Новости раздела

Окончание удмуртской смуты? Олег Бекмеметьев стал мэром Ижевска

Практически единогласно депутаты городской думы избрали мэром Ижевска главу Глазова

Спустя пять месяцев, со второй попытки Ижевск обрел мэра. Олег Бекмеметьев, занимавший в течение трех лет аналогичный пост в городе Глазове, получил почти единогласную поддержку депутатов гордумы Ижевска. За его кандидатуру ратовали практически все политические силы, и в этот раз сбоев не допустила «Единая Россия». С какими проблемами теперь будет иметь дело новый глава и насколько обновится команда администрации — в материале «Реального времени».

Все, кроме одного

На внеочередной сессии городской думы Ижевска 18 октября кандидатуру главы Глазова Олега Бекмеметьева поддержали 37 из 38 присутствовавших депутатов. Его соперник — замглавы администрации Сарапула по социальным вопросам Виктор Шестаков получил лишь один голос, впрочем, судя по высказываниям депутатов и сидевшего в президиуме председателя Госсовета Удмуртии Алексея Прасолова, к Шестакову претензий нет, просто у Бекмеметьева опыта побольше, но время достаточно молодого еще представителя южной столицы Удмуртии придет.

В администрации главы и правительства Удмуртии в этот раз не стали пускать процесс определения нового мэра столицы на самотек. В прошлый раз внятной работы выстроено не было, а продвигаемый на этот важный пост предприниматель Константин Сунцов вообще не имел опыта работы во властных структурах, что депутатов не устроило.

В этот раз руководство региона сделало ставку на человека с почти идеальной для градоначальника биографией. Олег Бекмеметьев большую часть трудовой карьеры провел на ключевом предприятии Глазова — Чепецком механическом заводе, входящем в структуру «Росатома», дошел до должности заместителя директора. Избирался в Госсовет Удмуртии, а затем стал главой Глазова.

Спустя пять месяцев, со второй попытки Ижевск обрел мэра. Фото Михаила Красильникова

«Партия сделала выводы из последнего неудачного голосования»

Однако и этого для избрания мэром Ижевска недостаточно. «Единая Россия» имеет большинство в городской думе — 33 из 42 депутатов, и тем не менее в прошлый раз часть депутатов фракции Сунцова не поддержали — кто-то голосовал за второго кандидата, кто-то испортил бюллетень.

Теперь же о поддержке конкретного претендента на пост мэра заявили по итогам заседания регионального политсовета партии. Кроме того, в ходе прений сегодня в гордуме просили голосовать за Бекмеметьева председатель Госсовета УР Алексей Прасолов, председатель гордумы Олег Гарин, председатели комиссий Константин Котов и Дмитрий Никонов.

О своей поддержке заявили и остальные фракции — КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России».

— Единогласная поддержка всех партийных фракций в городской думе Ижевска кандидатуры Олега Бекмеметьева говорит о том, что его опыт и программа развития Ижевска устраивают все партии. На сегодня это самая оптимальная кандидатура. Кроме того, интересен сам подход к выбору кандидатуры. В этот раз партия «Единая Россия» обсуждала кандидатов на заседании политсовета. Это говорит о том, что партия сделала выводы из последнего неудачного голосования и решила голосовать консолидированно, — дал комментарий политконсультант Марат Хамидуллин.

Кандидатуру главы Глазова Олега Бекмеметьева поддержали 37 из 38 присутствовавших депутатов. Фото udmurt.ru/Э. Карипов

Проблемы и задачи

В программе развития города, с которой перед депутатами выступил Бекмеметьев, он обозначил основные проблемы. Главная — финансовая. Бюджет дефицитный, при этом даже заложенные расходы на важные направления на 579 млн рублей не обеспечены финансами. В частности, фактически нет средств на уборку улиц от снега, не в полной мере есть деньги на уличное освещение, коммунальные платежи, к тому же городу надо возвращать кредиты. По словам Бекмеметьева, перед новым главой города стоит задача не допустить финансового коллапса в городе.

Способы найти деньги он обозначил — мобилизация работы с неплательщиками по аренде, налогам, продажа непрофильных активов, активное участие города в государственных и региональных программах. Однако на все это требуется от 2 до 6 месяцев, которых, по сути, нет. Так что выход — выстраивание гармоничных отношений с республиканской властью. У его предшественника, Юрия Тюрина, это не получилось, однако он стал главой города при предыдущем руководителе региона Александре Соловьеве. От действующего главы республики Александра Бречалова он получал немало порций критики, в результате покинул пост в мае этого года.

Очевидно, решаясь на переезд в Ижевск, Бекмеметьев заручился обещаниями финансовой помощи из республиканского бюджета. Увеличивать кредиторскую задолженность город уже не может.

