Новости раздела

В Казани открылись выставки современного искусства из коллекции Газпромбанка

Впервые за пределами Москвы Газпромбанк выставил часть своей корпоративной художественной коллекции, посвященной искусству новой России. В столице Татарстана открылись и работают две выставки произведений из художественного собрания Банка, в основу экспозиций которых вошли живописные работы молодой, но уже получившей международную известность художницы Александры Паперно и фотографии одного из самых авторитетных современных архитектурных фотографов — Юрия Пальмина. Представленные работы принимали участие в ведущих российских и международных выставках и арт-форумах — Московской биеннале современного искусства, Пражской биеннале современного искусства, Венецианской биеннале архитектуры и других.

Коллекция Газпромбанка — единственное в России корпоративное собрание, целенаправленно посвященное современному российскому искусству. «Решение о его коллекционировании отнюдь не случайно. Оно отражает сочетание здорового консерватизма и нашу приверженность традиционным культурным ценностям с поддержкой инноваций и развитием креативности. Современное искусство служит определенной лабораторией идей, в которой рождаются инновационные модели мышления. Именно поэтому мы чувствуем ответственность за оказание поддержки современным художникам, давая им шанс стать частью нашего общего будущего и создать то, что формирует культурный и интеллектуальный капитал нации», — говорит Исполнительный Вице-Президент, куратор направления «Арт-банкинг» Банка ГПБ (АО) Марина Ситнина, признанная журналом SPEAR'S Russia арт-консультантом 2014 года. Руководитель направления лично приехала в столицу Татарстана, чтобы вслед за открытием двух выставок современного искусства в Казани провести вернисаж для клиентов Газпромбанка.

В 2013 году в Музее Альбертина в Вене состоялась первая международная презентация коллекции Газпромбанка — выставка Dreaming Russia, которая вызвала огромный интерес специалистов и широкой публики. Менее чем за 2 месяца работы ее посетило около 100 тыс. человек. В прошлом году за этот проект, способствующий популяризации российского искусства и культуры за рубежом, Газпромбанк был удостоен одной из самых престижных наград российского финансового сообщества — Всероссийской премии финансистов «Репутация-2014» в номинации «Культурная инициатива».

Гости мероприятия, организованного Газпромбанком в столице Татарстана, узнали много интересного о безбрежном мире искусства и арт-рынке, о целях и практике коллекционирования в России и за рубежом и о многом другом. Стоит отметить, что Газпромбанк первым на российском рынке начал предоставлять клиентам профессиональные услуги, сопровождающие инвестиции в искусство в рамках программ private banking. Банк помогает решать вопросы, связанные с покупкой и продажей культурных ценностей, их финансовой оценкой, организует страхование, транспортировку и другие сопутствующие услуги, реализуя концепцию «единого сервисного центра». В целях наиболее полного и комфортного доступа клиентов ко всем услугам на арт-рынке, включая поиск и экспертизу произведений, центр «Арт-банкинг» и специально созданная для осуществления арт-проектов компания «Арт Финанс» сотрудничают с ведущими международными и российскими галереями, музейными экспертами и арт-консультантами, мировыми аукционными домами. Так, на показ произведений из коллекции Газпромбанка специально приехала заместитель Генерального директора Sotheby's по России и СНГ Ирина Степанова. Она рассказала о рынке современного искусства, привела данные о его месте в общем объеме мировых торгов, показав на реальной статистике, что на мировом рынке самым популярным на сегодняшний день и самым динамично развивающимся является сектор послевоенного и современного искусства. Она отметила и рост интереса к нему российских клиентов аукционного дома. «Участие российских клиентов в торгах произведениями послевоенного и современного искусства за последние 4 года значительно возросло. Только в 2014 году российскими клиентами было сделано 26% общего количества ставок», — отметила Ирина Степанова.

Стоит отметить, что выставки произведений Александры Паперно и Юрия Пальмина из корпоративной художественной коллекции Газпромбанка открыты в Центре современной культуры «Смена» до 5 июля 2015 г. Вместе с открытием публичных показов здесь состоялись ряд образовательных лекций, и прошел вернисаж для клиентов Газпромбанка.

«Нам приятно, что первый публичный показ произведений из корпоративной коллекции Газпромбанка, который организован за пределами Москвы, состоялся в Казани. Я надеюсь, что этот проект Газпромбанка внесет свой вклад в дело популяризации современного искусства в Татарстане и в широком спектре современных течений станет хорошей поддержкой молодым художникам, работы которых выставлены на культурной площадке нового для города Казани типа», — сказал Марат Мухаметшин, Вице-Президент-управляющий Филиалом Банка ГПБ (АО) в г. Казани.



Фото предоставлено Газпромбанком
Справка

SPEAR'S Russia — русская версия одноименного британского издания, наиболее авторитетного и влиятельного журнала для богатейших людей планеты.

Sotheby's — один из старейших и крупнейших в мире аукционных домов.

«Dreaming Russia» — выставка произведений современного российского искусства из корпоративной коллекции Газпромбанка, проходившая в Музее Альбертина (Вена) с 10 октября по 1 декабря 2013 г.

Частно-банковское обслуживание или private banking — комплекс банковских и консультационных услуг для состоятельных частных клиентов.

На правах рекламы

Новости партнеров