Новости раздела

Минобразования обновит «ноутбуки Никифорова» для татарстанских учителей

Как стало известно «Реальному времени», министерство образования РТ прорабатывает возможность поэтапного обновления закупленных в 2010-2011 годы ноутбуков для 40 тыс. учителей средних школ Татарстана. Об этом нашему изданиюрассказал замминистра образования РТ Андрей Поминов. Объем финансирования программы пока неизвестен. Рассматривается возможность закупки взамен устройств, устаревших морально и технически, ноутбуков, планшетов либо гибридных устройств.

Надо 40 тысяч «ноутов», но пока купим 555

Как стало известно «Реальному времени», министерство образования РТ прорабатывает возможность поэтапного обновления закупленных в 2010-2011 годы ноутбуков для 40 тыс. учителей средних школ Татарстана. Об этом нашему изданию рассказал замминистра образования РТ Андрей Поминов. Объем финансирования программы пока неизвестен. Рассматривается возможность закупки взамен устройств, устаревших морально и технически, ноутбуков, планшетов либо гибридных устройств.

О том, какие условия, требования и сроки намечены в рамках обновления ноутбуков, в минсвязи РТ сообщили, что этот вопрос в стадии проработки. «Это желание минобразования РТ, поскольку компьютерный парк действительно требует обновления. Но пока никаких закупок не предполагается», — сообщила руководитель пресс-службы ведомства Юлия Гараева.

Министерство образования РТ прорабатывает возможность поэтапного обновления закупленных в 2010-2011 годы ноутбуков для 40 тыс. учителей средних школ Татарстана, сообщил Андрей Поминов.


В министерстве образования РТ начальник отдела развития информационных технологий и безопасности Булат Юнусов рассказал нашему изданию, что в рамках реализации Стратегии развития образования на 2015 год в бюджете РТ предусмотрено 15 млн рублей. На эти средства планируется закупить 555 ноутбуков стоимостью 27 тысяч рублей каждый. Предусматривается, что новая партия ноутбуков будет предназначена прежде всего для учителей новых открываемых школ (новостройки).

«Сейчас высокая волатильность на рынке, а контракты в государственных учреждениях рублевые»

Напомним, проекты «Компьютер школе» и «Компьютер учителю» реализуются в Татарстане с 2010 года. Тогда в течение трех лет планировалось обновить весь компьютерный парк в школах республики, а всех школьных учителей обеспечить ноутбуками. Идеологом «перевооружения» школы стал тогдашний министр связи РТ Николай Никифоров, его инициативу поддержал Рустам Минниханов. На реализацию этих проектов было выделено 450 млн рублей.

Известно, что организованный в то время открытый аукцион на поставку компьютерной техники выиграли местные IT-компании: «АБАК» и «ICL-КПО ВС». По словам начальника отдела дополнительного оборудования компании «АБАК» Вячеслава Сергеева, в 2011 году в рамках сотрудничества с профильным ведомством их компания осуществила поставку 3 тыс. персональных компьютеров. «Министерство хотело очень дешевые компьютеры в ограниченные сроки. Это была китайская платформа, которая здесь дособиралась», — утверждает он. Всего, по словам Сергеева, было 2 конфигурации, но в целом компьютеры были идентичны для всех школ.

Что касается повторного участия в возможном тендере на обновление ноутбуков, то, по мнению Сергеева, необходимо проанализировать, какие требования и характеристики будут прописаны. «В этом году очень высокая волатильность на рынке, а контракты в государственных учреждениях рублевые», — заявил в беседе с корреспондентом «Реального времени» Сергеев.

Ноутбуки учителей — «рабочие лошадки»

Вторым поставщиком компьютерной техники на благие цели министерства образования стала компания «ICL КПО ВС».

Заместитель генерального директора компании Евгений Степанов в беседе с корреспондентом «Реального времени» рассказал, что в рамках проекта «Компьютер учителю» в школы Республики Татарстан в течение 2010-2011 гг. было поставлено более 40 тысяч ноутбуков. «Мы выигрывали конкурсы по этому проекту в течение двух лет на основании открытых аукционов. Если говорить о стоимости ноутбука, то она была разная, так как были разные конфигурации. Примерно 15-16 тысяч рублей за ноутбук. Что касается технических требований к ноутбукам, то их формулировал заказчик. Это были так называемые «рабочие лошадки» — бюджетные конфигурации без излишков, — говорит Степанов, — Прошло 5 лет с момента поставки первой партии ноутбуков, и, конечно, пора уже начать обновлять их. Ведь компьютерное оборудование довольно быстро устаревает и морально, и физически, и если министерство образования и науки об этом задумывается, то это правильно».

3 миллиарда на лэптопы

Напомним, проекты, направленные на модернизацию системы образования реализуются в Татарстане, с 2010 года.

Тогда эти проекты и переход в «Электронное образование РТ» вызвали волну недовольств со стороны учительского сообщества. Во-первых, ноутбуки не были оснащены необходимой картой памяти, во-вторых, программное обеспечение было непродуманно, в-третьих, за любую поломку в системе отвечал сам педагог.

По информации министерства образования РТ, в 2010 году было закуплено 25 820 ноутбуков, в 2011 году — 19 600 ноутбуков, а в 2014 году — 500 ноутбуков.

Министр образования РТ Энгель Фаттахов рассказывал СМИ, что за три года реализации проекта «Электронная школа» было выделено 3 миллиарда рублей. Всего, по словам Фаттахова, в образовательные учреждения было поставлено более 16 тысяч компьютеров, каждый учитель получил персональный ноутбук.

Тогда министр образования РТ заявлял, что планируется продолжить реализацию данной программы. До конца 2013 года планировалось обновление компьютерного парка, создание резерва ноутбуков для учителей, увеличение количества школ, подключенных к Интернету по высокоскоростным волоконно-оптическим линиям связи, организация доступа к цифровым образовательным ресурсам. Тогда для этих целей из республиканского бюджета было выделено более 110 миллионов рублей, а из федерального бюджета — более 81 миллиона рублей.

Фото: 2015.infoforum.ru, digit.ru, icl.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров