Новости раздела

Розалия Нургалеева переселит детей в дом современника Петра Великого

Казанский магистрат не стал эрмитажным центром, но станет центром Русского музея

Государственный музей изобразительных искусств РТ прирастает двумя старинными зданиями, оба они памятники федерального значения, судьба обоих долгое время не была определена. Но идею открытия культурно-образовательных центров в них поддержал президент РТ Рустам Минниханов. Сейчас они передаются на баланс музея ИЗО. Подробнее в материале «Реального времени».

«Решили продвигать Казанский Кремль»

Государственный музей изобразительных искусств РТ, который вступил в эпоху реконструкции, а она касается как главного здания музея, находящегося в особняке генерала Сандецкого, так и Галереи современного искусства (бывшего Выставочного зала Союза художников РТ), в самом ближайшем будущем прирастет еще двумя новыми зданиями. Причем находятся они в центре города и имеют статус памятников федерального значения.

Оба здания расположены вблизи храмов, принадлежащих РПЦ, — Никольского и Петропавловского соборов, они находятся в самом центре Казани. Первое — бывший дом городского магистрата, затем в нем поселился приют, названный, очевидно, исходя из названия близлежащего храма, Николаевским. Его воспитанников-сирот опекали клирики Никольского собора. В советское время в особняке по улице Баумана, дом №3 располагалось Управление хлебопекарной промышленности. Старожилы помнят, что рядом с особняком находился киоск, где можно было купить самый вкусный в Казани горячий хлеб.

Здание магистрата давно уже прочили под музейные площади. С такой инициативой в свое время выступил тогдашний мэр Казани Камиль Исхаков. Это было в начале двухтысячных. Как сообщил источник из бывшей администрации Исхакова, в магистрате предполагали разместить Центр «Эрмитаж-Казань», Михаил Пиотровский был не против. Но затем решение было изменено, было высказано предложение, что более статусное место для эрмитажного центра — Казанский Кремль, в результате там и появились эрмитажные залы.

Расположение Центра «Эрмитаж-Казань» в Казанском Кремле привлекает туда большое число туристов, таким образом продвигая объект и делая его особо значимым. Но и месторасположение магистрата весьма удачное. «Пешеходная улица Баумана, рядом храм, исторический центр — все удачно сошлось», — так прокомментировала «Реальному времени» ситуацию с передачей здания директор музея ИЗО Розалия Нургалеева.

«Пешеходная улица Баумана, рядом храм, исторический центр — все удачно сошлось», — говорит Розалия Нургалеева. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Сейчас здание магистрата находится в стадии передачи нашему музею. Оно очень понравилось директору Русского музея Гусеву, и мы планируем открыть на Баумана культурно-выставочный центр этого музея. Русский музей планирует открыть по стране несколько таких центров, но им не всегда предлагают удобные помещения, в Казани после передачи музею ИЗО здания магистрата такой проблемы не будет», — рассказывает Нургалеева.

Русский музей и ГМИИ РТ плодотворно сотрудничают почти десять лет, выставки, которые приезжают в Казань из Санкт-Петербурга, пользуются зрительским спросом. Сейчас, например, в основном здании музея работает совместная экспозиция этих двух музеев, посвященная Серебряному веку.

По словам Нургалеевой, планов на использование особняка на Баумана уже много, там будут проходить и выставки из собрания Русского музея, циклы лекций его научных сотрудников, совместные выставочные проекты. Один из них — специальный зал графики, в котором коллекции будут выставляться попеременно — два месяца графика из Русского музея, два месяца — из коллекции ГМИИ РТ. Как известно, в целях сохранности графические произведения нельзя экспонировать более двух месяцев подряд, дальше они должны «отдыхать» в хранилище.

Особняк в стиле классицизма несколько пострадал, когда под улицей Баумана рыли тоннель для поездов метро: по его стенам и фасаду пошли трещины, опасения тогда вызывала и сохранность Никольского собора. В результате все обошлось, хотя особняк пустовал более десяти лет, и сейчас, когда здание будет передано на баланс музея ИЗО, начнется работа по проектированию музейного пространства. Сами работы, если не будет форс-мажора, могут начаться уже в 2019 году.

Самый старый дом Казани

Второе здание, которое должно быть передано на баланс музея ИЗО, — это особняк Михляева (Микляева-Дряблова) возле Петропавловского собора Казани. Тоже самый центр города, место паломничества туристов, которые с удовольствием посещают памятник русского барокко — храм Петра и Павла, один из первоверховных апостолов является небесным покровителем императора Петра Первого, а владелец здания, купец Иван Михляев, был современником Петра. В свое время на этот дом претендовала РПЦ.

В последние годы особняк был на грани гибели, что волновало казанцев, но в 2015 году объект был законсервирован, и недавно было принято решение о его реставрации. Причем реставрацией занималась «Новая нефтехимия» Роберта Мусина. Впрочем, сам объект остается в собственности республики, и, по словам Нургалеевой, президент дал поручение профинансировать дальнейшие работы по реставрации.

После его передачи музею ИЗО и по окончании реставрации музейщики планируют разместить здесь еще один культурно-образовательный центр, но уже детский.

Подобный центр уже многие годы работает при музее ИЗО, он находится во дворе особняка генерала Сандецкого, пользуется большим спросом у родителей, которые с удовольствием водят туда своих отпрысков, приобщая их к основам изобразительного искусства. Но на сегодняшний день помещение детского центра невелико, в нем тесно, и передача дома Михляева-Дряблова, памятника федерального значения семнадцатого века, поможет решить эту проблему.

Разумеется, что передача музею ИЗО двух особняков в центре Казани — событие неординарное. Оно стало возможным после поддержки президента РТ Рустама Минниханова. Музей очень грамотно и убедительно сумел написать программу использования этих зданий, обосновав свои творческие планы. Они совпали с пожеланиями президента РТ видеть в центре Казани как можно больше культурно-образовательных учреждений, которые нужны горожанам.

Впрочем, для многих туристов посетить одновременно и эрмитажный центр, и центр Русского музея, побывать в культурно-образовательном центре, расположенном в особняке, где когда-то останавливался Петр Первый, — тоже дополнительная причина приехать в столицу Татарстана.

Татьяна Мамаева
ОбществоКультура

Новости партнеров