Новости раздела

Challenge для Романа Шайхутдинова: в двух деревнях Татарстана до сих пор нет связи

За первое полугодие 2015 года в Татарстане у мобильных операторов появилось всего 900 новых абонентов

Люди, проживающие в двух селах Татарстана, не имеют доступа ни к каким видам связи. Несмотря на то, что в одном населенном пункте живет всего 4 человека, а во втором — 9, глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов не смог пройти мимо такой вопиющей, по его мнению, ситуации и решил бросить все силы на решение этой проблемы, потребовав от связистов подключения сел. Тем временем к концу этого года волоконно-оптические линии связи протянут в поселки, где проживает больше 250 человек, по остальным населенным пунктам работа на стадии планирования. Более важных задач у Шайхутдинова, судя по содержанию вчерашней коллегии минсвязи, на сегодняшний день нет.

Последние островки дикости

С первым докладом на коллегии минсвязи РТ выступил заместитель министра Юрий Багров — он рассказывал о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. 63 населенных пункта с населением от 1 до 793 человек до сих пор не охвачены сотовой связью.

В то же время продолжается уменьшение доли фиксированной связи, которая успешно вытесняется мобильной. Телефоны все еще не протянуты в 71 населенный пункт (все с числом жителей меньше 400 человек). Но полемика возникла в связи с несколько иной темой.

Как выяснилось, в республике есть два населенных пункта, в которых вообще нет никакой связи — ни сотовой, ни проводной. Один из них — деревня Налеткино в Спасском районе, второй — Буинское лесничество в Альметьевском районе. По этому поводу между докладчиком и министром даже произошел полный драматизма диалог. После озвучивания этой информации Юрием Багровым в зале повисла звенящая тишина, которую прервал Роман Шайхутдинов:

— Какие будут предложения? — спросил министр.

В ответ Багров прозрачно намекнул, что экономической целесообразности в подключении нет. Шайхутдинов уточнил, есть ли в зале представители «Таттелекома», и веско попросил их поискать возможности все-таки провести телефоны людям.

— Хорошо, это юго-восток, там всегда было напряженно. Плюс «Таттелеком» исторически не сильно развивался. Прошу по этим населенным пунктам посмотреть, информацию направьте, — резюмировал он.

Отмена мобильного рабства оказалась невостребованной

Кроме того, Багров рассказал о том, что у большинства абонентов сотовой связи по две сим-карты, в целом насыщение рынка уже произошло: за первое полугодие 2015 года появилось всего 900 тысяч новых абонентов.

Правом смены мобильного оператора воспользовались обладатели всего 41 тысячи номеров: эту услугу в министерстве расценили как явно невостребованную — всего 0,8% абонентов.

Связь хорошая, сами проверяли

Отдельный доклад был посвящен качеству мобильной связи. ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе провело замеры и выяснило, что все со связью хорошо. Особо удачно прозвучала фраза о замерах на пустой «Татнефть-арене», которые показали идеальный уровень сигнала. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что и во время открытия чемпионата мира по водным видам спорта ни у одного оператора срывов связисты не зафиксировали. Роман Шайхутдинов объяснил журналистам, что выводы, позволившие нормально отработать пиковые нагрузки, были сделаны после Универсиады.

Связь формата 4G пока наиболее устойчива только в центре Казани, но, судя по всему, более амбициозные задачи и не ставятся, процесс идет своим чередом.

Роман Шайхутдинов продемонстрировал собравшимся четыре смартфона и рассказал, что на всех из них стоит специальный софт, который отслеживает качество сигнала.

Дело Николая Никифорова живет

Не остается без внимания и борьба с подвесными проводами связи (так называемая «лапша») — их планомерно и систематично убирают в канализации, чтобы сделать внешний облик городов республики более привлекательным. Выступающие сыпали внушительными цифрами: сотни километров проводов убраны с фасадов домов и перестали разрушать кровли. Сотни километров бесхозных линий связи выявлено, безжалостно обрезано и удалено. Министр особо отметил совместную работу связистов и управляющих компаний, которые проводят аккуратную работу, ведь немаркированный кабель может оказаться и подключенным к чему-нибудь.

Как, например, сгоряча отрезанный кабель на улице Баумана летом 2012 года оставил без света часть Вахитовского района Казани, включая районную администрацию. Видимо, выводы с тех пор были сделаны, и подход к резке неизвестных проводов стал более внимательным.

Электронные госуслуги развиваются

Все хорошо и с электронными госуслугами. Граждане активно записываются в электронные очереди в поликлиники, врачей обучают пользоваться новыми системами. Через портал госуслуг граждане внесли платежей на 2,4 млрд рублей, комиссии за них снижаются, а то и вовсе отменяются. Разрабатывается электронная система ЖКХ, которая в настоящий момент формирует единый банк данных. Шагает по республике информатизация социальной сферы, время ответа службы 112 составляет всего 5 секунд, включая голос «электронной женщины», а это один из лучших показателей по стране. Запущен новый масштабный проект — Единая информационная система кадрового состава государственной гражданской и муниципальной службы.

Фото на постере mic.tatarstan.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров