Новости раздела

Камила Валиева собирается выступить на этапе Гран-при в Казани, несмотря на слушания в CAS

Камила Валиева собирается выступить на этапе Гран-при в Казани, несмотря на слушания в CAS
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российская фигуристка, уроженка Казани Камила Валиева собирается принять участие в этапе Гран-при России в Казани, несмотря на слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

— В планах у Камилы никаких изменений нет, слушания 9—10 ноября, турнир у нас начинается 11-го. Камила настаивает на участии в турнире, на который она заявлена, — цитирует «РИА Новости» его слова.

Ранее в CAS сообщили, что рассмотрение дела Валиевой отложили. Оно будет возобновлено 9—10 ноября. Первые слушания прошли 26—28 сентября. В октябре Совет Международного союза конькобежцев (ISU) выразил полное доверие коллегии судей Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Валиевой.

realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов

Напомним, Камила Валиева выиграла золото в командном зачете на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. После этого появилась информация, что фигуристка 25 декабря 2021 года, когда проходила произвольная программа чемпионата России, сдала положительную допинг-пробу — в ней выявили триметазидин.

От соревнований в личном зачете ее не отстранили, но МОК предупредил, что в случае победы или призового места Камилы Валиевой в женском одиночном фигурном катании на Олимпиаде в Пекине результаты будут считаться предварительными. Свою произвольную программу спортсменка, которой на тот момент было 15 лет, откатала с ошибками, упав почти в самом начале. В итоге она заняла 4-е место. Олимпийской чемпионкой стала россиянка Анна Щербакова.

После информации о положительной допинг-пробе дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства провел расследование. По его итогу установили «отсутствие вины или халатности», в связи с чем наказания фигуристки не последовало. Вместе с этим аннулировали ее золотую медаль на чемпионате России — 2021.

Сейчас Камила Валиева требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) восстановить ее золотую медаль чемпионата России — 2021.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
СпортФигурное катание Татарстан

Новости партнеров