Новости раздела

Фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого» открыли армянским блюзом

В парке Государственного музея изобразительных искусств РТ накануне состоялось открытие IX фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого», которое провели Ольга Скепнер и Михаил Волконадский. На этот раз фестиваль открывал коллектив Мариам Мерабова & MIRAIF. Сама певица известна не только участием в телепроекте «Голос-3» на Первом канале и своим сотрудничеством с ведущими музыкантами России и зарубежья, но и работой над мюзиклом We Will Rock You Фредди Меркьюри.

«Значит, с музыкой все в порядке»

За девять лет проведения «Джаза в усадьбе Сандецкого» у этого ключевого джаз-феста Казани сложилась своя атмосфера. Многие гости пришли на открытие с детьми, благо для них была организована дополнительная площадка. Для взрослых установили столики, которые нужно было бронировать заранее, и импровизированную площадку с маскарадными костюмами. Сфотографироваться в шляпе мушкетера или в короне снежной королевы подходили даже состоятельные люди в дорогих костюмах.

Ольга Скепнер и Михаил Волконадский представили долгожданных Мариам Мерабову & MIRAIF. В Казань певица приехала вместе со своей командой, чему, как призналась сама, она безумно рада. В этот вечер классический джаз играли: Армен Мерабов — композитор, аранжировщик и фортепиано (а по совместительству и муж певицы), Леонид Бирзович — гитара, Антон Горбунов — бас-гитара, Игнат Кравцов — барабаны.

Увидев, сколько людей собралось их послушать, вокалистка заметила: «Значит, с музыкой все в порядке». В этот вечер команда не только представила казанцам известные композиции, но вживую отыграла то, что называют российским джазом. Одной из таких работ, к примеру, стала песня «Год, два и еще один». Порадовала армянская исполнительница со своим коллективом и блюзовыми композициями.

Больше талантов

На открытии фестиваля, как всегда, был аншлаг — кто-то пришел послушать музыку, а кто-то провести вечер на светской вечеринке. Были и те, кто не смог попасть за ворота парка — на выходе люди спрашивали лишний билетик, как на премьеру в театр.

Выступление Мариам Мерабовой & MIRAIF прерывал небольшой антракт, после которого джазовый джем был продолжен. Коллективу хлопали после каждой композиции, а маленькие дети, как и призывала Мариам, постоянно пускались под музыку в пляс.

Этим летом на фестивале выступит еще множество талантливых российских музыкантов. Знаковым событием для любителей джаза станет приезд известного американского трубача Джейсона Палмера, который выступит на фестивале с квартетом Алексея Подымкина (Москва) 20 августа.




Екатерина Городецкая, фото Романа Хасаева

Новости партнеров