Новости раздела

Наиль Магдеев вызвал челнинских бизнесменов на антикризисный штаб мэрии

На сегодняшнем «деловом понедельнике» глава исполкома Набережных Челнов сделал, наконец, программное заявление по проблеме спорных земельных участков и тесно связанных с ними точечных застроек в автограде. Наиль Магдеев предложил недовольным предпринимателям (которые уже стали обращаться в суды) встретиться вместе с городскими властями в рамках еженедельного антикризисного штаба — «в присутствии СМИ» — и договориться полюбовно. По мнению сити-менеджера, надо учитывать и интересы жителей, недовольных точечной застройкой, и интересы бизнеса. В качестве такой золотой середины глава исполкома уже начал предлагать бизнесменам в обмен на спорные участки земли в других местах города.

Половина проектов МСБ получила добро от главы

В начале «делового понедельника» руководитель экономического блока мэрии Наталия Кропотова отчиталась по итогам проведения заседаний так называемого антикризисного штаба, созданного, напомним, вслед за появлением аналогичных штабов на республиканском уровне в начале 2015 года. Штаб заседает еженедельно, в 7 утра по субботам (однажды Наиль Магдеев даже посетовал, что мало кто там появляется — возможно, из-за раннего времени проведения).

Первые итоги уже были подведены, к слову, в конце июня. Сегодня Кропотова принесла целый ворох проектов, уже запущенных в городе или находящихся на стадии запуска. Что любопытно, фактически мэрия автограда начала активно задействовать малый и средний бизнес с его инициативами (в том числе по экономии ряда работ, что в кризис немаловажно, согласитесь) в сфере ЖКХ и реконструкций парков. Другими словами, антикризисный штаб, помимо собственно антикризисной своей составляющей (поиск дополнительных рабочих мест, развития МСБ и т. д.), стал полем испытаний, куда чиновники теперь ходят за интересными проектами предпринимателей, которые помогут сделать работу того же ЖКХ эффективнее, а для самих предпринимателей точкой доступа, которая может помочь в лоббировании своего продукта в рамках госзаказа (известно, что просто так выиграть тендер малому бизнесу чрезвычайно проблематично).

Кропотова еще раз отметила, что приоритет на заседаниях штаба отдается предпринимателям, создающим собственную продукцию. И порядок заявки на презентацию своего проекта бизнесом простой: она должна быть подана в отдел поддержки предпринимательства (возглавляемый подчиненным самой Кропотовой Радмиром Беляевым). Вместе с предпринимателем в отделе отрабатывается сама презентация, и уже затем она выносится на рассмотрение штаба. В результате с 2015 года в отдел по поддержке предпринимательства обратилось 111 предпринимателей. 52 из них приняло участие в заседании (неплохой результат — чуть менее 50%). 63 проекта этих предпринимателей было рассмотрено. 11 (22%) предпринимателей «подняли вопрос в сфере ЖКХ» (читай: предложили свои товары и услуги, более экономичные и выгодные), 17 (33%) «вопросы продвижения местной продукции на новые рынки сбыта». 3 (6%) обратились за грантами и другой финансовой поддержкой (что интересно, среди них главный выставочный комплекс автограда — ООО ВП «ЭКСПО КАМА» и… ООО «Агентство по привлечению инвестиций города Набережные Челны»). По продвижению IT-проектов — 4 компании. Две компании обратились с решением тех самых наболевших земельных вопросов — ООО «Бонсай» (ландшафтная компания) и ООО «Челны-Мясо». Еще 17 компаний обратились за получением статуса резидента промпарка «Развитие», только три из них этими резидентами в итоге стали. Всего, по словам Кропотовой, было заслушано на заседаниях штаба (а там председательствует сам Наиль Магдеев вместе с главой ТПП автограда и Закамья Юрием Петрушиным) 41% всех проектов.

Экопаркинг в «зеленом тренде»

Кропотова также перечислила с десяток тех проектов, которые оказались не только выгодными для самого МСБ, но и для города. Так, по ее словам, предложение ООО «Кориб» по обслуживанию городской коммунальной техники в новом сервисном центре компании (не бесплатно, разумеется) сократило до 20% всех затрат челнинской мэрии. «Успешный пример аутсорсинга», — довольно заявила Наталия Кропотова. Конечно, просто так подписать договор с компанией было бы невозможно, в итоге город в июне вынужден был сначала объявить торги, на которых «Кориб» в итоге выиграл, и контракт с ним был заключен.

Второй удачной находкой для администрации города стала компания АО «Камэк», которая презентовала «энергосберегающие светильники» и уже установила первые их образцы. Контракт пока с ними не заключен, но мэрию проект уже впечатлил: «Экономия до 45%», — отметила чиновница, заявив, что испытания, впрочем, пока продолжаются.

Третьим перспективным для обоих сторон (мэрии и МСБ) направлением стало строительство экопарковок ООО «УК Паркинг». Предприниматели, что любопытно, молодые. Но им уже предоставили пилотный микрорайон в 41 комплексе, три месяца там велись строительные работы, а в июне ввели в эксплуатацию 87 парковочных мест. Инвестиции в проект составят ориентировочно 2,5 млн рублей (будет ли город помогать с инвестициями и будет ли это 100%--ная финансовая помощь, пока неизвестно). Исполком уже попросил глав районов представить схемы строительства парковок в разрезе комплексов и исходя из их необходимости.

Все на парки

Четвертым «удачным примером аутсорсинга» может стать проект ООО «Кора», тем более что он был поддержан на федеральном уровне и получил только на разработку плана 1,3 млн рублей. Суть проекта в установке заглубленных мусоросборочных контейнеров с наружной крышкой. Исходя из ТЭО экономия может составить 30% «за счет сокращения затрат на ГСМ мусоровозов и обслуживание баков. На первом этапе проектов планируется создать дополнительно 20 рабочих мест. Объем инвестиций в проект, однако, на этот раз весьма внушительный — свыше 100 млн рублей. Пока, впрочем, принято решение об установке трех опытных образцов в Комсомольском районе. Если результат окажется положительным, город обещал сформировать заказ на установку таких контейнеров взамен имеющихся.

Кроме того, компания «Бонсай» подняла вопрос о дальнейшем развитии своего бизнеса со строительством образцового сквера (этот же вопрос был поднят и на встрече врио президента РТ Рустама Минниханова с бизнесменами). По итогам заседания штаба, самим Магдеевым было принято решение о выезде чиновников на предприятие и на место будущей территории застройки. Начальные инвестиции в проект — 15 млн рублей. В настоящий момент разрабатывается дизайн парка. Еще одну компанию малого и среднего бизнеса — ООО «Челны-Сваи» — пригласили участвовать в благоустройстве и реконструкции Комсомольского парка и парка Победы. Интересным оказался проект и ООО «СКБ Контур», суть которого во внедрении новых IT-программ (веб-сервисов для МСБ автограда) для упрощения ведения бизнеса. Пока, судя по слайдам, к семи проектам компании подключилось в общей сложности 1 048 предпринимателей.

«Наши» светильники

Наиль Магдеев, вдохновленный успехами антикризисного штаба, выслушав Кропотову, еще раз предложил бизнес поучаствовать в нем:

— Милости прошу все общественные и малые предприятия — адрес знаете, возможности есть. За короткое время надо просто подготовить предложение, пообщавщись с нашими структурами. Мы готовы слушать и слышать вас, а реальным проектам оказать поддержку!

Но главное, что сити-менеджер фактически пообещал проектам и городские заказы, причем долгосрочного характера. Так, Магдеев обратился к своему заместителю Ринату Абдуллину и главе коммунального блока мэрии Рафаэлю Киямову, попросив (читай: приказав) транслировать проекты, связанные с освещением или сбором мусора в другие управляющие компании и другие районы. Особенно Магдееву понравились энергосберегающие светильники, которые «Камэк» делает на площадях КИП «Мастер». По его мнению, «вместо закупок китайских светильников», лучше покупать «наши»: это не только «вопрос качества и дополнительных рабочих мест», но и вопрос короткого по времени техобслуживания.

— Но запущенные проекты должны длительное время быть в поле зрения наших служб. Время от времени мы будем возвращаться публично к тому, что происходит на заседании оперативного штаба, — предупредил он своих подчиненных.

Бизнес пошел в суды

Кроме того, Магдеев прокомментировал цифру 52 выбранных из 111 предпринимателей и тот факт, что лишь 41% проектов стартовал: по его словам, стопроцентным результат быть не может, особенно в силу обеспечения финансированием тех или иных проектов: «Никто и не давал гарантии, что все 100% проектов будут реализованы. Но руководство города готово выслушивать реальные проекты бизнеса, чтобы потом их, возможно, поддержать».

