Новости раздела

Песков: Кремль не готовит визит Путина в Анкару

Кремль не ведет подготовку визита президента России Владимира Путина в Анкару. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Турецкие издания сегодня сообщили, что в Анкаре ожидают визита Путина в ближайшие дни. В Кремле эту информацию не подтвердили.

Напомним, Турция после начала специальной военной операции на Украине несколько раз предлагала свои посреднические услуги в урегулировании ситуации. Так, в Стамбуле 29 марта прошел последний на сегодняшний день очный раунд переговоров делегаций Москвы и Киева. После этого стороны вновь вернулись онлайн-встречам.

Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражал надежду, что в его стране может пройти трехсторонняя встреча — он, Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский. Он уже предлагал российскому лидеру организовать встречу с украинским коллегой.

Накануне Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган призвал шведские и финские делегации «не утруждать себя» поездками в Турцию с целью изменения позиции Анкары о вступлении этих стран в Североатлантический альянс. Он добавил, что Турция не поддерживает принятие в НАТО тех государств, которые ввели против нее санкции.

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров