Новости раздела

Danone попрощался с наследием братьев Хайруллиных, но сохранил молочный бренд

Молочный комбинат «Эдельвейс-М» превратился в филиал «Данон Россия»

Как выяснило «Реальное время», известный в Татарстане бренд «Эдельвейс-М» перестал существовать под этим названием. Теперь не только учредительные документы, но и название компании говорит о принадлежности крупной международной корпорации Danone. В самом же Danone уточняют, что переименование — мера техническая и никак не повлияет на предприятие. Тем временем молочный бренд «Эдельвейс» на прилавках пока останется.

Прощай, «Эдельвейс»

АО «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» перестало существовать. Согласно сервису «Контур-Фокус», оно прекратило деятельность при присоединения 1 июля 2015 года. Также 1 июля компания распространила заявление о завершении объединения своих активов под брендом акционерное общество «Данон Россия».

Директор по коммуникациям группы компаний «Данон Россия» Валерия Трифонова пояснила «Реальному времени», что сделка носит сугубо формальный характер. «Это обычная процедура при объединении компаний. Единым юридическим лицом управлять гораздо проще, чем разрозненными юрлицами», — заметила собеседник.

«Акционерное общество «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» сменило юридическое название на АО «Филиал акционерного общества «Данон Россия». На деятельности предприятия, производстве и тем более сотрудниках это никак не отразится», — уточнила Трифонова. Также она добавила, что продукцию комбинат продолжит выпускать под брендом «Эдельвейс».


«Акционерное общество «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» сменило юридическое название на АО «Филиал акционерного общества «Данон Россия». На деятельности предприятия, производстве и тем более сотрудниках это никак не отразится», — поясняет Валерия Трифонова.

По сути речь идет о смене юридического лица одного из крупнейших в Татарстане комбинатов по производству молока и молочных продуктов и уход одного из старейших местных молочных брендов. К слову сказать, «Эдельвейс-М» перерабатывает до 1 300 тонн молока в сутки. Ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований.

«Эдельвейс-М» входил в сотню крупнейших предприятий Татарстана. По итогам 2013 года на балансе компании находилось 2 млрд рублей. Выручка составила 3,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 381,3 млн рублей. По сравнению с 2012 годом показатели заметно увеличились: выручка тогда составила 2,88 млрд рублей, чистая прибыль — 253,879 млн рублей.

Федеральное поглощение

Напомним, что «Эдельвейс-М» появился в 1995 году по инициативе Илшата и Айрата Хайруллиных. Первое предприятие перерабатывало до 20 тонн молока в сутки. Затем было построено второе — мощностью 300 тонн, а через три года мощность повысилась до 1 тыс. тонн.

В ведении братьев компания находилась 11 лет. В 2007 году комбинат продали «Юнимилку» за $100 млн. Тогда отмечалось, что эта сумма почти в четыре раза меньше той, что принесла Хайруллиным продажа пивоварен «Красный Восток» ($390 млн). Однако для молочного рынка сумма контракта стала крупнейшей за всю историю.

По условиям сделки «Юнимилк» стал стратегическим партнером «КВ-Агро» (принадлежит Хайруллиным). Также покупатель до 2012 года был обязан инвестировать в строительство 12 животноводческих комплексов.

Фото: kommersant.ru, dairynews.ru, irecommend.ru, prostokvashino.ru

Юлия Красникова
Справка

Компания Danone пришла на рынок России в 1992 году. В конце 2010 года компания объединила свой бизнес с компанией «Юнимилк». Собственно «Юнимилк» работал в России с 2002 года. Предприятие на момент слияния насчитывало около 30 молокоперерабатывающих заводов. После объединения группа компаний «Danone-Юнимилк» стала крупнейшим производителем молочной продукции в России.

В 2013 году предприятие стало «Группой компаний Danone в России». на официальном сайте компании указано, что с момента своей деятельности в России объем инвестиций в Danone с оставил $2 млрд.

На сегодня штат сотрудников насчитывает 10 тыс. человек, число заводов в России достигло 18. Они выпускают продукцию под брендами Danone, «Тёма», «Активиа», «Простоквашино» и др.

Новости партнеров