Новости раздела

Бу Андерссон: «Татарстан — это первый регион, где его руководитель сел за руль нового автомобиля»

Глава АвтоВАЗа привез Рустаму Минниханову на пробу Vesta и Xray

Сегодня в столице республики у здания кабмина РТ состоялась презентация новых моделей АвтоВАЗа. Протестировал автомобили Lada Vesta и Lada Xray глава республики Рустам Минниханов. В тест-драйве его сопровождал глава автоконцерна Бу Андерссон. Как стало известно, глава Татарстана стал первым из глав регионов, кто покатался на предсерийных автомобилях тольяттинского автогиганта. Тем временем «Реальное время» вспомнило и предыдущие визиты Андерссона — с автомобилями Granta.

Дебют у кабмина

Сегодня утром на площади Свободы, прямо у здания кабинета министров была организована презентация новой линейки автомобилей АвтоВАЗа Lada Vesta и Lada Xray. Отметим, что официальной презентации авто еще не было, и ВИПы с журналистами могли наблюдать премьеру засекреченной новинки.

Автомобили были обклеены специальной пленкой серо-белого и серо-салатового цвета, возможно, чтобы не рассекречивать детали новых моделей. Салон автомобиля также больше походил на выставочный образец — как показалось, панель была выполнена из гибкой пластмассы.

Сначала автомобили были проверили кинологи с собаками, а чуть позже на тех же Lada, только модели Largus, приехал глава АвтоВАЗа Бу Андерссон. Он демонстративно осмотрел каждую представленную модель, проверил ручник, завел машину и послушал работу двигателей.

Появившемуся на презентации главе республике Рустаму Минниханову было предложено протестировать автомобили. Минниханов сел за руль серо-салатовой Lada Vesta в сопровождении Андерссона. Затем, совершив круг по улице Карла Маркса, обе машины вернулись на исходную точку.

Как пояснили «Реальному времени» представители компании, сегодня Минниханов стал первым, кто провел тест-драйв предсерийных новинок. До этого в живую их мог увидеть только губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Захват татарстанских дорог по-тольяттински

Рустам Минниханов поделился впечатлениями от автомобиля: «Впечатления очень хорошие. Очень хорошая машина, доступная, очень управляемая. Lada Xray немного побольше, но тоже очень хорошая».

Затронул Минниханов и качественные характеристики автомобилей, отметив хорошие технические параметры. «Очень качественные автомобили, хорошее переключение, ровная работа двигателя, хорошая тормозная система, подвеска. Обе машины мы проверили, я специально немного пробовал тормозить, переключаться. Мне очень понравилось. Достойный автомобиль», — похвалил автомобили врио президента РТ.

Глава АвтоВАЗа в свою очередь поделился своими впечатлениями от Казани и отметил, что для официальной презентации автомобилей столица республики выбрана неслучайно: «Я искренне рад сегодня быть в Казани, потому что на дорогах Татарстана ездят порядка 500 тысяч автомобилей «Лада». За первые полгода мы заняли 30% от доли автомобильного рынка Татарстана», — заявил он.

«Рустам Минниханов — один из самых критичных руководителей»

Глава АвтоВАЗа рассказал «Реальному времени», почему они выбрали Татарстан для презентации новых автомобилей:

— Татарстан — не первый регион, где мы представляем новые автомобили, но это первый регион, где его руководитель сел за руль нового автомобиля (за пределами Самары). Мы показывали эти модели в Москве, Питере, Красноярске, но быть сегодня в Казани — это уникальное событие для нас. Потому что мы видим поддержку со стороны Рустама Минниханова.

Андерссон также отметил, что АвтоВАЗ гордится тем, что является спонсором ФИНА. «Татарстан — наш крупнейший рынок в РФ», — заявил он. На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, почему АвтоВАЗ выбирает для презентации своих новых моделей Татарстан, глава тольяттинского автоконцерна ответил: «Рустам Минниханов очень много знает об автомобилях. Он один из самых критичных руководителей, с которыми мы работаем».

Напомним, это не первая апробация автомобилей «Лада» главой республики. Год назад Рустам Минниханов в рамках встречи с президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном проехал за рулем новой Lada Granta (лифтбек) от площади Свободы до Спасской башни Казанского кремля. Тогда Минниханову были представлены иллюстрации Lada Vesta.

В октябре 2014 года врио президента снова встретился с Бу Андерссоном в Казани. На той встрече глава АвтоВАЗа вручил Минниханову ключи от двух лифтбеков Lada Granta в комплектации Sport. Тогда автомобили заказали для гаража управления делами президента РТ.

«Новые модели Lada — это автомобили мирового уровня»

По словам Андерссона, за первое полугодие текущего года концерном АвтоВАЗ было произведено 288 тысяч автомобилей. За второе полугодие планируется произвести еще порядка 200 тысяч. «Мы знаем, что у нас хорошие, качественные автомобили, и постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить долю российского рынка в 19%. В прошлом году она составляла 16,5%, в первое полугодие текущего года — 19%», — поделился планами он.

Глава республики выразил благодарность тольяттинскому автоконцерну и отметил, что выпускаемые АвтоВАЗом автомобили могут соперничать с иномарками: «Я очень благодарен АвтоВАЗу. Сегодня мы даем старт чемпионату, официальным перевозчиком которого стали автомобили АвтоВАЗа. Многие наши зарубежные гости удивляются, что российские автомобили ничем не уступают, а по адаптированности к российским дорогам даже лучше, чем иностранные модели. Подтверждение тому — разработанный на сегодняшний день модельный ряд. Я могу сказать, что новые модели, все, что сегодня делается, — это мирового уровня автомобили».

Цена автомобилей будет зависеть от экономической ситуации

Что касается серийного производство Lada Vesta, то старт его планируется 25 сентября. Как стало известно, за последний месяц в ежедневном режиме производится по 6 автомобилей. «Потому что мы хотим обеспечить самое высокое качество производимых автомобилей», — заверил Андерссон.

Массовое производство Lada Xray будет запущено 15 декабря в Тольятти. «Сегодня мы произвели 25 автомобилей данной модели. К старту серийного производства планируется произвести 500 автомобилей», — сообщил глава АвтоВАЗа.

Стоимость автомобилей на момент старта продаж пока не определена. «В силу того, что рынок крайне нестабилен, есть колебания валютных курсов, непонятны некоторые движения этого рынка, неизвестно, будет ли рост или снижение продаж. Цена автомобилей будет зависеть от экономической ситуации, курса валют», — сообщил Андерссон.

Что касается стоимости, то на встрече была названа вилка цен, если старт продаж был бы намечен на сегодня. Так, базовая комплектация Lada Vesta — 475-495 тыс. рублей, базовая комплектация Lada Xray — 575-595 тыс. рублей.

Европейские стандарты — ключ к экспорту

Как стало известно, старт продаж Lada Vesta намечен на 25 ноября текущего года, а Lada Xray — на февраль 2016 года.

По словам руководителя пресс-центра автопроизводителя Сергея Ильинского, у АвтоВАЗа были проблемы, связанные с несоответствием европейским требованиям: датчики давления в шинах, тип использования фреонов климатической установки, безопасность пешеходов. «На сегодняшний день эти недочеты учтены, и новые автомобили выпускаются по европейским стандартам», — утверждает он.

Что касается новых моделей — Lada Vesta и Lada Xray, — то они создаются согласно европейским стандартам качества.

Также стало известно, что АвтоВАЗ полностью готов осуществлять экспортные поставки и сейчас реформирует свою дилерскую сеть в Европе, приводя ее к единым стандартам.

Корреспондент «Реального времени» поинтересовалась у руководителя пресс-центра тольяттинского автогиганта, к какому классу можно отнести новые модели. «Lada Vesta — сегмент В+, но при этом это самая большая и просторная модель этого сегмента. Lada Xray — «я как будто кроссовер», это смесь хэтчбека и кроссовера», — ответил Ильинский.

1/33
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Гузель Шамилова, Александр Третьяков, фото Максима Платонова
Справка

Lada Vesta — автомобиль, базирующийся на ДНК концепт-кара Lada Xray, представленного на Московском автосалоне в 2012 году, символ перевоплощения бренда Lada. Модель разработана инженерами АвтоВАЗа в сотрудничестве со специалистами альянса Renault-Nissan. Автомобиль данной марки будут выпускать в Ижевске в соответствии со стандартами альянса: гибкая в производительности и надежная по качеству AIMS, исключающая брак модель.

Lada Xray — компактный высокий хэтчбек в стиле SUV, предназначенный для активной городской езды. Создан в рамках сотрудничества Renault-АвтоВАЗ на платформе В0. Дизайн модели разработан стилистами АвтоВАЗа под руководством Стива Маттина.

Новости партнеров