Новости раздела

Казанцы увидят «пончики» Даниила Квята

30 августа на площади Тысячелетия пройдет шоу Kazan City Racing-2015, в котором примут участие известные мировые авто- и мотогонщики, а также звезды дрифта. Казанцам пообещали, что в этом году каждый зритель сможет увидеть знаменитые «пончики» Даниила Квята.

Приехать в Казань ради классных фото

«Kazan Racing играет событийную роль: приходят не только горожане, но еще и туристы из ближайших городов Поволжья. У нас есть информация, что из Москвы и Санкт-Петербурга приезжают сюда, хотя там тоже есть это шоу», — рассказал руководитель аппарата исполкома Казани Игорь Сивов.

Он напомнил, что в этом году в Казань привезут болид компании Red Bull. По его словам, представители Red Bull были впечатлены прошлогодними фотографиями с Kazan Racing, где мотоциклы летали на фоне мечети Кул Шариф и Благовещенского собора. «Они говорят: «Мы были во всем мире, но именно такой картинки нигде нельзя снять. Поэтому они сказали, что будут делать все, чтобы и на следующий год RedBull принял участие», — поделился Сивов. Как тут не вспомнить фотографии по хай-давингу с прошедшего чемпионата на фоне кремля, облетевшие мировые СМИ.

Как и в прошлом году мероприятие будет проходить на площади Тысячелетия. Площадка перед Центральным стадионом превратится в зону, где пройдут автограф-сессии. Как рассказал руководитель проекта Kazan City Racing Дмитрий Мантыцкий, выбор места обусловлен его техническими особенностями. К тому же концепция мероприятия подразумевает проведение шоу-программы именно в центре города. Протяженность трассы составит 800 м. Самая большая зрительская площадка будет располагаться в зеленой зоне у стен кремля. Вдоль всей трассы для безопасности будут установлены железобетонные фан-барьеры.

На вопрос «Реального времени» о бюджете мероприятия Сивов прямого ответа не дал: «Это, наверное, одно из таких больших мероприятий, которые мы называем инвестиционными и которые привлекают в Казань». По его словам, технические расходы берет на себя мэрия города и правительство РТ, спонсоры же отвечают за трансфер и размещение пилотов.

Дороги перекроют

Для того, чтобы минимизировать ограничение движения полностью, площадка от улицы Ташаяк до улицы Батурина будет перекрыта только ночью 27 и 28 августа. Именно тогда будут проводиться монтажные работы. 29 августа с 20:00 площадь Тысячелетия будет полностью перекрыта для проведения шоу и последующего демонтажа до 6:00 31 августа.

Дмитрий Мантыцкий напомнил, что непосредственно в день проведения мероприятия прогревочные заезды начнутся в 11:00. Основная шоу-программа пройдет с 13:00 до 15:00. Вход будет бесплатным для всех желающих. Ожидается, что в этом году шоу посетят более 50 тысяч зрителей. Помимо показательных выступлений на трассе, будут организованы и другие зоны. В частности, Мантыцкий упомянул о детской площадке «Безопасное колесо», где в конкурсах и эстафетах смогут поучаствовать самые юные автолюбители. В преддверии ЧМ по футболу, который пройдет в 2018 году, решили соорудить и футбольную зону, которая начнет работать уже 29 августа с 11 часов.

Квят и партнеры

Главными участниками Kazan Racing-2015 станет команда «Инфинити Редбулл рейсинг». Напомним, что в качестве основного пилота будет выступать Даниил Квят. На замечание о том, что в прошлом году увидеть все красочные трюки смогли только зрители, сидящие на ВИП-трибунах, Мантыцкий уверил, что в этом году такого недоразумения не повторится. «Мы всячески пытаемся отгородить зрителей от происшествий. Но мы учли комментарии по прошлому году, и шоу-программа на 100% будет направлена в сторону зрителей. Все увидят Даниила Квята и как он делает «пончики», — сказал он. Сам Квят записал видеообращение, в котором приветствовал казанцев. Жечь покрышки и демонстрировать трюки будет известный дрифтер Никита Шиков. Кроме того, казанцы смогут увидеть трюки литовского мотокаскадера Арунаса Гибежи. В полном составе из 5 человек приедет мотокоманда RWT Motors Sport. Ее капитан Сергей Крапухин — семикратный чемпион России и призер чемпионатов Европы.

Еще один участник Kazan City Racing-2015, профессиональный автогонщик NissanNismo и пилот гонок на выносливость самого высокого класса LMP1, Марк Шульжицкий подключился к беседе с помощью видеосвязи и рассказал захватывающую историю о том, как он стал автогонщиком. В 2012 году он попробовал себя в проекте, который называется Nissan GT Academia. Это совместный проект Nissan и Play Station, где отбор проходил с помощью онлайн-симулятора. Шульжицкий сначала показал себя в виртуальной гонке, после чего прошел на гранд-финал в Сильверстоуне. Программа проходит до сих пор, поэтому каждый, кто грезит о карьере автогонщика, может испытать себя.

Ожидается, что команда «КАМАЗ-Мастер» приедет в полном составе. Они продемонстрируют автомобиль-победитель ралли «Дакар-2015». Кроме того, зрители увидят и газодизельный «Камаз», участвующий в гонке «Африка Рейс». Автогонщик «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев намекнул, что в этом году их команда покажет эффектный трюк, который не видели даже зрители Moscow City Racing. Правда, журналистам удалось разрушить главную интригу. На вопрос о том, не тот ли это прыжок, который «КАМАЗ-Мастер» исполнял на «Экспо» в Москве, Мардеев коротко ответил: «Да, но немного другой, не как на «Экспо», — будет измененный трамплин, так что он будет более эффектный».

Игорь Сивов выразил надежду, что Kazan City Racing будет проходить в Казани и в будущем.

Фото Даниила Квята на постере avtomaniya.com

Гуландам Зарипова
Спорт

Новости партнеров