Новости раздела

Наталья Фишман поставит на учет каждую плакучую иву Казани

Как один из любимых подрядчиков мэрии столицы РТ оказался в центре экологического скандала

Как стало известно «Реальному времени», подрядчиком благоустройства парка имени Урицкого, где оказались вырублены 9 многолетних деревьев, выступает компания «УК «Волга-Автодор». С момента основания в 2012 году и по сей день она получила от мэрии Казани муниципальных заказов на сумму более 400 млн рублей. Тем временем виновным в самовольной вырубке плакучих ив, похоже, окажется субподрядчик — некое ООО «Протек», зарегистрированное несколько месяцев назад.

Тишину нарушили соцсети

Настоящий скандал вызвал факт вырубки многолетних ив в парке Урицкого. Как обычно бывает в таких случаях, главными возмутителями тишины стали казанские блогеры. Понятно, что благородное чувство возмущения не может не родиться, когда на фотографиях в соцсетях можно увидеть ивы-исполины, поваленные в водную зыбь водоема парка. И это в год, который в республике с подачи врио президента РТ Рустама Минниханова объявлен Годом парков и скверов.

Возмущение казанцев «вылилось» на помощника президента РТ по паркам и скверам Наталию Фишман.

Реакция самой Фишман на случившееся, естественно, последовала. Она назвала вырубку деревьев в парке Урицкого самоуправством прораба, которого уже уволили.

Руку на топор

Помощник президента объявила, что в Казани появится общественный совет во главе с кандидатом биологических наук, ландшафтным дизайнером и директором компании «Парк-Сервис» Сергеем Александровичем Мурзовым, который дополнительно совместно с дендрологами будет согласовывать каждое дерево под снос или, вернее, спил.

«Мы также создадим горячую линию, чтобы подобное варварство впредь было оперативно прекращено. В парке Урицкого будут посажены и выхожены 30 ив. В ближайшие дни мы встретимся с жителями и представим им остальные планы», — написала Фишман в Facebook.

В разговоре с журналистом «Реального времени» она отметила, что общественный совет будет согласовывать акт по каждому дереву вместе с экспертами. Первое заседание могут назначить на воскресенье или вторник — этот вопрос сейчас на стадии согласования. Собственно, на этой первой встрече и решат, кто будет непосредственным участником общественного совета и какую роль отведут общественным активистам.

Спилили не зря?

Позже помощник президента выложила скриншоты акта обследования зеленых насаждений на территории парка от 1 июля 2015 года. Комиссия для благоустройства парка и безопасности отдыхающих постановила спилить семь аварийных деревьев (пять ив, усыхающих больше чем на 50%, один тополь и одну березу). При этом предполагалось сохранить от сноса две березы (№ 69, 84), две ивы (№ 78 и 86) и шесть лип (№ 79, 80, 81, 82, 83 и 85).


В СМИ глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев заявил, что подрядчик ООО «Протек» (точнее субподрядчик, генподрядчиком передавшим заказ «субчику», является ООО «УК «Волга-Автодор» — см. ниже) спилил три многолетних дерева самовольно. В их числе и та самая ива-городская легенда, хотя изначально предполагалось только провести санитарную обрезку.

«Но, как показала проверка, спиленная ива была пустотелая, с гнилой сердцевиной, корневая система дерева разрушала фундамент стоящего рядом Дома культуры имени Урицкого, что представляло опасность для окружающих. Как показал опыт недавно прошедшего урагана, такие деревья в первую очередь подвержены падению. Поэтому и это дерево признано аварийным», — цитирует Куляжева Kzn.tv.

Что касается подрядчика, то от работ компанию отстранили. Причем от работ во всех парках и скверах Казани. Также ей предстоит возместить ущерб (сумма не названа) и высадить взамен 30 крупномеров, добавил Куляжев.

«Ошибку теперь они свою исправляют»

Что касается субподрядчика, то согласно данным «Контур-Фокуса», в Татарстане есть только одно ООО «Протек», зарегистрированное 27 февраля 2015 года по адресу г. Казань, ул. Эсперанто, 12а (с учетом переименования улицы сменится адрес — Назарбаева, 12а).

Генеральным директором и учредителем значится некто Роберт Рауфович Гатин. Правда, выяснить, имеет ли данная компания отношение к подрядным работам, не удалось. Какие-либо данные об этом отсутствуют.

Корреспонденту «Реального времени» удалось дозвониться до приемной ООО «УК «Волга-Автодор», которая является подрядчиком благоустройства парка Урицкого. Выяснилось, что ее директор Максим Титов редко бывает в офисе и на данный момент снова уехал на объект. Однако на другом конце провода сразу догадались о причине звонка. «Человек, который сможет прокомментировать ситуацию, будет через полчаса», — ответили в «УК «Волга-Автодор».

Корреспондент перезвонил через указанным срок, и его соединили с бухгалтерией. На другом конце трубки не стали представляться. «Работы производила субподрядная организация «Протек». По ее ошибке было спилено не 6, а 9 деревьев. Ошибку теперь они свою исправляют — посадят взамен 30 крупногабаритных деревьев, в течение пяти лет обязуются ухаживать. Кроме того, за это экологическое нарушение соответствующие органы будут накладывать штрафные санкции. Вообще, официальный комментарий будет по телевидению», — заявил собеседник «Реального времени».

ООО «УК «Волга-Автодор» зарегистрировано в Казани в марте 2012 года по адресу ул. Даурская, 41. Директором значится Максим Викторович Титов, а учредителем — Рыжакова Галина Васильевна. Выручка по итогам 2012 года — 287,3 млн рублей, а чистая прибыль — 3,1 млн рублей.

Дружба с мэрией с самого рождения

Интересно, что с момента своего создания ООО «УК «Волга-Автодор» активно работает по муниципальному заказу. За все время своего существования данная подрядная организация получила госзаказы на 435,8 млн рублей.

Так, в декабре МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» Кировского района арендовало дорожную технику с экипажем на 3,9 млн рублей, в ноябре УКСиР Казани отдает заказ на установку памятника А. Н. Туполеву и благоустройство прилегающей территории на 6,7 млн рублей. Октябрь 2014 года — капитальный ремонт дорог в жилых массивах Казани на 13,8 млн рублей, но перед этим в августе комитет внешнего благоустройства заключает контракт по той же номинации, но на 53,8 млн рублей.

В мае Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при министерстве транспорта и дорожного хозяйств РТ заключает с «УК «Волга-Автодор» контракт на 81 млн рублей на «выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на автомобильных дорогах общего пользования в Республике Татарстан». В начале года МУП «Управление капитального строительства и реконструкции Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» предлагает этой компании благоустроить за 5,5 млн рублей территории фельдшерско-акушерских пунктов на пересечении улиц Краевая и Лесная в жилом массиве Большие Дербышки, по ул. Станционная 2-ая в жилом массиве Станционные Дербышки и по ул. Транспортная в жилом массиве Аки. Тогда же МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» Кировского района разместило заказ на 4,1 млн рублей на аренду транспортных средств с экипажем.

Одним словом, перечень можно продолжать долго, но подытожить можно тем фактом, что ООО «УК «Волга-Автодор» свой первый заказ получила 18 июня 2012 года, то есть спустя несколько месяцев после создания, от… МУП «Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» на капитальный ремонт дорог в поселках города почти на 50 млн рублей.

Смотрите также: Фоторепортаж из парка им. Урицкого

Фото: prav.tatar.ru, kazanfirs.ru и из социальных сетей

Юлия Красникова, Гуландам Зарипова

Новости партнеров