Новости раздела

Внезапное лидерство «Локомотива» и окончательный диагноз для Шалимова

Обзор 14-го тура российской Премьер-лиги

Очередной тур РФПЛ «подарил» нам сразу пять ничьих, 1-е место московского «Локомотива», а также несколько интересных тренерских решений. О том, как прошли восемь матчей предпоследнего тура первого круга чемпионата — в материале «Реального времени».

ЦСКА 0—0 «Зенит»: московско-питерская битва завершилась перемирием

Матч тура состоялся в Москве, где встречались два представителя от России в еврокубках. И если армейцы свой матч в Лиге чемпионов проиграли, то питерцы непринужденным образом разобрались с очередным соперником в Лиге Европы. Так что настроение у команд было, мягко говоря, разным. Впрочем, у «Зенита» дела в чемпионате России тоже обстоят не слишком хорошо. Подопечные Роберто Манчини в последних двух матчах с «Анжи» и «Арсеналом» из Тулы набрали лишь одно очко, так что говорить о каком-то психологическом преимуществе питерцев не приходилось.

Игра началась с активных действий хозяев поля. Гончаренко сумел перекрыть основную движущую силу «Зенита», насытив до предела центр поля. Постоянные отборы и перехваты мяча полностью отрезали питерскую тройку атакующих игроков. «Зенит» дошел до ворот Акинфеева лишь на 27-й минуте, но ЦСКА так и не смог реализовать свои моменты и ближе к середине тайма растерял ощутимое игровое преимущество. У команд совсем перестал получаться осмысленный футбол, и игроки стали все чаще «отвлекаться» на грязную игру. Апогеем этого во втором тайме встречи стала «разборка» между Паредесом и Натхо, которая едва не переросла в массовую драку. Интересно, что после этого на поле вновь начался футбол, но голов в этот вечер зрители так и не увидели.

После игры тренеры по-разному реагировали на этот результат — Гончаренко игрой своей команды остался доволен, а вот Манчини был слегка разочарован.

— Получилась хорошая игра, такие нравятся болельщикам. Нам важно было после «Базеля» улучшить качество игры и качество движения. И то, и другое удалось. Мы могли сыграть более остро, но обе команды боялись ошибиться, поэтому было не так много по-настоящему опасных моментов. Но по накалу получился отличный матч, — делился впечатлениями тренер ЦСКА.

— Никто не доволен тем, что мы не выигрываем. Хочу исключительно побеждать. Но мне понравился футбол, который мы показали во втором тайме. Результат справедлив, но удовлетворения от него у меня нет, — заявил Манчини.

«Локомотив» 2—0 «Краснодар»: пятый предупреждающий для Галицкого

В случае победы «Локомотив» выходил на первую строчку в турнирной таблице, обходя «Зенит» прямо перед их очной встречей в следующем туре. Поражение в предыдущем туре от «Уфы» явно не входило в планы Юрия Семина, но ничего не поделаешь, нынешний его коллектив пока не способен давать результат на постоянной основе. Впрочем, с главными своими соперниками по чемпионату «железнодорожники» играют очень собрано и не позволяют себе расслабиться даже на минуту. Именно благодаря этому качеству «Локомотив» выиграл у всех своих прямых конкурентов.

На очереди был «Краснодар», который в последнее время очевидно лихорадит. Подопечные Шалимова будто окончательно растеряли свой багаж от работы с Кононовым, потерпев пятое «сухое» поражение подряд. По идее, это должно, наконец, подтолкнуть начальство «Краснодара» к оргвыводам — иначе такими темпами российский футбол потеряет одну из самых самобытных своих команд.

В этой игре было несколько неожиданностей от Семина. В очередной раз главный тренер «Локомотива» предпочел игроку сборной Польши Рыбусю российского «юниора» Лысова. И это был бы не Семин, если бы именно его решение не принесло плоды уже в первом тайме. Грандиозный забег Лысова со своей половины поля не остался незамеченным Фернандешем, который вознаградил партнера своевременной передачей. Россиянин зряче прострелил в штрафную, где Алексей Миранчук оказался самым расторопным в толчее игроков.

После гола «Локомотив» попал в свою стихию, и шансов у «Краснодара» стало еще меньше. Небольшое количество обостряющих передач от Перейры и других краснодарских исполнителей — это во многом и заслуга «железнодорожников». Неудивительно, что главный российский бомбардир последних лет Смолов совершенно растворился на поле. Защитники «Локомотива» не давали развернуться форварду гостей, и тот бил исключительно из неудобных позиций. А все вопросы о победителе были сняты ближе к концу матча, когда Фернандеш со штрафного красиво уложил мяч в ближний угол ворот Синицына. 2:0, и Шалимову остается дожидаться своего увольнения.

«Спартак» 0—0 «Амкар»: чемпион еле унес ноги

Как настроиться на «Амкар» после феерической игры с испанской «Севильей»? На этот нелегкий вопрос предстояло ответить игрокам «Спартака». Массимо Каррера решил не отходить от состава, принесшего историческую победу в Лиге чемпионов, и выставил практически тот же ростер — только с Мельгарехо вместо Самедова. Но вот соперник, похоже, изучил «красно-белых» куда лучше, чем испанцы, так и не позволив создать у своих ворот ничего опасного. Пермяки набрали неплохой ход и уже давно не знают горечи поражения. Так что «Спартак», учитывая фактор усталости, еще легко отделался.

Тем более что судьи откровенно проморгали момент с падением Идову. Пермский футболист в конце встречи вышел один на один с голкипером, переиграл его, но был остановлен грубым нарушением со стороны Селихова. Арбитр велел нападающему подниматься и фактически спас хозяев от поражения — отыграться «Спартак» уже не успевал.

Гаджи Гаджиев в очередной раз после игры посетовал на лимит и с этим вполне можно согласиться. Прокофьев, занимающий позицию на острие исключительно благодаря своему «правильному» паспорту, откровенно не блещет и губит большую часть атак пермяков. Выходящий на концовку матчей Бодул явно переигрывает своего партнера, да и «Амкар» с ним выглядит куда разнообразнее чем без него. Но выбирать, увы, не приходится, к тому же уральцам предстоит важнейший матч в Кубке России с «Ростовом», который точно настроен дать бой за выход в следующий раунд.

«Тосно» 1—1 «Ростов»: есть ли жизнь в Ростове после ухода Мевли?

Ростовчане перед сезоном потеряли тренерский штаб и практически всех лидеров клуба, но все равно выдали замечательный старт. Однако после закрытия трансферного окна дела пошли под гору, и осенний цикл матчей совсем не радует болельщиков команды. Одна из основных причин такой апатии ростовчан связана с расставанием буквально «на флажке» ТО с Михой Мевлей. Сейчас, спустя шесть туров с момента его ухода, можно смело сказать, что восполнить потерю словенского защитника «Ростову» не удалось. О чем тут говорить, если во всех этих матчах команда не может оставить свои ворота в неприкосновенности?

Матчей Пропущено Допущено ударов Допущено xG всего Допущено xG
в среднем
«Ростов» с Мевлей 8 3 15 (в створ) 4,53 0,56
«Ростов» без Мевли
6 9 24 (в створ) 6,29 1,05

«Тосно», наоборот, начинает адаптироваться к игре в РФПЛ. Перед матчем с «Ростовом» в активе тосненцев была победа над «Ахматом» и безголевая ничья с прибавившим «Амкаром». Подопечные Дмитрия Парфенова очень хотели продлить серию без поражений до трех матчей и с первых минут пошли вперед к воротам Песьякова. Ростовчане, по всей видимости, выбрали на игру оборонительный рисунок, но большое количество фолов возле их штрафной площади сгубило всю ее суть. В итоге после одного из таких нарушений хозяева использовали наигранную комбинацию. Евгений Марков головой замкнул подачу партнера и забил свой пятый гол в чемпионате.

Отыгрались ростовчане с пенальти, которому предшествовала массированная атака сразу после перерыва. Считается, что если тренер делает замены сразу после 15-минутного отдыха, то это означает его крайнее недовольство происходящим на поле. Кучук сделал сразу два изменения, выпустив Зуева и Ионова вместо Байрамяна и Думбии. «Крылья» атаки были не самыми худшими в первом тайме, но слишком «стерильное» владение мячом у штрафной «Тосно» заставило тренерский штаб прибегнуть к крайним мерам. В итоге именно Зуев своей активностью заработал право на 11-метровый удар, успешно реализованный исландским защитником Ингасоном.

«СКА Хабаровск» 2—2 «Уфа»: голевая феерия от самых скучных

В этой игре встречались два крайне закрытых на поле коллектива, так что ожидать обилия голов от них не приходилось. Однако на деле все оказалось куда ярче, чем это было в предыдущих матчах хабаровчан и уфимцев (на двоих «СКА» и «Уфа» до этой встречи забили 17 голов — для сравнения, у «Спартака», к примеру, таковых набралось 20 на одного). Естественную красоту динамичного матча едва не нарушил арбитр встречи, показавший лишь желтую карточку игроку хозяев за умышленную игру руками, когда мяч уже летел в сторону пустых ворот.

После матча действия судейского корпуса поставил под сомнение генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. «Судейство оставляет желать лучшего. Бывают моменты, когда не дают желтую карточку, а тут не дали красную. Может быть, арбитр долго не судил и просто так перестраховался. Мое мнение, что была красная, поэтому мне бы хотелось, чтобы глава судейского корпуса высказал свое мнение, чтобы на будущее знать, какое это нарушение. Может, я и ошибаюсь, поэтому прошу просто разъяснить», — сказал Газизов.

«Анжи» 3—2 «Арсенал»: карнавал голов и ошибок в Махачкале

Махачкалинский клуб в этом сезоне, похоже, решил стать самой веселой командой лиги. На стартовом отрезке внимание к «Анжи» было приковано благодаря работе «вандерфульного» Александра Григоряна. После его отставки, казалось, интерес к дагестанцам уменьшится, но и тут они превзошли все ожидания. При Вадиме Скрипченко команда заиграла в такой искрометный футбол, что даже при разгромных поражениях о ней говорят практически все. Прямо сейчас матчи «Анжи» являются самыми зрелищными и голевыми.

Тульский «Арсенал» никогда не рассматривался в качестве реальной силы в российском чемпионате. Хотя поводов начать посматривать в их сторону с большим вниманием туляки давали уже не раз. Команда Божовича — один из самых бескомпромиссных коллективов Премьер-лиги, лишь две игры из 14 с ее участием закончились ничейным результатом. В предыдущем туре «Арсенал» неожиданно для многих в гостях переиграл питерский «Зенит» и жаждал продолжить победную поступь. Но пара ошибок судьи в пользу хозяев и невзрачная игра в обороне практически лишили «канониров» шансов на победу.

«Урал» 2—0 «Ахмат»: скандала не случилось, но Кононову от этого не легче

Один их самых интересных матчей тура должен был пройти в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал грозненский «Ахмат». Интрига заключалась не только в футбольных, но и в околофутбольных обстоятельствах. Последние встречи между этими командами проходили под аккомпанемент скандалов с букмекерскими конторами и очень странных голов в ворота уральцев. Повторится ли нечто подобное вновь, когда у «Ахмата» сезон откровенно не ладится, интересовало очень многих.

Но нынешний «Урал» очками не разбрасывается. Подопечные Тарханова имеют в своем активе всего два поражения, чего с уральцами не случалось даже в первом дивизионе. В итоге победа над «Ахматом» только подтвердила серьезность намерений команды из Екатеринбурга. Хотя ничего сверхъестественного от футболистов «Урала» ждать не приходится, они показывают ничем не примечательную игру, в которой нет абсолютного лидера и которая заточена исключительно под слаженность коллектива. При этом уральцам откровенно везет, что доказывается и статистикой. По системе xG «Урал» идет в середине таблицы, уступая тому же «Ростову», идущему в таблице 12-м, как по созданным, так и по допущенным моментам. К тому же, по показателю xPoints подопечные Тарханова лишь 11-е, что может говорить о возможном скором падении результатов команды.

«Ахмат» же не придумал ничего нового. Приглашенный летом под выход в Лигу Европы Олег Кононов пока никак не может наладить игру. Особенно плохо получается с обороной. «Ахмат» занимает предпоследнюю строчку по пропущенным мячам (20 голов), хуже обстоят дела только у махачкалинского «Анжи» (31). Кстати, в последнем туре первого круга этим клубам и предстоит выяснить, у кого защитные порядки хуже. И разочаровать собравшихся на стадионе будет никак нельзя, в Грозном уже вовсю готовятся к встрече с «Анжи».

«Рубин» 0—0 «Динамо»: казанцы смяли соперника, но не забили

Этому матчу отдельную авторскую колонку посвятил постоянный автор нашего издания Александр Норден, подробно описавший все его перипетии.

Зульфат Шафигуллин
СпортФутбол
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 24 окт
    Оставили, оставили комментарии. Только они вам не понравились. Вы нападаете оголтело, присоединившись к Дудю, на Шалимова.
    Я обоснованно нападаю на вас.
    Можно подумать, что Дудь желает добра Краснодару. Он преследует ту же цель, что была при разрушении Рубина.
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Прочитал сейчас же статейку в Sport.ru про Локомотив " Такого не было с 2004 года". Отмечается, что Локомотив был чемпионом в 2002 и 2004 годах, и вот теперь, якобы, впервые с тех лет вырвался на первое место.
    Обращаю внимание, что ни в одном месте не упоминается роль и значение игры Марата Измайлова в те чемпионовские годы. А ведь если газета претендует на настоящий профессионализм и объективность, она не имеет права обойти роль Марата Измайлова. И всем этим заправляет небезизвестный Дудь. И он пытается влиять на российский футбол, и влияет , наверно. Очень активно участвовал в разрушении Рубина. А теперь ведет яростные атаки на Шалимова. С какой стати? Мирового врага нашел, что ли?
    Резюме. Несчастен российский футбол, когда им заправляют такие люди как Дудь.
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    ничья- просто никто играть не хочет нормально
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Футбол вам не хоккей, чтоб забивать и забивать!
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Ну хотя бы наши смяли, хоть и 0-0
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Ладно, хоть не наших))))
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Ну играют пока как могут, дальше интереснее
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров