Новости раздела

Охота за неуловимым. С кем казанский «Зенит» будет бороться за звание клубного чемпиона мира

С 19 по 23 октября 2016 года в бразильском городе Бетин стартует 12-й розыгрыш клубного чемпионата мира по волейболу, участие в котором примет и казанский «Зенит». «Реальное время» рассказывает о соперниках команды на этом турнире и прикидывает шансы казанцев на итоговый успех.

Единственный непокоренный

Титул чемпиона мира среди клубов остается единственным для казанского «Зенита», который за свою недолгую историю не покорился ему. Казанцы являются восьмикратными чемпионами России, пятикратными обладателями Кубка страны и четырехкратными — Суперкубка России. Также на их счету четыре победы в розыгрышах Лиги чемпионов. Однако звание чемпиона мира на клубном уровне еще не пополнило список достижений казанского суперклуба.

«Зенит» принимал участие в четырех розыгрышах клубного чемпионата мира. Лучшим результатом было второе место в прошлом году. Тогда «Зенит» в финале уступил бразильскому «Сада Крузейро» со счетом 1:3. Также на счету казанских волейболистов две «бронзы», добытые в 2009 и 2011 годах.

Самым титулованным клубом в истории турнира является итальянский «Трентино», становившийся победителем чемпионата мира четыре раза, причем все — подряд, с 2009 по 2012 годы. По два раза победу одержали итальянский «Медиоланум» (1990, 1992) и «Сада Крузейро» (2013, 2015). Единственным российским клубом, становившимся победителем чемпионата мира, является «Белогорье», которое в 2014 году в финале обыграло катарский «Аль-Райян».

В розыгрыше чемпионата мира 2016 года «Зенит» на групповом этапе сыграет с «Сада Крузейро» и «Гуайнабо Метс». В другой группе примут участие еще один бразильский клуб «Минас», тайваньский «Тайчжун» и египетский «Аль-Гаиш». «Реальное время» рассказывает о командах-участницах клубного чемпионата мира.

Бразильский «Зенит»

Первый соперник казанского «Зенита» на чемпионате «Сада-Крузейро» во многом схож с казанцами. Клуб также был создан относительно недавно — в 2006 году. Тогда команда, по понятным причинам, не имела каких-то серьезных целей. Однако сейчас это один из сильнейших коллективов на планете.

Как и «Зенит», «Сада-Крузейро» в последние годы безоговорочный лидер своего чемпионата. На счету команды уже четыре чемпионских титула (2012, 2014, 2015, 2016). И на международном уровне «Сада-Крузейро» очень силен. На чемпионате Южной Америки среди клубов бразильцы взяли уже три первых места (2012, 2014, 2016). В этом году «Крузейро» выиграл чемпионат Южной Америки, в финале одолев другой бразильский клуб — «Фунвик» из Таубате. В 2015 году «Сада-Крузейро» завоевал «серебро», уступив аргентинскому УПКН.

На чемпионате мира среди клубов «Сада-Крузейро» взял уже два чемпионских титула (2013, 2015), причем в прошлом году обыграв в финале казанский «Зенит». Также бразильцы в 2012 году в финале уступили «Трентино».

Пуэрториканская неопределенность

Единственный клуб, который не подтвердил свое участие в турнире, — пуэрториканский клуб «Гуайнабо Метс». До этого клуб принимал участие в чемпионате мира среди клубов в 2014 году, когда также сомневался, принимать участие в турнире или нет. Тогда пуэрториканцы заняли в своей группе последнее место, уступив «Белогорью», «Сада Крузейро» и иранскому «Матин Варамин».

В 2014 году главный тренер казанской команды заявил, что соперникам с ними будет сложно, так как информации о них мало. Я скажу больше, информации настолько мало, что наскрести два абзаца — уже успех.

Самые успешные в Бразилии

Бразильский клуб «Минас» будет выступать вместе с тайваньским «Тайчжуном» и египетским «Аль-Гаишем» в другой группе чемпионата мира. «Минас» является самым титулованным клубом Бразилии, однако все их успехи пусть не в далеком, но все-таки в прошлом. В последний раз они выигрывали местный чемпионат в 2007 году, а всего у них этих титулов девять (1963, 1964, 1984, 1985, 1986, 2000, 2001, 2002, 2007).

В чемпионате Южной Америки среди клубов (раньше — кубок южноамериканских чемпионов) «Минас» становился победителем пять раз (1984, 1985, 1999, 2000, 2001), три раза становился вторым (1986, 1987, 2013) и однажды, в 2014-м, третьим. В клубном чемпионате мира они примут участие как хозяева турнира.


Тайваньский «Тайчжун» стал победителем чемпионата Азии по волейболу среди клубных команд 2015 года. При этом участие они принимали как хозяева турнира, и эта победа стала для них первой. Египетский «Тала Аль-Гаиш» в финале континентального турнира обыграл «Эсперансе» из Туниса и представит Африку на мировом первенстве. Этот успех также стал первым для египтян.

Ждем победы?

«Зенит» уже приучил своих фанатов к победам, поэтому не завоеванный до сих пор титул чемпионов мира станет огромной радостью — мало кому удается завоевать все возможные титулы.

Самым сложным соперником, уже по обыкновению, станет «Сада-Крузейро». По большому счету, никто больше и не сможет составить конкуренцию этому «Зениту». Поэтому «казанская Барселона»по итогам турнира может стать еще ближе к своему футбольному брату.

Александр Лушкин, фото clubworldchampionships.2016.men.fivb.com
Спорт

Новости партнеров