Новости раздела

Слабый рубль ударил по авиабилетам, ВАЗу и клонам iPhone

«Реальное время» узнало, какие отрасли уже почувствовали удорожание доллара

Резкое падение курса рубля, произошедшее в конце прошлой («деревянный» подешевел по отношению к «зеленой» валюте на сегодняшний день на 3,2 рубля) и начале этой недели, уже отразилось на стоимости некоторых товаров и услуг. Как выяснила газета «Реальное время», одними из первых пострадали авиаперевозчики и туриндустрия. Одновременно с падением произошло и подорожание продукции АвтоВАЗа, которое было запланировано заранее.

Как Fly Dubai отвязался от доллара

Сегодня стало известно о том, что уже в ближайшие дни из-за падения курса рубля могут вырасти цены на авиабилеты. Как следует из телеграммы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которую приводит РИА «Новости», с 5 августа повышение цен на авиабилеты составит от 5,34% до 5,93% в зависимости от валюты.

IATA еженедельно в ночь со вторника на среду рассчитывает условную единицу — курс рубля к евро, округленный до 50 копеек в большую сторону. На этой основе определяется цена авиабилетов на международные рейсы на следующую неделю. С 00:01 5 августа по московскому времени доллар по системе IATA подорожал на 5,93% до 62,5 руб., евро — на 5,34% до 69 руб. Соответственно, ожидается и повышение стоимости авиабилетов.

Однако эксперты уверены, что скачки курса ударят в первую очередь не по пассажирам, а по перевозчикам, так как спрос на авиаперелеты неуклонно падает.

Из-за недозагрузки рейсов авиакомпании терпят колоссальные убытки, отмечают эксперты. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Думаю, сейчас авиакомпании ради наполнения самолетов будут корректировать свои тарифы, — рассказал корреспонденту «Реального времени» Азамат Сабиров, директор компании AVT. — То есть курс может быть выше, а тарифы должны стать ниже. В противном случае спрос на авиабилеты будет падать, а он уже упал на 40%. Из-за недозагрузки рейсов авиакомпании терпят колоссальные убытки. Поэтому для них сейчас очень сложный период, им придется менять всю тарифную сетку и думать, что делать дальше. Я знаю, что Fly Dubai уже привязал тарифы к рублю, но это в своей внутренней системе. А международные системы связаны с курсом валют.

Массовый выездной туризм канул в Лету

Наиболее резко на падение рубля отреагировала туриндустрия, так как стоимость путевок жестко привязана к курсу доллара и евро. А изменение цен на билеты может нанести дополнительный удар по и без того страдающей отрасли. Газета «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе сообщает о том, что на рынке уже вторую неделю подряд наблюдается снижение продаж турпутевок. По ее словам, по итогам сезона общее количество проданных путевок может оказаться на 20-30% ниже прошлогодних показателей.

Татарстанские туристические агентства пока резкого снижения объема продаж не замечают, но уже сейчас говорят о практическом исчезновении категории «бюджетных» туристов и фактической недоступности заграничных туров для широких слоев населения

— Рост цен отражается на той категории клиентов, которая покупает дешевые туры за 50-60 тысяч рублей на человека, — поясняет Леонид Пресс, директор туристической компании «Стен». — Для них увеличение цены на 10% — это уже проблема. Они вымываются. Мы, например, уже практически не продаем туры в Турцию с «тройками». Покупатели дорогих ценовых сегментов едут, независимо от такого повышения стоимости.

Дилеры ждут роста цен на автомобили

На фоне падения курса рубля в конце прошлой недели произошло очередное подорожание автомобилей вазовского производства. С 1 августа на 4% выросли цены на семейства Granta, Kalina и Lada 4x4. Конечно, эти изменения были запланированы заранее, но сигнал о росте цен дан как никогда вовремя. Зарубежные компании пока не отреагировали на рост курса валют в отношении рубля, но автодилеры уже готовы к скачку цен. Как он отразится спросе, они спрогнозировать не готовы.

— Если будут скачки курса доллара, будут дорожать комплектующие, производимые за рубежом, металл, — поясняет Сергей Чернов, вице-президент по развитию ГК «КАН АВТО». — Естественно, все это повлияет на конечную стоимость автомобилей. АвтоВАЗ на прошлой неделе уже повысил цены на свою продукцию из-за подорожания комплектующих. Если другие производители сочтут нужным, то тоже пришлют нам уведомление об изменение цен, и мы будем вынуждены поднять их. Но пока уведомлений от других нет.

Подорожание техники — это только слухи?

На этой неделе появились и слухи о скором подорожании бытовой и цифровой техники. Сами ритейлеры эти слухи не комментируют, но возможность роста цен в ближайшее время не опровергают.

— Компания «Эльдорадо» пока не поднимала цены на товары в своих магазинах, но внимательно следит за рынком, — рассказала «Реальному времени» Ирина Цеплинская, директор по связям с общественностью компании «Эльдорадо».

Из производителей первыми на изменение курса отреагировали, как ни странно, китайские компании. Как сообщает портал cnews.ru, производитель клонов iPhone — Meizu — поднял цены на свои смартфоны в России уже сегодня. Meizu M2 Note подорожал на 7% до $14 990 с нынешних $13 990.

Фото на постере macdigger.ru

Дмитрий Семягин

Новости партнеров