем, Булгар — это Х век, добровольное принятие ислама) сохранилась система водоснабжения в очень хорошем состоянии. И над одной из бань, так называемой баней номер 2, мы построили защитное сооружение, потому что это сооружение интересно как для туристов, так и для археологов. Внутри мы разместили галерею тех бань, которые были в Болгаре. Но мы не можем действовать только по тем традициям 10 века, естественно современные медицинские технологии и спектр медуслуг там также будет предоставлен. Он в работе у проектантов, мы консультируемся со специалистами. Это будет не только архитектурной фишкой, но и тем притягательным местом для людей, которые хотят получить пользу для здоровья и настроения», — поделилась Ларионова.

Золотая Орда и арабская ночь — какие еще названия предлагают авторы

Целью сегодняшней встречи было обсуждение конкурса названий будущего комплекса. Мы уже писали о том, что оно должно будет вместить в себя и историю древнего города, и традиции татарского народа, и красиво звучать на трех языках: английском, татарском и русском.

Правда, Татьяна Ларионова озвучила, что одно время команда, занимающаяся комплексом, использовала между собой название «Караван Сарай», т.к. гостиница и должна стать своеобразным соединением Великого Волжского пути с Булгаром. Для этого проводится работа по углублению в реке, и уже со следующего года большие суда смогут там швартоваться. За название «Караван Сарай» одно время был и Рустам Минниханов. Оператор тоже предлагает варианты, и в каждом их варианте присутствует слово «Корстон».

Сергей Иванов рассказал, что им прислали уже больше 100 вариантов: «Гостиница Возрождения», «Золотая Орда», «Арабская ночь», «Дочь Атлантиды» и гениальное — «Искандер».

Войти в число победителей весьма заманчиво — победителя ждет три дня в гостинице в качестве почетного гостя, а его имя впишется в буклет по Болгару, также обещают сюрпризы и для близких к победе.

Еще было отмечено, что, скорее всего, у гостиницы будет 4 звезды. Пятизвездочный отель делать не планировало, так как есть задача сохранить доступные цены. В четырех, тоже недешевых звездах, будут ранжироваться номера. По предложению одного из журналистов, внутри комплекса ранжировать услуги будет предложено комиссии в форме полумесяцев, а не звезд.

По результатам конкурса на право управлять новым гостиничным комплексом в Болгаре принято решение, что оператором станет «Корстон». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Корстон» обошел Marriott и Hilton Hotels

Marriott, Hilton Hotels, Accor hotel, УК «Альянс Отель Менеджмент» и «Корстон» принимали участие в конкурсе на право управлять новым гостиничным комплексом в Болгаре. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «Реального времени» Сергей Иванов.

«По результатам переговоров было принято, что оператором станет Корстон — по всем параметрам», — отметил Сергей Иванов, председатель Государственного комитета РТ по туризму.

Также, Татьяна Ларионова добавила, что «Корстон» был выбран не только из-за своего опыта в работе с большим потоком туристов, в том числе и иностранных.

«Корстон — это не только опыт. Их сеть, которая пользуется большой популярностью, дает еще и возможность взаимодействия с туристами, которые прибывают в Казань — большое количество останавливается именно в Корстоне. И потенциального туриста пригласить в Болгар — это тоже для нас хорошая возможность, которую мы хотели бы использовать».

Отметим, что УК «Альянс Отель Менеджмент» представлен в России в нескольких городах — в Абакане, в Обнинске, Туапсе и Саранске. «Хилтон» в Казани не представлен, хотя были некоторые попытки строительства отеля под этим брендом, в отличие от Марриотт, у которого в нашем городе есть отель. Accor — французская компания, имеющая в России шестнадцать отелей, в том числе и в Казани (Ibis).

Священная реликвия

Сегодня «Реальному времени» рассказали, что доставленная в Болгар два месяца назад чтимая всеми мусульманами мира реликвия — частица волоса пророка Мухаммеда — совсем скоро будет выставлена.

«Волос пророка уже доставлен. Мы сейчас рассматриваем варианты, которые внесли наши архитекторы — как вообще демонстрировать эту реликвию, непосредственно, в Белой мечети. Очень скоро люди, которых это волнует, смогут ее увидеть. А интересует и волнует это многих», — рассказала Ларионова.

Напомним, в 2010 году, выступая на торжестве в честь 1 121-й годовщины принятия булгарами ислама, Минтимер Шаймиев сообщил, что Болгару отводится место мусульманского духовного центра, в создании которого он готов принимать непосредственное участие.

«Вопрос, который поставлен не только нашей республикой, но и правительством Российской Федерации»

Так, первым шагом в этом деле стало возведение новой соборной мечети и медресе, строительство которых завершилось в 2012 году. Медресе, в свою очередь, должно было стать элитарным с возможностью обучения не более 30 шакирдов.

«Они будут учиться в уединении. Как известно, все философы работали в уединении. Сюда будет приезжать шейх-уль-ислам (подразумевается Таджутдин — прим. ред.). Поэтому я считаю, что у него здесь должна быть резиденция. К шакирдам должны приезжать лекторы. Думаю, что диплом болгарского медресе будет особо цениться. Возможно, оно станет затем филиалом Российского исламского университета», — говорил тогда Шаймиев.

После этого вопрос о центре, казалось бы, затих, но в марте Рафик Мухаметшин, который теперь является заместителем председателя ДУМ РТ по вопросам образования, презентовал проект Булгарской исламской академии. И теперь Татьяна Ларионова прокомментировала создание центра.

«Что касается центра — это вопрос, который поставлен не только нашей республикой, но и правительством Российской Федерации, потому что это задачи не только Татарстана — это вопрос, который беспокоит наши регионы, особенно с большим представительством мусульман. Поэтому вопрос создания исламского центра рассматривается, но это не будет в пределах городища, не будет объектом посещения для туристов, это будет образовательный центр, и, скорее всего, он появится в самом городе Булгар, который примыкает к городищу», — завершила Ларионова.

Кто жертвует на Болгар

Несмотря на то, что 100% спонсором этого комплекса выступят ТАИФ и Татнефть, многие бизнесмены вкладывают деньги в восстановления исторических сооружений.

Сегодня это прокомментировала исполнительный директор Фонда возрождения. «РИТЭК и «Лукойл» восстанавливали колодец Габдрахмана, «дом Лекаря» строил Рустам Тарико («Русский стандарт»), банк «Зенит» восстанавливал малый минарет, так что меценаты откликнулись и многое сделали. Сейчас мы начали работать более точечно, основные объекты уже выполнены. Те, кто хотел заявится — заявлялись, причем даже с готовностью больших вложений, чем ожидалось. Алишер Усманов был готов построить мечеть только сам, но при этом та же Татнефть, Тахаутдинов сказал, что тоже хотел бы вложится в строительство мечети», — добавила Ларионова.

Фото на постере tatar-inform.ru

Елена Догадина

Новости партнеров