Новости раздела

«Бинбанк» потерял казанского рулевого в разгар санации «Казанского»

Как стало известно «Реальному времени», управляющий филиалом ОАО «Бинбанк» в Казани Марсель Зиляев покинул свой пост. С 8 июня он перешел на должность управляющего казанским офисом «Абсолют банка». С чем связан неожиданный уход опытного банкира из банка, который осуществляет санацию построенной вокруг бывшего банка «Казанский» группы «Рост», попытались выяснить корреспонденты нашего издания.

Рост «Бинбанка» вместе с группой банков «Рост»

Марсель Зиляев возглавлял филиал ОАО «Бинбанк» в Казани последние 2 года. У него были далеко идущие планы: в одном из интервью он говорил о своей уверенности в том, что к 2020 году «Бинбанк» станет «самым крупным частным банком в России». Действительно, с приходом Зиляева банк заметно укрепился в регионе: так, по данным Нацбанка РТ, объем срочного депозитного портфеля физических лиц перевалил за отметку 2 млрд рублей. Существенно расширилась география офисов в Казани: если раньше банк был представлен одним офисом, то с 2013 года сеть офисов банка расширилась до пяти в Казани.

В декабре 2014 года стало известно, что Марсель Зиляев назначен руководителем объединенного бизнеса «Бинбанка» и «Рост Банка» в Татарстане. Приобретение группы банков «Рост» связывалось с расширением розничного бизнеса, клиентской базы, а также с увеличением регионального присутствия. Фактически Зиляев стал ответственным за процедуру финансового оздоровления «Рост Банка» (бывшего банка «Казанский») в РТ. Тогда в его ведение вошли управление сетью дополнительных офисов, розничным бизнесом, а также решение текущих вопросов, связанных с жизнедеятельностью объединенных бизнесов. При назначении на эту должность руководство «Бинбанка» характеризовало Зиляева как «опытного менеджера в области развития розничного банковского бизнеса» и как «опытнейшего управленца».

Тем временем именно реорганизация структуры управления бизнесом группы «Бинбанка» в Татарстане с перераспределением функций и полномочий топ-менеджеров группы в регионе послужила причиной ухода Зиляева из банка в разгар санации группы «Рост».

«Ставятся глобальные задачи»

По словам Марселя Зиляева, за два годы работы все задачи, которые ставило руководство «Бинбанка», были выполнены. «В частности, с опережением целевых показателей увеличивался кредитный портфель, портфель срочных депозитов, был обеспечен вывод на плановую окупаемость открытых в 2013 году 4 новых офисов банка в Казани. Мы стали заметным игроком банковского ритейла», — отметил он.

«С 8 июня я приступил к исполнению обязанностей управляющего казанским офисом «Абсолют банка». Соответственно, если говорить о задачах, то это реализация проектов с крупнейшими корпоративными клиентами республики. Здесь наши возможности позволяют конкурировать со Сбербанком и ВТБ. Кроме того, мы планируем стать крупнейшим игроком на ипотечном рынке и также быть основным банком для крупнейших частных клиентов республики, — рассказал Зиляев. — Это новый более интересный и масштабный проект для меня, учитывая возможности банка и перспективы развития банковского бизнеса в Татарстане».

ОАО «АКБ «Абсолют банк» — крупный коммерческий банк, дочерняя организация негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», основным акционером которого является РЖД. До мая 2013 года банк принадлежал бельгийской группе KBC, которая продала его структурам НПФ. Приоритетными направлениями деятельности являются розничный бизнес и кредитование коммерческих предприятий. В апреле 2014 года завершилась сделка по присоединению «КИТ Финанса» к «Абсолют банку», начавшаяся осенью 2013 года. В мае 2015 года было объявлено о планируемой сделке по объединению банков «Абсолют» и «Возрождение». Суммарный размер капитала объединенного банка превысит 50 млрд руб.

«Реальное время» обратилось за комментарием по поводу отставки Зиляева в пресс-службу «Бинбанка», однако позиция банка на момент публикации представлена не была.

Фото: Мария Зверева

Гуландам Зарипова
Справка

Марсель Зиляев родился в Казани 13 февраля 1978 г. В 2000 г. окончил Казанский финансово-экономический институт. После окончания вуза с 2000 г. по 2004 г. работал в Сбербанке России. Его карьера началась с должности ревизора в контрольно-ревизионной службе, где он прошел путь до начальника отдела.

В период 2004-2007 гг. Зиляев возглавлял управление внутреннего контроля казанского «Альфа-Банка».

В течение года, с 2007 г. по 2008 г. Зиляев работал управляющим казанского офиса ОАО «МДМ-Банк».

В 2008 г. он стал советником правления ОАО «Промсвязьбанка», а с 2010 г. по 2012 г. был региональным директором казанского офиса ОАО «Промсвязьбанк».

С мая 2013 г. Зиляев работал в ОАО «Бинбанк»: сначала в должности директора по развитию бизнеса казанского филиала ОАО «Бинбанк», а начиная с 3 февраля 2014 г. — в качестве управляющего филиалом ОАО «Бинбанк» в Казани.

С 8 июня 2015 г. является управляющим казанского офиса ОАО «Акционерный коммерческий банк «Абсолют банк».

Новости партнеров