Новости раздела

Арбитраж разрешил ПСО «Казань» строить самарский стадион с нарушениями

Ростехнадзор безуспешно пытался приостановить «стройку века» Равиля Зиганшина в Самаре

Накануне в Арбитражном суде Самарской области состоялось заседание по иску Средне-Поволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) к ПСО «Казань». Подробности дела выясняли побывавшие в суде корреспонденты «Реального времени».

Нарушаем, товарищи из ПСО

Напомним, ранее специалисты надзорного ведомства выявили ряд нарушений, допущенных подрядчиком при строительстве самарского стадиона к ЧМ-2018. В частности, отвод поверхностных вод с территории стройки не был осуществлен в полном объеме; бетоно-смесительный узел был размещен не в соответствии с проектом; отсутствовал акт освидетельствования грунтов основания фундамента; строительный мусор складывали прямо на стройплощадке. По словам представителей технадзора, следующая выездная внеплановая проверка показала: нарушения так и не были устранены в установленный законом срок.

Представители Средне-Поволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обратились в Арбитражный суд Самарской области с требованием приостановить строительные работы.

Нажать на «паузу»

Представители ПСО «Казань» в суд не явились, хотя и были извещены о слушании. Отметим, что это далеко не первое столкновение казанских строителей с технадзором. При этом еще ни разу дело не доходило до остановки работ.

Интересы истца представляли Ирина Попова и Наталья Усачева. Солировала первая.

— По распоряжению руководителя управления с 26 февраля по 27 марта 2015 года была проведена внеплановая выездная проверка строительства стадиона на 45 зрительных мест, — явно волнуясь, начала Ирина Попова.

Судья Ольга Якимова с легким недоумением посмотрела на представителя истца.

— Тысяч, — уточнила Попова. — Результаты проверки показали, что требования предписания от 19 декабря 2014 года ПСО «Казань» в установленный законом срок не выполнило. Просим привлечь ПСО «Казань» к административной ответственности в виде приостановления работ по строительству стадиона в Самаре.

Пауза. Кажется, в этот момент молчания все присутствующие попытались представить, как останавливают самую масштабную стройку в городе. У меня не вышло.

— Суд приступает к исследованию доказательств, — невозмутимо продолжила судья Ольга Якимова.

Процедура заняла ровно четыре минуты, после чего, пропустив прения, суд удалился для вынесения решения.

Не больно и хотелось

Представители истца ждали вердикта, не показывая ни малейших признаков волнения. Когда выяснилось, что в иске отказано и технадзору придется отстаивать свою позицию уже в 11-м апелляционном суде, Попова и Усачева решили отнестись к произошедшему философски.

— Ну и ладно, — пожала плечами на выходе из кабинета судьи Ирина Попова.

Сообщить, собирается ли технадзор обжаловать это решение суда, представители истца отказались.

Шамиль Садыков: «Что касается нарушений, то они не существенные, большинство из них на сегодняшний день исправлены и на ход строительства никак не влияют. Например, ширина фундамента по проекту 50 см, а у нас местами было 30 см. Где-то нет ливневки возле ограждений»





«Все перечисленные недочеты касаются подготовительного периода»

Шамиль Садыков, руководитель пресс-службы ПСО «Казань», прокомментировал «Реальному времени» данный спор:

— На любом строительном объекте стандартная ситуация, когда Ростехнадзор каким-то образом контролирует, дает какие-то рекомендации, что-то находит. Учитывая, что это большой знаковый объект, то и внимания к нему больше.

Что касается нарушений, то они не существенные, большинство из них на сегодняшний день исправлены и на ход строительства никак не влияют. Например, ширина фундамента по проекту 50 см, а у нас местами было 30 см. Где-то нет ливневки возле ограждений.

Что касается того, что мы не реагируем на предписания и обращения данного ведомства, то перед очередным пресс-туром, которые мы проводим ежемесячно, было рабочее совещание с Ростехнадзором. У нас с ними налажен контакт, мы регулярно общаемся. Что касается публикации в «Самарском обозрении», то у этого издания предвзятое отношение к ситуации. Я бы не советовал очень серьезно воспринимать их информацию.

В случае если мы проиграем суд, это ни на что не повлияет. Процедура такова: если есть предписание, то его либо устраняют, либо отклоняют. И многие предписания не имеют под собой почву, поэтому мы их отклоняем. Есть моменты, которые мы исполнили, есть те, с которыми мы не согласны и будем оспаривать.

Все перечисленные недочеты касаются подготовительного периода. Эти нарушения были выявлены давно, и к сегодняшней стадии строительства они отношения не имеют.

Фото: Роман Хасаев, chelny-biz.ru

Евгений Юрьев, Гузель Шамилова
Справка

Самарский стадион

В июле 2014 года президент России Владимир Путин заложил камень в основание нового футбольного стадиона на 45 тысяч человек в Самаре. Объект должен быть сдан в 2017 году, чтобы через год на нем прошли игры чемпионата мира по футболу-2018.

Стоимость его на тот момент была оценена в 13 млрд рублей, но уже в начале апреля глава министерства спорта РФ Виталий Мутко констатировал, что футбольный стадион в Самаре, строящийся ПСО «Казань», может «подорожать» на 3 млрд рублей.

«Особняком стоит стадион в Самаре, который два раза попадал в подобную ситуацию. Он вышел из экспертизы, первым был спроектирован, начали строительство. У него сразу была стоимость 13 миллиардов, сейчас ему наиболее сложно. Конечно, он должен стоить, как и остальные стадионы. Может, у него будет самая серьезная корректировка по стоимости, но в пределах остальных арен. Речь идет о сумме в пределах 16 миллиардов рублей», — сказал Мутко.

Стадион возведут в Кировском районе Самары в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, а также улиц Ташкентской и Демократической. Его внешний вид — приподнятый над землей космический объект. Общая площадь постройки составит 153,2 тыс. кв. м, площадь земельного участка под строительство стадиона — 27 гектаров.

Новости партнеров