«Плей-офф для сильнейших»: как «Ак Барс» задушил «зеленую серию» на корню

«Барсы» внешне легко отправили уфимский «Салават» в досрочный отпуск — таков главный итог вчерашней игры (2:1) в казанской «Татнефть-Арене». Как «система Билла» вновь съела атаку башкирского клуба, почему Захаркин не потянул должность главного тренера и что ждет «Салават» после этого фиаско — читайте в материале «Реального времени».

Нереальность происходящего

Перед вчерашним матчем не покидало ощущение некой нереальности происходящего. В истории плей-офф доселе не было «зеленых серий», когда одна из команд имела столь подавляющее преимущество. И дело здесь даже не в счете 1:4, а в том запасе прочности, которым владел «Ак Барс» на фоне нынешнего «Салавата». Клубы даже вне игровой площадки ведут себя показательно. Абсолютно спокойные и хладнокровные «барсы» с одной стороны, и истерящий после каждой игры, разрываемый скандалами, «Салават» — с другой.

Конечно, у такой расстановки сил есть свои объективные предпосылки, самые очевидные из которых — травмы, которые весь сезон преследуют «Салават». По завершению сезона руководству клуба еще предстоит «заценить», случайная или это цепочка обстоятельств или тренерская заслуга.

К слову о тренерах. Даже с учетом травм состав уфимского клуба, пожалуй, даже превосходит казанский. Не в сбалансированности, конечно, а в количестве ярких исполнителей «на квадратный метр». Однако Игорю Захаркину так и не удалось сваять из всего этого богатства сложный механизм под названием «Команда». Остается признать, что в качестве самостоятельного тренера (а не ассистента) «Профессор» объективно провалился. К сильным сторонам этого специалиста принято причислять тактику, однако именно Зинэтула Билялетдинов выступил в этой серии в роли «Профессора».

Игорь Захаркин же запомнился, прежде всего, ролью инициатора постоянных видеопросмотров. В первой игре на его счету было аж два «кино» в эпизоде с решающей шайбой. Через день — еще одно. И, наконец, в последнем уфимском матче, — опять же в моменте с решающей шайбой.

Что сделал Билл

Билялетдинов, в свою очередь, «кино» не требовал, а спокойно подготовил команду к плей-офф и, что называется, явил товар лицом. Главное, что удалось сделать специалисту, по сравнению с прошлым сезоном, это собрать-таки методом проб и ошибок дееспособное ударное звено. Даже странно, что Ткачев, Азеведо и Секач не играли большую часть «регулярки» вместе. Возможно даже, что Билялетдинов сознательно прятал этот «козырь» в рукаве. После игры наставник казанцев пояснит этот момент.

— Я и в сезоне их ставил иногда, это было запланировано, по плану так и должно было быть. Хорошо, что они забивают, но хотелось бы, чтобы еще и вторая пятерка забивала, пока они в засаде, — заявил Билл.

Остальные пятерки также ощутимо прибавили. Оттого и отсутствие изменений в составе «Ак Барса» на пятый матч. А Игорь Захаркин без рокировок не обошелся. Прежде всего, после дисквалификации на лед вернулся защитник Максим Гончаров, чей тычок в третьем матче серии Билялетдинов назвал «подлостью». В составе также объявился форвард Дмитрий Макаров, а мест в заявке на игру лишились Константин Корнеев и Михаил Котляровский. И все равно не укладывалось в голове, что уже вчера все закончится. На подсознательном уровне ожидалось, что «Салават» выдаст камбэк, аналогичный подвигу «Ак Барса» в прошлом плей-офф. Но внимательные болельщики, конечно, помнят, что игра казанцев и до счета 3:1 в пользу «Салавата» (в прошлом году) не выглядела столь беспомощной, как у башкирского клуба в этой «зеленой серии».

Четвертый матч словно не заканчивался

Пятый матч серии вчера собрал очередной аншлаг на «Татнефть-Арене». Болельщики «Ак Барса» будто не хотели пропустить окончательное уничтожение заклятого противника. Да и казанские хоккеисты начали матч активно, и уже на третьей минуте Дмитрий Архипов не смог на пятачке уфимских ворот переиграть Сведберга. А через 2 минуты в ходе одной смены Попов дважды остро бросал со среднего пятака. Один бросок отразил шведский вратарь «Салавата», а второй оказался неточным — шайба прошла рядом со штангой. А у парней Захаркина в первую 10-минутку в атаке не получалось ровным счетом ничего. Словно четвертый матч и не заканчивался.

И вот уже у Энвера Лисина не выдержали нервы, и гости впервые в матче остались в меньшинстве. Азеведо бросает после диагонали Ткачева и попадает в сетку с внешней стороны. Казанцам в первом периоде удается все, кроме заброшенной шайбы. Но нервы у гостей начали сдавать уже в первом периоде. У чужих ворот невынужденным удалением отметился лидер «Салавата» Линус Умарк. И тут же Нестеров повторяет «подвиг» партнера и оставляет уфимцев втроем против пятерки казанцев. Такого шанса «барсы» уже не упустили. Азеведо набросил от синей линии, а Малыхин ловко переправил шайбу за спину Сведбергу — 1:0.

На старте второго периода казанцы продолжили щедро сорить голевыми шансами. Так, Азеведо бросил рядом со штангой после сольного прохода. Первое нарушение правил казанцы допустили уже во второй половине матча, когда в штрафной бокс покатил Дамир Мусин. Впрочем, гости за 2 минуты игры в большинстве не разу не бросили в створ ворот Гарипова. Но стоит отметить, что во втором периоде «барсы» уже не владели столь подавляющим преимуществом, как это было в первой трети игры.

На старте последней 20-минутки игра здорово напоминала четвертый матч серии. Как и тогда, бесплодные атаки «Салавата» вязли в системе Билла. Гости пытались возить шайбу в зоне ворот Гарипова, но все это происходило без обострения и акцентированных бросков с убойной дистанции.

Без овертайма в «зеленом дерби» не обойтись

Ключевой момент случился ровно на экваторе периода, когда судьи усадили Глухова в штрафной бокс. Учитывая беззубость игры гостей в равных составах, ценность подобного шанса забросить в большинстве резко возросла. «Салават» не мог толком закрепиться в зоне. Но Токранов грубо ошибся при выбросе шайбы из зоны, Арзамасцев несильно бросил, и шайба через рикошеты парашютом перелетела через Гарипова в ворота — 1:1.

Пропустив, казанцы вновь перевели шайбу в зону гостей, но броскам «барсов» поначалу не хватало остроты. Конечно, не дело, когда «зеленая серия» обходится без хотя бы одного овертайма. В этом плане ничейный результат в основное время был закономерен. С первых минут дополнительной 20-минутки «барсы» ринулись в атаку, и вот уже Глинкин с кистей метнул шайбу чуть выше ворот. Затем Секач опасно бросил из-под защитника, но Сведберг зацепил шайбу щитком.

«Внезапная смерть» «Салавата» от Иржи Секача

На 7-й минуте за подножку на 2 минуты «отдыхать» отправился Варнаков, предоставив шанс гостям. Захаркин тут же взял 30-секундный тайм-аут. Его подопечные отреагировали на это своеобразно, нарушив правила на Попове. «Отличился» Леписте. И в неравных составах случилась развязка. Джастин Азеведо вывел один на один с вратарем Иржи Секача, и тот элегантно обыграл Сведберга, пустив шайбу под щитками шведа — 2:1. И, как издевка для гостей, фанатский сектор «Ак Барса» растянул баннер: «Плей-офф для сильнейших»!

После игры форвард казанцев Артем Лукоянов припомнил слова Линуса Умарка по итогам прошлого плей-офф в отношении «барсов». Хотел ответить тем же, но передумал, решив «оставить язык за зубами».

— Хотелось бы сказать несколько громких слов, таких же, как Линус Умарк говорил в прошлом году про купленные для нас билеты в отпуск, но мы будем умнее и оставим язык за зубами, насладимся сегодня победой в кругу семьи. «Салават» будет отдыхать, а мы идем дальше и играем в хоккей. Мы доказали, что на данный момент мы сильнее.

— Был ли в серии с «Салаватом Юлаевым» какой-то переломный момент?

— Удачно для нас сложилась вторая выездная игра — эта победа очень была нам нужна, и мы ее вытащили. Дома результат уже нельзя было отпускать. Взять, к примеру, прошлый сезон, когда «Салават» рано расслабился, и нам не хватило немного везения. Если бы не смогли победить сегодня, преимущество психологическое перешло бы к ним. Поэтому хорошо, что выиграли, — сказал Лукоянов

Конечно, болельщики ждали от нынешней «зеленой серии» большего, но получилось, как получилось, и «Ак Барс» выходит из первого раунда, практически не затратив сил, а «Салават» ждут оргвыводы и финансовые потрясения. И без провального поражения в «зеленом дерби» по столице Башкортостана носятся безрадостные для местного хоккея слухи о резком сокращении денежного довольствия. Нет никаких сомнений, что это фиаско добавит поводов для подобных преобразований.

1/41
  • Максим Платонов
  • Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

— Хорошая игра, команды показывали достойный, боевой хоккей. Я очень доволен, что мы смогли сыграть именно таким образом, для нас это очень хороший этап в плане психологии. Будем готовиться к следующему сопернику.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

— Прежде всего хочу поздравить команду соперника с замечательной игрой и выходом в полуфинал конференции. Считаю, что все матчи были бескомпромиссными. Мы сыграли неплохо, может, могли бы сыграть и лучше, но мы отдавались полностью этой борьбе. Как я всегда говорил, с «Ак Барсом» получаются интересные матчи, всегда борьба. В целом «Ак Барс» победил достойно и справедливо. Очень жаль, что мы так рано закончили сезон, но это спорт, всегда есть один победитель, сегодня это команда «Ак Барс».

— Насколько вы готовы взять на себя вину за выступление команды в этом сезоне и покинуть свой пост?

– Всегда виноват тренер, когда команда проигрывает. Я считаю, что в тех обстоятельствах, в которые мы попали в этом сезоне, ребята выступили достойно, сезон у нас получился скомканным из-за того, что весь сезон провели без центральных нападающих. Не сумели усилить команду, когда могли это сделать, приходилось выкручиваться, пошли травмы, команда была недоукомплектована. Закончилось тем, что мы были вынуждены бороться за место в плей-офф. Последний микроцикл перед плей-офф был посвящен не подготовке к играм на выбывание, а к матчам против «Ак Барса» и «Лады». Я очень боялся, что не хватит сил на игру против «Ак Барса», но мальчишки нашли резервы.