Новости раздела

Куда пойти в Казани с 27 ноября по 3 декабря, если хочется послушать музыку или завязать деловые связи

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

Куда пойти в Казани с 27 ноября по 3 декабря, если хочется послушать музыку или завязать деловые связи
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Культурная и общественная жизнь Татарстана на следующей неделе будут бить ключом. В «Пирамиде» завершатся сразу два традиционных творческих конкурса — «Татар моны» и «Нечкэбил», состоятся концерт Игоря Крутого и премьера спектакля, а театр оперы и балета ждет зрителей на второй сезон «Узгэреш жиле». Как еще разнообразить свой досуг — в еженедельном обзоре «Реального времени».

1. В Казани наградят бизнес-лидеров

1 декабря в Казани пройдет награждение победителей деловой премии «Реальный рейтинг». Ежегодное закрытое мероприятие соберет в одном месте бизнес-элиту Татарстана и ПФО. Награждение пройдет в 10 отраслях, лидеров определяют аналитики и независимые эксперты. В основе рейтинга — финансовые показатели компаний. В награждении примут участие порядка 200 гостей: руководители компаний-номинантов и победителей, представители бизнес-элиты Татарстана и органов власти ПФО. Церемония станет удобной площадкой для того, чтобы наладить связи и завязать новые бизнес-знакомства. Организатор — интернет-газета «Реальное время».

2. В ОЭЗ «Алабуга» поговорят о связях

29 ноября на базе ОЭЗ «Алабуга» стартует XII форум «Деловые партнеры Татарстана». Участие в нем примут более 150 крупных татарских предпринимателей из 37 регионов России, 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. На пленарном заседании планируется обсудить вопросы торгово-экономических связей РТ с регионами и странами зарубежья, туриндустрии и сотрудничество с «Татарским домом», который недавно открылся в Шэньчжэне (КНР). Кроме того, участников ждет экскурсия по особой экономической зоне. Завершится форум 1 декабря.

3. Как путешествовать без денег

На этот вопрос ответят в «Штабе». 28 ноября там пройдет бесплатная лекция «Путешествия на миллион». Кирилл Чеузов, путешественник со стажем, объехавший 29 стран, расскажет о своем опыте и о том, как отправиться в путешествие при любом бюджете. Организаторы обещают практические советы и лайфхаки, ответы на вопросы о визах, страховках, заработке в пути и многом другом.

4. Игорь Крутой запустит в Казани «Добрую волну»

30 ноября известный российский композитор Игорь Крутой запустит в Казани фестиваль «Добрая волна». Гала-концерт пройдет в зале «Академия» Деревни Универсиады. На сцене выступят талантливые дети, в том числе с ограниченными возможностями, воспитанники академий Игоря Крутого, победители детской «Новой волны» и «Детского Евровидения». Кроме того, к зрителям выйдут композитор Игорь Крутой и певица Дина Гарипова. Ведущим концерта станет актер Александр Олешко. Полный список звездных участников уточняется. Концерт будет идти около двух часов. Его запись покажут в эфире канала «НТВ» в предновогодние праздники. Фестиваль «Добрая волна» станет частью большого проекта «Добрая Казань».

5. В КФУ свершится ночной переворот

Старейший университет Казани снова обещает жителям необычный вечер. В четверг, 30 ноября, в стенах КФУ пройдет шестая серия бесплатного образовательного проекта «PRO Наука в КФУ: Ночной переворот». Преподаватели и приглашенные спикеры расскажут про революцию в разных сферах жизни. Гостей ждут научно-популярные лектории, мастер-классы, интерактивы. Вечер будет интересен не только взрослым, но и детям всех возрастов. Для детей пройдут зрелищные химические эксперименты, шоу «Сокровища науки», мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки и многое другое. Отдельная зона будет посвящена школьникам. Психологи и специалисты из приемной комиссии помогут выявить профессиональные склонности ребенка, расскажут, какие профессии будут популярны в будущем, и ответят на все вопросы о поступлении в вуз. Начнется мероприятие в 18.00 во втором корпусе Казанского университета и завершится около полуночи. Участие требует предварительной регистрации.

В стенах КФУ пройдет шестая серия бесплатного образовательного проекта «PRO Наука в КФУ: Ночной переворот». Максим Платонов/realnoevremya.ru

6. На футбольном поле «Казань Арены» состоится Рождественский саммит

1 декабря в Казани пройдет традиционный Рождественский саммит. Мероприятие ожидает 300 представителей рынка недвижимости. Программа этого года предполагает семь секций по тематикам: жилая, торговая, коммерческая и индустриальная недвижимость, современная архитектура, редевелопмент. Эксперты также обсудят готовность рынка недвижимости к чемпионату мира по футболу. В конце вечера наградят лучших риелторов года. Саммит пройдет в «Казань Арене», начало в 13.00. Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться.

7. Камаловский покажет премьеру

Под занавес года театр им. Г. Камала покажет зрителям премьерный спектакль «Взлетел петух на плетень» по повести классика татарской прозы и драматургии Аяза Гилязова. Показы пройдут 1, 2, и 3 декабря на большой сцене. В основе сюжета — раздор двух семей из-за желания доминировать в округе. Поводом к постановке стало грядущее 90-летие со дня рождения драматурга. В процессе работы режиссер спектакля Фарид Бикчантаев впервые использовал этюдный метод. Актеры будут читать (и играть) текст «от автора».

8. «Ветер перемен» подует в Татарстане

В Казани стартует второй сезон фестиваля татарской песни «Узгереш жиле» («Ветер перемен»). Национальное творчество можно будет послушать на сцене театра оперы и балета им. М. Джалиля 1, 2 и 3 декабря. Состав вокалистов в этом сезоне претерпел некоторые изменения. Среди 25 участников на сцену выйдут 10 новых солистов и два новых коллектива. Это Jukebox Trio — казанцы, ныне живущие в Москве, и ансамбль «Ямьле». Год назад участниками программы были только солисты. Среди новых солистов будет вокалистка из Италии Люси, которая с большим энтузиазмом взялась исполнять татарские песни. Участвуют в концерте и полюбившиеся в прошлом году Ильнар Миранов, Раяз Фасихов, Ильвина, Лилиана Газизова, Максут Юлдашев, и, конечно, Алина Шарипжанова.

Еще одна новация второго сезона — участие в проекте шоу-балета Street Jazz под руководством Сергея Мандрика. Этот коллектив сотрудничает с Филиппом Киркоровым, Еленой Ваенгой, Кристиной Орбакайте, демонстрируя самые разные направления.

9. Увидеть, услышать и почувствовать

2 и 3 декабря в Казани пройдет первая сессия фестиваля новой культуры Kursiv. Его основные направления — музыка, кино и выставки современного искусства. По словам организаторов, фестиваль пройдет в необычном для России формате: его мероприятия будут идти в течение года в формате сессий. В рамках первой сессии, которая называется «Оборот повседневности», можно будет посетить выставку российской художницы Сары Кульманн, послушать концерт французской дарк-джаз группы Dale Cooper Quartet And The Dictaphones и посмотреть фильм «Осколки» Алисы Хазановой. Выставка и концерт пройдут в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина, фильм покажут в кинотеатре «Мир».

10. «Татар моны» подведет итоги

28 ноября в КРК «Пирамида» пройдет гала-концерт международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны — 2017». Ежегодный конкурс стартовал в октябре, в течение трех туров участники боролись за право стать лучшими. Во вторник победители конкурса споют вместе с популярными звездами татарской эстрады, а также известными актерами театра и кино. В программе заявлены такие деятели культуры, как Салават Фатхутдинов, Дина Гарипова, Резеда Шарафиева и другие. В концерте будет занят Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и оркестр народных инструментов «Казан нуры». Начало концерта в 18.00.

Алина Губайдуллина
ОбществоКультураОбразованиеНедвижимость

Новости партнеров