Главным заявлением «делового понедельника» стало заявление по точечным застройкам и проблемам с арендой земельных участков. Напомним, проблема «подвисших в воздухе» тех или иных договоров об аренде или продаже земельных участков в администрации города стоит еще с конца прошлого года. После ухода прежней команды мэрии часть сотрудников которой оказалась замешана в коррупционном скандале, связанном с раздачей земельных участков в том числе и под точечную застройку, в итоге под раздачу попали и парковые зоны, и детские и спортивные площадки. Проблема земельных участков была поднята и на июньской встрече бизнеса с главой РТ Рустамом Миннихановым. Тогда один из предпринимателей пожаловался на то, что все документы и разрешительная документация «заморожена» исполкомом. Глава РТ попросил свою администрацию выяснить, насколько правомерны решения по «заморозке» выдачи отказа или согласия со стороны исполкома («Если что, будут приняты соответствующие меры»), однако в то же время заметил, что исполком автограда при Василе Шайхразиеве тоже превышал свои полномочия и выдавал свои разрешения незаконно, вызвав в прошлом году скандалы («Я сам тогда вынужден был вмешиваться в эти события»). На недавней пресс-конференции Наиль Магдеев рассказал о 20 обращениях по спорным участкам в различные инстанции и озвучил факт судебных разбирательств, по которым было вынесено решение не в пользу предпринимателей. Собственники участков продолжают подавать апелляции в Верховный суд РТ. Магдеев, комментируя ситуацию, тогда заявил, что мэрия не пытается «ущемить интересы малого и среднего бизнеса», а лишь хочет учесть интересы жильцов: «Может, какие-то ошибки допущены были при оформлении передачи участков?»

«Неизвестно, кто Магомет, кто гора»

Как оказалось, бесконечный спор надоел уже и самому сити-менеджеру, но и намерения бизнеса продолжать оспаривать даже решения судов в пользу исполкома его руководитель не очень-то и приветствует. В итоге сегодня Наиль Магдеев в поисках пресловутой золотой середины пригласил предпринимателей встретиться в рамках все того же антикризисного штаба, вместо того чтобы встречаться в судах:

— Если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе. В данном случае неизвестно, кто Магомет, кто гора, но думаю, что если предприниматель заинтересован в том, чтобы до конца вопрос был рассмотрен и поставлена точка, то мы такого предпринимателя приглашаем. В присутствии СМИ, открыто. Вместо того, чтобы ходить по судам годами, судиться с жителями, с нами, — недовольно заметил сити-менеджер. — И неизвестно, кого винить, когда с одной стороны большое количество людей категорически против занятия (магазинами и другими постройками владельцев участков — прим. ред.) зеленой зоны, спортивной и детской площадки, а с другой, есть желание предпринимателя открыть торговую точку.

Магдеев предложил «встретиться в досудебном порядке». И, как выяснилось, к некоторым предпринимателям с вопросом о встрече сам Магдеев уже обращался.

— Это ведь тоже поддержка малого бизнеса. Внимательно рассмотреть, что происходит. Но и интересы жителей, годами у нас живущих, мы игнорировать не можем. Надо найти золотую середину, — объяснил сити-менеджер, рассказав, что в исполкоме имеют в виду под золотой серединой.

В идеале — обмен участков

Золотая середина, считает Магдеев, это обмен участков, на которые прошлая команда мэрии выдала разрешения, на участки в других местах. Правда, соглашаются с этим, увы, не все бизнесмены.

— Кто-то соглашается с нашим предложением, кто-то идет дальше по судебным инстанциям. Но мы не хотели бы, чтобы это все переходило в область судебных разбирательств, — грустно отметил решение бизнеса вынести сор из городской избы на судебных заседаниях. — Мы можем найти взаимно приемлемое решение в части поддержки МСБ и торговли в том числе. Можно одно-два заседания оперативного штаба посвятить и рассмотрению этих вопросов. Спокойно и методично.

Проблему земельных участков, которую Магдеев предложил решать «всем миром» — властям вместе с бизнесом, — усугубляет и недавно озвученная проблема недобора в городском бюджете. Напомним, в Челнах по итогам первого полугодия уже снизились доходы от сдачи в аренду имущества на 1,385 млн рублей, составив 3,3 млн «в связи с уменьшением площадей с 3 тыс. до 2 тыс. кв. м». Доходы от реализации имущества также оказались ниже уровня прошлого года: они уменьшились на 2,5 млн рублей. При уменьшении числа находящихся в собственности земельных участков городу станет трудно пополнять бюджет неналоговыми доходами. Обменивать один спорный участок на другой город тоже вряд ли сможет до бесконечности. Как опять же выяснилось на той же пресс-конференции Магдеева, город в последнее время столкнулся с проблемой острой нехватки земельных участков.

Фото на постере: nabchelny.ru

Сергей Афанасьев

Новости партнеров