Новости раздела

Минниханов просит Путина заступиться за татарское радио

Стоимость открытия татароязычной FM-станции начинается с 50 млн рублей

Неудачи с запуском трех татароязычных радиостанций в прошлом году заставили президента РТ Рустама Минниханова лично заняться вопросом распределения частот. Причем обсуждать эту проблему он намерен на встрече с Владимиром Путиным. Тем временем опрошенные «Реальным временем» эксперты утверждают, что Татарстану не хватает татароязычных радио-проектов и считают, что они будут востребованы в республике.

Пойду за помощью к Путину

В минувшую среду на заседании совета по межнациональным отношениям в Казани президент РТ Рустам Минниханов пообещал, что собирается обратиться к Владимиру Путину по поводу частоты для татароязычного канала.

«Я обращался по поводу радиочастот, просил, чтобы одну частоту дали на татарский канал, мое обращение осталось без внимания, — сказал Минниханов. — Я считаю, это совершенно неправильно. Когда у меня будет встреча с президентом, я этот вопрос обязательно поставлю. Потому что не учитывать такие моменты... Почему же татары, удмурты, чуваши, другие национальности не имеют права получить свой канал? Те действия, которые предпринимаются на федеральном уровне, недостаточны. По программе–2030 мы эти вопросы учитываем отдельным блоком, так как для развития Татарстана важна стабильность».

Проекты будут востребованы

Сейчас в Казани на FM-частоте работают радиостанции «Булгар», «Тэртип» и «Татар радиосы». В Челнах это станция «Кунел». Плюс к числу татароязычных можно отнести «Курай», вещающий на УКВ.

«За последние несколько лет ни один татароязычный проект не смог получить радиочастоту на конкурсной основе», — посетовал гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов. По его словам, линейка татароязычных радиостанций далеко не заполнена: необходимо создать ретрорадио, исламскую, разговорную и литературно-музыкальную радиостанции. «Они будут востребованы, сомнений нет, так как 50% населения — татары», — подчеркнул собеседник. Чтобы выиграть конкурс, необходима оригинальная концепция и команда профессионалов, способная ее осуществить, пояснил он.

Аминов считает, что обращение Минниханова к Путину — единственный способ решить проблему дискриминации региональных радиопроектов. По его словам, запуск радиостанции стоит не меньше $100 000.

«Несмотря на уникальную благополучную обстановку в нашей республике в сфере радио, нам не хватает национальных татароязычных радиостанций, — согласен директор филиала «Крутой Медиа» (радиостанции «Радиодача», «Такси FM») Василий Фирсов. — Их всего две на всю республику». Нам не хватает национальной современной музыки, отметил он, рассказывая о востребованных в Татарстане форматах радиостанций. Более того, Фирсов отметил перспективность развития татароязычного вещания в экономическом плане: «При открытии радиостанции надо смотреть на рынок рекламы, татароязычная ниша будет востребована». По его словам, главное, чтобы зоной покрытия стала не только Казань, но и вся республика. Также он осветил финансовую сторону вопроса: «Рыночная стоимость разработанной частоты составляет в среднем по Поволжью 20-30 млн рублей, ее запуск обойдется в 10-20 млн рублей».

Частоты на перепродажу

«Мы не находим поддержки на федеральном уровне, — посетовал учредитель радио «Тэртип» и замгендиректора по электронным СМИ ОАО «Татмедиа» Марат Ибляминов. — А ведь 14% населения Крыма — татароязычные». В Набережных Челнах уже в течение 17 лет работает радио «Кунел», которое так и не получило собственную частоту, радио «Тэртип» удалось пройти конкурс только с седьмой или восьмой попытки, рассказал собеседник. «Нам необходимо создать конкуренцию между татароязычными радиостанциями: когда появятся шестая или седьмая радиостанция, начнется работа над их контентом, а пока они в расслабленном состоянии, и часто по татарскому радио нечего слушать», — пояснил Ибляминов. Кроме того, не стоит забывать о том, что татароязычная радиостанция — это существенная ниша в сфере рекламы и маркетинга, отметил он.


«Необходима конкуренция между татароязычными радиостанциями, тогда начнется работа над их контентом, а пока они в расслабленном состоянии, и часто по татарскому радио нечего слушать»








Руководитель проектов «БИМ-радио» и «Курай» Вячеслав Долгополов резко прокомментировал деятельность федеральных структур: «Нам не выдают FM-частоты: они хотят забрать частоты себе и перепродать». Но учитывая кризисную ситуацию, перепродать их [частоты] будет сложно, и получится, что «ни себе, ни людям», отметил он. «Мы готовы оплатить их конкурсный взнос, который сейчас очень большой, но нас игнорируют: не приглашают ни на какие мероприятия, как будто нас нет. Это маргинализация», — негодует собеседник. По его словам, «Курай» уже монетизируется, и было бы логично отдать частоту востребованной радиостанции.

Алиса Разумовская

Новости партнеров