В этот раз руководство региона сделало ставку на человека с почти идеальной для градоначальника биографией. Фото Михаила Красильникова

Тем не менее Бекмеметьев обозначил и варианты пополнения доходной базы бюджета в будущем. Договариваться он намерен с госкорпорациями и крупными федеральными компаниями, имеющими в Ижевске свои успешно работающие предприятия. В частности, он назвал «Ростех», «Роскосмос» и «Мечел». Они могли бы возвращать часть прибыли, получаемой на территории Ижевска, обратно в виде выполнения разнообразных социальных задач. В пример он привел опыт работы в Глазове, когда за счет дочерней структуры «Росатома» в городе провели масштабный ремонт дорог.

Известный в Глазове общественник, ныне редактор газеты «Глазов наш город» Андрей Едигарев называет Бекмеметьева самым эффективным главой города с начала 1990-х и ощутимой потерей для глазовчан.

— Сокращение расходов, в том числе сокращение штата чиновников. МУПы из постоянно убыточных стали давать прибыль, соблюдается бюджетная дисциплина, дефицит сокращен с 960 до 270 миллионов, нет просроченных задолженностей по зарплате, по исполнению бюджета, эффективность соглашения по консолидированным группам налогоплательщиков с «Росатомом», и привлечение средств выросло в разы, при том что республика свою часть обязательств не исполняет в значительной степени, город и его субъекты постоянно участвуют и часто выигрывают федеральные гранты, чего раньше не было вообще, город готов к получению статуса ТОСЭР, — перечисляет Едигарев.

В программе развития города Бекмеметьев обозначил основные проблемы. Главная — финансовая. Фото udmurt.ru/Э. Карипов

«Я не сторонник производить какие-то революции»

При этом эксперты не ожидают кардинального обновления действующего состава администрации и массового переезда в Ижевск чиновников из Глазова.

— Что касается новой команды главы Ижевска, то я думаю, не стоит ожидать каких-то сильных кадровых обновлений из Глазова. Кроме того, сам Бекмеметьев в своем выступлении заявил, что новая команда не означает новых людей, а означает новые подходы к работе, — говорит Марат Хамидуллин.

Сам Бекмеметьев в разговоре с журналистами отметил, что административная реформа в Ижевске нужна, однако для этого необходимо провести тщательный анализ.

— Я не сторонник производить какие-то революции. Вы своим вопросом пытаетесь выудить, буду ли я менять тех людей, которые уже сегодня работают. Я познакомлюсь со всеми. Я сегодня проведу совещание, я буду разговаривать с людьми, чтобы понимать, насколько глубоки их компетенции. Исходя из обозначенных мною оценочных суждений, будут отобраны лучшие, времени мало, поэтому отбор будет производиться очень быстро. Не сформированная вновь, а перезагруженная команда должна заработать максимально быстро и максимально эффективно, — отметил Бекмеметьев.

Депутат Глазовской городской думы Сергей Курбатов считает, что у нового мэра не должно возникнуть проблем с действующим составом администрации Ижевска.

— Какое-то время, конечно, должно пройти, пока он ознакомится с работой администрации Ижевска, с депутатами городской думы. Но не думаю, что в их общей работе возникнут какие-то недопонимания. Городу нужен руководитель. Впереди зима. Проблем будет достаточно, и работы всем хватит. Человек имеет опыт руководящей работы, знает проблемы Глазова, пытается их решить. В том числе и самую главную проблему всех муниципальных образований — дефицит бюджета. Уверен, что на посту руководителя Ижевска он сможет показать себя с положительной стороны, — отмечает Курбатов.

Эксперты не ожидают кардинального обновления действующего состава администрации и массового переезда в Ижевск чиновников из Глазова. Фото udmurt.ru/Э. Карипов

Олег Бекмеметьев избран главой Ижевска на два года, при этом в общении с журналистами он сказал, что намерен постараться решить проблемы, чтобы заложить основы для успеха на следующую пятилетку, кто бы мэром тогда ни был избран. Впрочем, очевидно, что Бекмеметьев переезжает в столицу Удмуртии основательно, но многое зависит от того, действительно ли ему удастся решить проблему с бюджетом города.

Фактически приступит к своим обязанностям Бекмеметьев с 19 октября, а сегодня сложит полномочия главы Глазова. В глазовских телеграм-каналах уже шутят, что Ижевск взял себе б/у мэра. В северной столице Удмуртии также в ближайшее время пройдет конкурс на пост главы города. Пока же исполнять обязанности будет первый замглавы администрации Ирина Обухова.

Михаил Красильников
ОбществоВласть Удмуртия

Новости партнеров