Новости раздела

Главное о коронавирусе на 3 апреля: татарстанские храмы на Пасху оставят открытыми, в мире 130 млн заболевших

Главное о коронавирусе на 3 апреля: татарстанские храмы на Пасху оставят открытыми, в мире 130 млн заболевших
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Храмы не будут закрывать на Пасху

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 35 новых случаев COVID-19. Всего на 3 апреля в республике зафиксировали 19 528 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 16 582 человека, в том числе 72 за минувшие сутки

  • В этом году православные храмы будут открыты для прихожан на Пасху, сообщил Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В прошлом году из-за пандемии коронавируса православные храмы были закрыты для прихожан на праздник в честь Воскресения Христова. В этом году их решили не закрывать,
  • В Татарстане нет заболевших коронавирусом после прививки вторым компонентом вакцины. Однако есть единичные случаи заболевания после первого этапа вакцинации, рассказали в Минздраве Татарстана.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • В марте в Татарстане увеличилась доля тяжелых форм коронавируса. Однако внебольничная пневмония осталась на том же уровне.
  • Роспотребнадзор Татарстана оказался недоволен уровнем снижения заболеваемости в марте. Если в феврале еженедельно заболеваемость снижалась на 60 случаев, в марте — только на 20 случаев.

России предрекли «третью волну» уже через две недели

За последние сутки в России выявили 9 021 новый случай коронавируса, выздоровело 9 618 пациентов. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 4 572 077 человек, а выздоровевших — до 4 195 869.

За сутки болезнь унесла жизни 384 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 100 017 человек.

  • Число россиян, сделавших хотя бы одну прививку от коронавируса, приблизилось к 7 миллионам. Однако это меньше 5% от общего населения страны. Две дозы получили менее 5 миллионов — примерно 3% населения. Для достижения коллективного иммунитета необходимо 60%.
  • Рост заболеваемости в апреле допустила вице-премьер России Татьяна Голикова. Она связала его с сезонным ростом заболеваемости.
  • По данным агентства Bloomberg, российская экономика быстрее восстанавливается из-за решения властей не вводить повторный локдаун. Как заявляют опрошенные агентством аналитики, экономика России намного меньше пострадала из-за сравнительно мягких ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что у Владимира Путина нет никаких побочных эффектов после вакцинации от COVID-19.
  • Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин потребовал провести проверку заявления врача и телеведущей Елены Малышевой в эфире программы «Жить здорово!». Там она заявила что ношение защитных масок не снижает риск заражения коронавирусом.
  • В РПЦ заявили, что священники стали реже болеть коронавирусом.

Назван способ помирить Россию и Евросоюз

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 130 262 050 человек, 2 838 195 человек умерло. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (30 609 690). На второй строчке — Бразилия (12 910 082), на третьей — Индия (12 392 260), на четвертой — Франция (4 802 457). На пятой строчке Россия (4 511 973, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (554 103). За ними следуют Бразилия (328 206 ), Мексика (203 854), Индия (164 110) и Великобритания (127 158).

  • Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что Евросоюз «непрямо вынуждает» республику начать переговоры с Россией о закупке вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за неспособности обеспечить Чехию вакцинами.
  • В США сообщили, что каждый пятый американец уже вакцинировался от коронавируса. Привитые получили либо по две дозы препарата Pfizer/BioNTech или Moderna, либо дозу однокомпонентного средства компании Johnson&Johnson.
  • В Нидерландах прекратили использование AstraZeneca для лиц моложе 60 лет из-за риска возникновения тяжелого тромбоза.
  • Коронавирусом заболел президент Аргентины Альберто Фернандес. Ранее он привился российской вакциной «Спутник V».
  • Журналистка Мери Дейевски в статье, опубликованной в журнале The Spectator, заявила, что соглашение о поставках российской вакцины против коронавируса «Спутник V» может помирить Россию и Евросоюз. При этом автор считает, что использование в Евросоюзе российского препарата может внести разлад в отношения блока с Британией.
  • Для граждан Турции создали туры в Россию за прививкой «Спутник V». В турпакет входят сразу две поездки: за первой дозой и за второй.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Молдавии и Приднестровью отправят 180 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V» в качестве гуманитарной помощи.
Ольга Плешкова
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров