Новости раздела

Роспотребнадзор предостерег татарстанских паломников от коронавирусов

Чаще всего жители республики после возвращения из хаджа болеют ОРЗ, трахеобронхитом, трахеитом. Всему виной холодная вода и кондиционеры

Сегодня татарстанское управление Роспотребнадзора распространило заявление о том, что паломникам, собирающимся в этом году к мусульманским святыням в Саудовской Аравии, следует опасаться нашумевшей коронавирусной инфекции.«Реальное время» разбиралось, насколько опасно путешествие в Мекку и Медину.

6 миллионов паломников

Сегодня татарстанское управление Роспотребнадзора распространило заявление о том, что паломникам, собирающимся в этом году к мусульманским святыням, следует опасаться нашумевшей коронавирусной инфекции.

Ситуация по коронавирусу «осложняется тем, что ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн человек, кроме того, в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также беженцев, живущих в переполненных лагерях в антисанитарных условиях», говорится в сообщении надзорного органа.

Напомним, что в 2015 году Татарстан получил квоту на отправление в хадж 1,5 тыс. человек. В прошлом году из республики могли отправиться к святыням ислама 1,8 тыс. человек. Всего же квота для паломников из России в 2015 году останется такой же, как в 2014-м, — 16 400 человек. Цены на хадж также выросли в связи с последней девальвацией рубля, превысив $3 тыс.

Всех напугала Корея

Напомним, что в центре внимания всего мира коронавирус оказался после его вспышки в Южной Корее. По состоянию на 15 июня 2015 года число заболевших коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) достигло 150 человек. Карантинный режим предписан 5,2 тыс. человек. Известно о 17 погибших от заболевания.

По состоянию на 1 июля 2015 года в 26 странах мира зарегистрировано 1 382 случая инфицирования ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), из них 533 случая — с летальным исходом. Наибольшее число заболеваний зафиксировано в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, также растет количество инфицированных в Южной Корее.

Гигиена, избегать солнца и массовых мест скопления людей

На этом фоне управление Роспотребнадзора по РТ распространило несколько рекомендаций по профилактике инфекционных заболеваний при посещении Ближнего Востока:

  • перед тем, как отправиться в хадж, следует оценить состояние своего здоровья;
  • рекомендуется пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача;
  • в случае необходимости следует использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой;
  • рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены;
  • принимать пищу и покупать продукты питания следует только в определенных специализированных местах;
  • для питья следует использовать только бутилированную или кипяченую воду, напитки и соки промышленного производства;
  • для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребляемой жидкости;
  • следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами и летучими мышами.

Лицам, которые возвращаются с хаджа из стран Ближнего Востока и Южной Кореи, в случае возникновения респираторных симптомов или диареи во время поездки или в течение 14 дней после возвращения необходимо обратиться к врачу и сообщить ему о своем пребывании в стране, в которой зафиксирована неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции.

Каждый паломник проходит полный медосмотр и обязательно делает прививку против менингококковой инфекции. Каждую группу после возвращения в аэропорту встречает группа специалистов, приехавшие проходят через тепловизор. В течение 14 дней — таков инкубационный период вируса — за паломниками наблюдают медики локальных больниц, разъясняет Гульнара Хайрутдинова.

«По возвращении паломники проходят через тепловизор, который позволяет определить повышенную температуру»

«Реальное время» побеседовало о заявлении Роспотребнадзора со специалистом-экспертом отдела санитарной охраны территориального управления Роспотребнадзора РФ по РТ Гульнарой Хайрутдиновой:

— Ранее не было случаев, чтобы паломники по возвращении из хаджа «привозили» с собой вирус. Мы бы и не допустили, чтобы инфекция распространилась в России и, в частности, в Татарстане. Перед отправкой в течение почти двух-трех месяцев мы ведем подготовительную работу с гражданами. Каждый паломник проходит полный медосмотр и обязательно делает прививку против менингококковой инфекции. В соответствии с приказом, каждую группу паломников после возвращения в аэропорту встречает группа специалистов: инфекционист, терапевт, наши специалисты. Приехавшие проходят через тепловизор, который позволяет определить повышенную температуру у человека, не дотрагиваясь до него. Затем все списки вернувшихся паломников мы передаем в территориальные отделы Роспотребнадзора. В дальнейшем на местах наблюдение за ними в течение 14 дней ведут медики локальных больниц. Срок наблюдения — две недели, поскольку в среднем именно таков инкубационный период вируса. Кроме татарстанских через Казань едут паломники других субъектов РФ. Мы также держим тесный контакт с другими управлениями Роспотребнадзора. Им пересылаем списки паломников. Затем на местах уже они ведут контроль. Еще мы подготовили памятки, которые каждый паломник получит перед вылетом. В них прописаны рекомендации, как уберечь себя от той или иной инфекции.

Кроме коронавируса прописана профилактика холеры, высокопатогенного гриппа, чумы, менингококковой инфекции, лихорадки Эбола. Коронавирус передается воздушно-капельный путем. Симптомы начинают проявлять себя с повышенной температуры, ломоты во всем теле. У заболевшего может появиться сыпь. Эта инфекция опасна тем, что она очень быстро передается от человека к человеку.

Хаджи чаще всего простужаются

Корреспондент «Реального времени» обратился за комментариями к экспертам. В частности, к представителям официального хадж-оператора Татарстана — «ДУМ РТ Хадж».

Рамиль Исламов — руководитель медслужбы «ДУМРТ Хадж»:

— Риски заражения существует везде, не только в Саудовской Аравии. Заразиться могут не только паломники, но и туристы.

Чаще всего татарстанцы заболевают ОРЗ, трахеобронхитом, трахеитом. Это связано с кондиционерами и употреблением холодной воды Замзам. Я каждый год рекомендую пить ее в теплом виде. Но паломники все равно пьют холодную воду. После этого они и болеют. Из-за жары включают кондиционер, кому-то это комфортно, кому-то — нет. 50-70% заболеваний связано именно с этим.

А вообще паломники постоянно ходят в масках. Мы стараемся уйти от массового скопления людей. В таких местах рекомендуем ходить в масках. Ее надо менять каждые три часа. Перед употреблением пищи наши паломники тщательно ее моют. Роспотребнадзор дает рекомендации и для паломников, и для врачей, и для руководителей. Мы начинаем работу с паломниками за три месяца. Мы раздаем им памятки — как быть в случае заболевания. По прибытии в Саудовскую Аравию им еще раз объясняют правила поведения. Паломников мы делим на 5-6 групп. Каждую группу постоянно сопровождает врач, который сможет помочь в случае необходимости.

Консульство Саудовской Аравии требует прививки от менингита и дифтерии. Если паломники не делают их, они просто не получают визу. Кроме того, мы рекомендуем прививаться от гриппа и пневмококковой инфекции. Постепенно паломники делают эту прививку, на данный момент привиты около половины паломников. И они реально помогают, заболеваемость уменьшается.

Если паломники будут вести себя правильно, носить маски и употреблять не холодную воду, а теплую, риски заболеваний уменьшаются на 70-80%. Самая большая проблема — люди пока не понимают, что пить холодную воду нельзя. Сейчас в Саудовской Аравии 40-градусная жара. Эффект оказывается таким же, как если бы человек выпил холодное молоко из холодильника. Летом перемена климата не очень влияет, скорее это характерно для зимнего времени. Паломник едет в другое государство, попадает в другое общество, вокруг него много народа. Это тоже может вызвать стресс.

Рустам Фахуртдинов — заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы:

— Действительно, возможность заразиться есть. Там происходит скопление большого количества людей в одном месте, поэтому инфекция распространяется быстро. Более 90% обращений именно с инфекционными заболеваниями. В основном это ОРВИ, потому что это заболевание очень быстро распространяется воздушно-капельным путем. Никаких экзотических заболеваний паломники до сих пор не привозили, в основном болеют гриппом и ОРВИ.

Проводятся меры профилактики. Паломников предупреждает и инструктирует пресс-служба Саудовской Аравии. Там обрабатываются места скопления людей, дезинфицируются полы, опрыскиваются столы, также следят за качеством питания. Остальное в руках самих паломников. Они пользуются средствами гигиены, носят маски, моют руки. Маски помогают, но их нужно часто менять, а не носить целый день. Носить их можно максимум два часа.

Фото: tataram.ru, islamreview.ru, dumrt-haj.ru, www.rg.ru, afp.com, muhammad-mustafa.ru, 16.rospotrebnadzor.ru

Гуландам Зарипова, Юлия Красникова, Арслан Минвалеев
Справка

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (БВРС-КоВ), который впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году.

Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

Начиная с сентября 2012 года во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП) поступает информация о спорадических (единичных, появляющихся от случая к случаю) случаях инфицирования новым коронавирусом. Данный штамм ранее не выявлялся у человека, а определение полной последовательности генома вируса показало, что он принадлежит к новому виду коронавирусов рода Betacoronavirus, который отличается от других известных коронавирусов и вирусов, вызывающих ТОРС.

Группа изучения коронавирусов Международного комитета по таксономии вирусов 15 мая 2013 года приняла решение присвоить новому вирусу название Middle East respiratory syndrome coronavirus (MERS-CoV) — коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

БВРС-КоВ является зоонозным вирусом, который передается от животных человеку. Происхождение этого вируса до конца неизвестно, однако в связи с результатами анализа различных геномов вируса полагают, что он возник среди летучих мышей и был передан верблюдам в отдаленном прошлом.

Предполагается, что верблюды являются основным резервуарным хозяином БВРС-КоВ. Штаммы БВРС-КоВ, идентичные штаммам человека, были диагностированы в нескольких странах, в том числе Египте, Омане, Катаре и Саудовской Аравии.

Вирус, по всей видимости, циркулирует на территории Аравийского полуострова, в основном в Саудовской Аравии, где с 2012 года зарегистрировано большинство (более 85%) случаев заболевания. Случаи заболевания были зарегистрированы за пределами Ближнего Востока. В большинстве этих случаев пациенты приобрели инфекцию на Ближнем Востоке, а затем выехали за пределы этого региона.

В 2015 году произошла вспышка болезни в Республике Корея — крупнейшая вспышка за пределами Ближнего Востока, но фактических данных об устойчивой передаче инфекции от человека человеку там нет. В других странах с ввезенными случаями заболевания не зарегистрировано вторичной или ограниченной вторичной передачи инфекции.

По состоянию на 15 июня 2015 года, согласно обнародованным минздравом Южной Кореи данным, число заболевших коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) достигло 150 человек. Карантинный режим предписан 5,2 тыс. человек. Известно о 17 погибших от заболевания.

В мире, по данным ВОЗ на 12 июня 2015 года, зафиксированы 1 289 случаев заражения вирусом БВРС-КоВ / MERS, скончались 455 человек.

Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от отсутствия симптомов или легких респираторных симптомов до тяжелого острого респираторного заболевания и смерти. Типичная картина БВРС-КоВ — высокая температура, кашель и одышка. Обычно, но не всегда, выявляется пневмония. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания, что требует механической вентиляции легких и оказания помощи в отделении реанимации.

Предполагается, что вирус не переходит свободно от человека к человеку без тесного контакта между ними, например, при оказании пациенту медицинской помощи без средств защиты. Имели место кластеры случаев заболевания в медучреждениях, где передача между людьми более вероятна, особенно если методы профилактики инфекции и борьбы с ней выполняются недостаточно.

В настоящее время не существует ни конкретного лечения, ни вакцины от этой болезни. Лечение является поддерживающим и зависит от клинического состояния пациента.

В качестве общей меры предосторожности всем, кто посещает фермы, рынки или иные места, где находятся верблюды и другие животные, следует соблюдать общие меры гигиены, в том числе регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, а также избегать контакта с больными животными.

Употребление в пищу сырых или недостаточно проваренных продуктов животного происхождения, в том числе молока и мяса, сопряжено с высоким риском заражения различными микроорганизмами, от которых могут заболеть люди. Продукты животного происхождения, подвергшиеся надлежащей кулинарной обработке или пастеризации, безопасны для употребления в пищу, однако требуют тщательного обращения, чтобы избежать перекрестного заражения от необработанных пищевых продуктов.

РИА «Новости»

Новости партнеров