Новости раздела

Камиль Самигуллин попал в компанию потомков пророка

Председатель ДУМ РТ по приглашению проповедника из топ-50 самых влиятельных мусульман развенчает стереотипы арабов о России

Сегодня второй день работы Международной встречи исламских ученых в солнечной столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Примечательно, что в числе 25 именитых богословов мира оказался и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Что это за встреча и чем в ходе нее занимается глава ДУМ РТ, попыталось выяснить «Реальное время».

В компании потомков пророка

Примечательна эта поездка прежде всего тем, что татарстанцев пригласил на встречу известный исламский проповедник Хабиб Али аль-Джифри. Он считается представителем умеренного крыла мусульманских богословов, которые активно выступают с лекциями не только на Ближнем Востоке, но и в странах Европы и Северной Америки. У него довольно много регалий: член попечительского совета Европейской академии исламской культуры и науки в Брюсселе, генеральный директор фонда «Табах», а также член королевского фонда исламской мысли Aal al-Bayt в Иордании и т. п. В ежегодном исследовании «Мусульманин 500» он был включен в топ-50 самых влиятельных мусульман наряду с такими известными личностями, как король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Ази или турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Сам он свой род ведет от потомка внука пророка Мухаммада, имама Хусейна ибн Али.

В ответ на вопрос, как богослов познакомился с татарстанским муфтием, находящийся в эмиратах вместе с Камилем хазратом проректор по учебной работе Российского исламского университета Рустам хазрат Нургалеев пояснил, что предварительная встреча председателя ДУМ РТ и аль-Джифри проходила в Чечне. «Именно тогда татарстанской делегации предложили участвовать в Международной встрече исламских ученых», — рассказывает он.

Спасибо Кадырову

Судя по всему, речь идет о международной конференции «Суфизм –— безопасность для человека и стабильность для государства», которая прошла в Грозном в 2014 году в честь 63-летия первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Тогда многие жители чеченской столицы были недовольны тем, что лекции исламских богословов смогли послушать только так называемые ВИП-персоны, которые проходили по специальным пригласительным. К слову сказать, тогда же в гости к Рамзану Ахматовичу приехал еще один именитый богослов Мухаммад Саккаф, который сейчас также в Эмиратах в числе «двадцати пяти». Уроженец Джидды также относит себя к прямым потомкам пророка Мухаммада. Ему принадлежат многочисленные богословские трактаты, кроме того, он ведет передачи на телевидении Абу-Даби.

По словам проректора РИУ, главный вопрос на повестке дня исламских ученых — деятельность радикальных сект, нарушающих мир и разрушающих государства. Понятно, что на фоне побед ИГИЛ в Ираке и Сирии по-другому и не могло быть.

«Опасность любой секты в чувстве превосходства. Если одна секта считает себя выше, значит, она себя идеализирует и при этом отнимает право на существование у других», — заявил Нургалеев.

Советское прошлое

В ходе встречи также была презентована книга Усамы аль-Азхари под названием «Явная истина в опровержение тем, кто играет религией», которая также посвящена проблемам сектантства. «Это труд о том, как, прикрываясь религией, люди могут совершать страшные вещи», — пояснил Рустам Нургалеев.

По его словам, Усама аль-Азхари –— доктор университета Аль Азхар, одного из старейших учебных заведений мира. Долгое время он работал в муфтияте Египта и в настоящий момент является лучшим и приближенным учеником бывшего муфтия Египта Али Джума. Он же возглавляет благотворительную организацию «Послание Азхара», которая стала одним из организаторов встречи.

Планируется, что Камиль Самигуллин будет выступать с докладом, в котором расскажет о положении мусульман в России. «У некоторых арабов есть неправильное понимание, что ислам в России притеснен», — говорит Рустам Нургалеев. Он связывает это с советским прошлым страны, когда официальная идеология провозгласила религию опиумом для народа. Для того, чтобы ознакомить коллег с результатами своей работы, а также показать, как живут мусульмане в современной России, были сняты специальные презентационные фильмы.

Фото на постере: dumrt.ru

Гуландам Зарипова

Новости партнеров