Новости раздела

Телефонный террор в Казани: 200 уголовных дел, 100 тысяч эвакуированных и бреши в безопасности

Директорам школ поручили омолодить ЧОП, найти место по погоде и раз в полгода репетировать эвакуации, но о виновниках звонков так и не рассказали

На деловом понедельнике в мэрии Казани подвели итоги атак телефонных террористов, «минировавших» здания госслужб, торговых центров и школ в сентябре-октябре. В спецслужбы поступило более 200 звонков, в итоге возбуждено более 200 уголовных дел. Чиновники отчитались, что к атакам телефонных террористов были готовы, удар держали и даже поблагодарили за то, что помогли обнаружить слабые места, начиная с отсутствия металлодетекторов, престарелых сотрудников ЧОП, заканчивая тем, что, эвакуировав школьников из здания, руководители учебных заведений не знали, что делать с ними дальше. Подробности — в материале «Реального времени».

1. 16 сентября: 16 звонков и 5600 эвакуированных

«Минировать», по данным замначальника УМВД по Казани Валерия Саматошенкова, Казань начали 16 сентября, первое сообщение поступило в 12.10. Было эвакуировано 16 объектов — 5 торговых центров и 11 гостиниц.

— Проводилась эвакуация персонала и посетителей в количестве 5600 человек, было задействовано 170 сотрудников МВД, 50 сотрудников Росгвардии, 60 — МЧС и 11 бригад скорой помощи, — сообщил Валерий Саматошенков.

Саматошенков приводит данные по Казани, но, как выяснило «Реальное время», в Татарстане нехороший «флешмоб» стартовал раньше. Полиция Нижнекамска задержала подозреваемого в телефонном терроризме, который в нетрезвом состоянии позвонил на единый номер экстренных служб и предупредил о намерении заминировать торговый комплекс в Зеленодольске.

2. 3 октября: 200 звонков и 62 тысяч эвакуированных

Вторая атака телефонных террористов случилась 3 октября, и это была самая массовая эвакуация. Звонки о минировании звучали один за другим, начиная с 11.02.

— Более 200 сообщений, было задействовано 1249 сотрудников, эвакуировано свыше 62 тысяч граждан, — сообщил Саматошенков.

Как ранее писало «Реальное время», первым «заминировали» здание Министерства сельского хозяйства Татарстана, в это время там как раз проходила пресс-конференция. «Минировали» здание Госсовета, мэрии Казани и других госслужб. Кроме того, звонки о заложенных взрывных устройствах поступали и в школы. Начальник управления гражданской защиты Казани озвучил номера школ — 179, 31, 86, 67, 122, 26, 15, 159, 55, 46, 85-я. По данным «Реального времени», было эвакуировано около 30 учебных заведений.

3. 5 октября: 31 звонок и 22 тысячи эвакуированных

Следующий переполох начался 5 октября в 11 часов 51 минуту. По данным УМВД по Казани, поступило 31 сообщение, был задействован 341 сотрудник и эвакуированы 22 тысячи человек. Наряду с министерствами и торговыми центрами вновь были «заминированы» школы, причем некоторые из них повторно после 3 октября

4. Ищут пожарные, ищет полиция: что известно о телефонных террористах

Даты, время и количество задействованного в «разминировании» персонала — это, пожалуй, все, что на данный момент известно спецслужбам. По словам замначальника УМВД Саматошенкова, возбуждено более 200 уголовных дел по ст. 207 УК — «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», проводится расследование. Ни по одному адресу информация о минировании не подтвердилась. Ранее сообщалось, что ФСБ вычислила телефонных террористов, «заминировавших» сотни зданий в России. По словам главы ведомства Александра Бортникова, это четыре гражданина России, которые сейчас находятся за границей.

5. «Звонки не застали врасплох»: к неучебной тревоге спецслужбы были готовы

По словам начальника управления гражданской защиты Казани Фердинанда Тимурханова, «информация об эвакуации была тщательно проанализирована» и на основании этого «были сделаны выводы о готовности городских организаций оперативно реагировать на сигналы об опасности».

— Безусловно, звонки не застали нас врасплох, мы ежегодно в ходе учений проводили отработку экстренных ситуаций на объектах экономики, в муниципальных учреждениях и учебных заведениях, — доложил о готовности к эвакуации Тимурханов.

6. «Дети организованно покинули школы. Нас это радует»

Особо начальник ГО и ЧС отметил то, как процесс проходил в школах: «Дети организованно покинули школы за 3 минуты. Это нас радует», — сказал он.

Дети и правда быстро покинули школы, однако столпились во дворе учебного заведения, которое вот-вот должно «взорваться». Паника, как сообщали очевидцы, началась среди учителей, которые не знали, что делать и куда вести учеников, оказавшихся без верхней одежды и личных вещей. «Недоэвакуацию» заметили в МВД и попросили руководителей школ подумать, куда отводить детей в следующий раз.

— Хочу отметить, при эвакуации ответственные лица должны пересмотреть схему эвакуации и размещения детей с учетом существующих погодных условий, — сказал Валерий Саматошенков.

7. Эвакуацию поручили репетировать раз в полгода

Спасатели и пожарные на звонки о взрывных устройствах в 2015 году выезжали 38 раз, в 2016-м — 47, а за 9 месяцев 2017 года, сообщил Тимурханов — 150 раз (со статистикой МВД, которое говорит о более чем 200 звонках только за период с 16 сентября по 5 октября, цифры не сходятся. Вероятно, МЧС выезжает не на все сообщения телефонных террористов).

По итогам осеннего «флешмоба» управление гражданской защиты напомнило руководителям учреждений о том, что необходимо ежедневно проверять работоспособность систем оповещения и пути эвакуации, назначить сотрудника, ответственного за эвакуацию, и не реже, чем раз в полгода, отрабатывать практические навыки по эвакуации людей с фиксацией времени.

8. В ЧОП идут одни старики, видеозаписи не хранятся, а в заборах дыры

Атака телефонных террористов обнажила недостатки в обеспечении безопасности жителей Казани. Так, на некоторых объектах отсутствуют видеокамеры или их мало, период хранения записей составляет менее 30 суток. Нет ограждений или они не отвечают требованиям безопасности. Отсутствуют металлодетекторы, неисправны или отсутствуют пожарная сигнализация и системы оповещения и управления эвакуацией.

— Во многих учебных заведениях до сих пор не решен вопрос по закупке и установке досмотрового оборудования. В прогимназии №360, детском саду №161 высота забора не более 1 метра, охраны нет. В школах №85, 89, 73, 125, 129, 144 ограждения имеют проломы и лазы. В школах №85 и 73 охраны нет. В школах № 89, 125, 144 частные охранники — пожилые люди, спецсредств не имеют, — говорит Валерий Саматошенков.

«Из мест выражения общественного мнения только парк «Крылья Советов» имеет ограждение, — сообщил Валерий Саматошенков, отметив, что «результаты последствий при возникновении ЧП напрямую зависят от степени защищенности объектов». realnoevremya.ru/Максима Платонова

9. Торговые центры экономят на охране и металлотедекторах

Претензии у спецслужб были и к торговым центрам. Большие нарекания — к ТЦ «Парк хаус»:

— С 2015 года по настоящее время на объекте не установлен металлодетектор в полном объеме, отсутствуют видеокамеры, отсутствуют ограждения со стороны лесопарковой зоны, сотрудники служб безопасности не осуществляют досмотры входящих посетителей. Об обеспечении безопасности посетителей данного объекта не может быть и речи, — говорит замначальник УМВД по Казани.

При заключении договоров с частными охранными предприятиями, по словам Саматошенкова, организации руководствуются стоимостью услуг, а не качеством: «Услуги по охране объектов осуществляют низкоквалифицированные сотрудники, не имеющие элементарных навыков и знаний».

10. Парки есть, заборов нет

Есть вопросы у МВД к местам массового отдыха. Ограждения и противотаранные устройства есть не во всех парках и скверах.

— В Казани 28 парков и скверов, из них четыре места для выражения общественного мнения и четыре пешеходные зоны. В парках установлено 180 камер — за это исполкому благодарность. Однако вопрос ограждений остался в стороне — только три парка его имеют. Из мест выражения общественного мнения только парк «Крылья Советов» имеет ограждение, — сообщил Валерий Саматошенков, отметив, что «результаты последствий при возникновении ЧП напрямую зависят от степени защищенности объектов».

Дарья Турцева
Происшествия
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 16 окт
    Практически весь город эвакуировали тогда.
    Ответить
  • Анонимно 16 окт
    Полдня зато не работали, было весело))
    Ответить
    Анонимно 16 окт
    У нас ЗП вычли. типа не работали
    Ответить
  • Анонимно 16 окт
    Сидела дома в этот день и боялась что либо делать. Страшно
    Ответить
  • Анонимно 16 окт
    Ужасно страшно было тогда. Толпами выбрали. Хорошо что погода была хорошая
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров