Новости раздела

«Учим предпринимательству 25 лет» — Университет управления «ТИСБИ» отмечает юбилей

О том, как Университету управления «ТИСБИ» удалось стать ведущим предпринимательским вузом Татарстана, в интервью рассказала ректор вуза, доктор педагогических наук, член экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной думы по образованию и науке Людмила Николаевна Нугуманова.

— Людмила Николаевна, стратегия развития Университета управления «ТИСБИ» предполагает укрепить позиции ведущего предпринимательского университета в регионе. Каким образом вы планируете реализовать поставленную цель? И, на ваш взгляд, с какими препятствиями может столкнуться университет при осуществлении данной стратегии?

— Необходимость перемен в профессиональном образовании диктует современный мир, которому характерны быстроразвивающиеся технологии, проникновение информатизации во все сферы деятельности человечества, в котором обостряются глобальные проблемы: ухудшение экологии, рост населения земного шара и увеличение потребления невосполняемых энергетических ресурсов. Эти вызовы и проблемы будут решаться силами лучших специалистов, которых выпускают университеты страны.

Университет управления «ТИСБИ» не может остаться в стороне от преобразований, происходящих во внешней среде. Более того, мы стремимся стать проводниками таких изменений. Для этого необходима кардинальная трансформация целей и задач управления, мышления сотрудников и преподавателей. Мы заявляем о своем стремлении стать предпринимательским университетом и отчетливо осознаем, какие реформы провести в ближайшие годы, чтобы сохранить лидерские позиции и остаться на передовом крае высшего российского образования. Это требует модернизации управления, дальнейшего расширения периферии, развития внутренней инфраструктуры, направленной на поддержку академического предпринимательства. Мы считаем, что «предпринимательство» как вид деятельности, направленный на создание инноваций, может успешно развиваться в малых и средних университетах, поскольку производство инноваций, превращение их в практический бизнес возможны на методологической основе, которую мы можем дать студентам — будущим предпринимателям. Учитывая успешную 25-летнюю историю развития нашего университета, демонстрирующую обществу поведение, свойственное университету предпринимательского типа, можно с уверенностью сказать, что все необходимые предпосылки стать предпринимательским университетом у нас имеются. Университет управления «ТИСБИ» берет курс на достижение ступени предпринимательского университета с качественным образованием, устойчивой репутацией и способностью привлекать лучших студентов и преподавателей.

Вы спрашиваете, с какими трудностями мы можем столкнуться? Самое важное и трудное изменение, которое предстоит внедрить в нашу университетскую среду, — это внесение в среду преподавателей и студентов предпринимательской культуры, основанной на сотрудничестве с партнерами и работодателями.

— За 25 лет работы вуз прошел огромный путь. В чем секрет феномена «ТИСБИ»? Как удается на протяжении всего времени сохранять лидерские позиции в сфере образования и науки республики?

— На наш взгляд, основной феномен «ТИСБИ» и ключевой принцип работы университета, заложенный его основателем и президентом — Нэллой Матвеевной Прусс, — это «Студент в центре» работы всего вуза. Все, что делается в университете в части совершенствования качества образовательных программ, кадрового обеспечения высококвалифицированными преподавателями, воспитательной и патриотической работы, социального партнерства, укрепления материальной базы и т. д., — все это для комфортного и качественного обучения студентов, подготовки высококлассного специалиста для современного мира. С момента создания Университета управления «ТИСБИ» основополагающими стали такие критерии, как качество обучения, непрерывность образования, формирование корпоративной культуры, содействие в трудоустройстве. Именно качество образования стало основным конкурентным преимуществом «ТИСБИ» в сфере профессионального образования.

В вузе активно применяются инновационные разработки в обучении, в том числе с использованием электронных и дистанционных образовательных технологий. Особое внимание уделяется изучению иностранных языков и подготовке в области информационных технологий.

Неотъемлемой частью и условием качества образования в Университете управления «ТИСБИ» стали личностно-ориентированная педагогика и повышение воспитательной роли в образовании. В начале 90-х годов прошлого века, когда в тяжелых условиях «выживания» во многих вузах страны в целях экономии средств «за борт» была выброшена структура воспитательной работы, в «ТИСБИ» она была сохранена. Со временем этическое и эстетическое воспитание стало тем конкурентным преимуществом, благодаря которому выпускник «ТИСБИ» становится не только прекрасным специалистом, но и интеллигентным человеком с крепкой нравственной основой. Наш университет — первый вуз, который провозгласил себя территорией здорового образа жизни, в том числе с 1995 года вуз является свободной от курения зоной (правило распространяется как на преподавателей и сотрудников, так и на студентов). На высоком уровне поставлена спортивная, творческая и патриотическая подготовка. Ежегодно сборные команды Университета управления «ТИСБИ» побеждают в спартакиаде высших учебных заведений по второй группе вузов Татарстана. Развитие творческого потенциала студентов вывело Университет управления «ТИСБИ» в лидеры студенческой жизни Татарстана. На протяжении многих лет университет неизменно занимает призовые места в конкурсах студенческих советов, межвузовских фестивалях «Студенческая весна». Творческие коллективы «ТИСБИ» входят в число лучших не только в масштабе Татарстана, но и всей страны.

Не менее важной особенностью «ТИСБИ выступает гибкое реагирование на запросы и потребности региона в специалистах определенных квалификаций, ситуации на рынке труда. Внешний мониторинг трудоустройства наших выпускников составляет 84 процента.

— В августе 2016 года вы пришли на пост ректора Университета управления «ТИСБИ». Какие нововведения ожидают университет? Какие приоритетные задачи стоят перед вузом в новом учебном году?

— Как уже было сказано ранее, стратегия развития вуза предполагает укрепить позиции ведущего предпринимательского университета в регионе. Заявляя такую стратегическую цель, мы понимаем значимость предстоящих преобразований и готовы к выстраиванию эффективного менеджмента, не сводящегося только к формализации правил и процедур, а затрагивающего все подсистемы управления. Разработана и реализуется стратегия развития нашего университета, которая состоит из нескольких взаимосвязанных стратегических инициатив: модернизация образовательного процесса, привлечение и развитие ключевого персонала вуза, повышение авторитета Университета управления «ТИСБИ» в обществе и совершенствование системы управления университетом.

Нельзя не отметить, что неотъемлемой составляющей успеха является эффективная научно-исследовательская и международная деятельность, эффективное сотрудничество с вузами России и дальнего зарубежья, в частности, США, Германии, Канады, Нидерландов. Важное место также отводится социально-культурной среде, системе социального партнерства, включающей различные учреждения и организации, которые оказывают практическую помощь в решении проблем в совершенствовании образовательных программ и трудоустройстве наших выпускников, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

— В «ТИСБИ» реализуется 42 программы профессионального образования. С учетом каких критериев происходит проектирование образовательных программ?

— Практикоориентированность в содержании образовательных программ и в формах ее реализации — вот главный критерий проектирования новых программ и ежегодного совершенствования имеющихся. Тесное, непрерывное и плодотворное сотрудничество в рамках социального партнерства с госструктурами республики (Департамент внешних связей Президента РТ, Государственный Совет РТ, Верховный суд РТ, Прокуратура РТ, Министерство юстиции РТ, Торгово-промышленная палата РТ, Управление по налоговым преступлениям МВД РТ и т. д.) и крупнейшими коммерческими и бизнес-организациями (предприятия Технополиса «Химград», ICL КПО ВС, Сбербанк, ОАО «Ак Барс Банк», ИК «Татинк», международные сети отелей и т. д.). В рамках университета успешно работает Сетевая академия Cisco, благодаря образовательным программам студенты учатся работать с высокотехнологичным сетевым коммуникационным оборудованием. Представители работодателей активно участвуют в составлении и экспертной оценке наших образовательных программ, предоставляют студентам площадки для прохождения практики. Большинство наших студентов уже на старших курсах определяются с трудоустройством. В большом объеме к ведению занятий привлекаются специалисты-практики; традиционными стали экскурсии студентов на предприятия и в ведущие организации республики, встречи с топ-менеджерами, которые подробно рассказывают о структуре производства и делятся опытом успешного построения карьеры. Руководители образовательных программ досконально изучают современные профессиональные стандарты, выстраивают логику формирования всех ключевых профессиональных компетенций будущих выпускников.

— На базе университета успешно функционирует Институт непрерывного образования, который на сегодняшний день предоставил образовательные услуги более чем 10 тысячам слушателей. На ваш взгляд, чем продиктован их выбор? Какие программы повышения квалификации более востребованы и с чем это связано?

— Институт непрерывного образования позиционирует себя на рынке образовательных услуг как инновационное образовательное учреждение, гибко реагирующее на образовательные потребности специалистов различных сфер деятельности. И выбор именно нашего вуза обусловлен двумя критериями — это качество и комфорт. Качество образовательных услуг мы всегда поддерживали и продолжаем поддерживать на высоком уровне. Наши слушатели знают, что у нас они получат образовательную услугу в том объеме, который необходим им для работы. Второй аспект — комфорт. В «ТИСБИ» всегда открыты к инновациям, новым идеям и, конечно, к новым слушателям. И эти два фактора, на мой взгляд, являются ключевыми.

Я могу абсолютно точно сказать, что наиболее востребована сегодня программа «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которая является одной из лучших в городе. Это связано с тем, что без знания данной программы, без знания Федерального закона №44 работать сегодня в государственных и муниципальных органах практически невозможно.

Вторая программа — обучение русскому жестовому языку. На сегодняшний день всем организациям без исключения необходимо иметь сотрудников, которые могли бы общаться с людьми с нарушением слуха. На мой взгляд, этим критерием и обусловлена ее популярность.

Третья программа профессиональной переподготовки — «Практическая психология». Это программа для тех, кто хочет стать практическим психологом, повысить свою личную и профессиональную эффективность, наладить доброжелательные отношения с окружающими, добиться амбициозных жизненных целей.

Четвертая программа — это переподготовка психологических и социальных работников. Во многом это связано с введением профстандартов. И специалисты, которые нуждаются в дипломе о профессиональной переподготовке, выбирают нас.

— Как вы оцениваете итоги приемной кампании 2017 года? Изменился ли уровень подготовки абитуриентов по сравнению с предыдущими годами? По вашему мнению, как это связано с введением ЕГЭ?

— Говоря о количественном измерении поступивших студентов, предварительные результаты приемной кампании 2017 года превышают результаты прошлого года. На дневное обучение в летний период были зачислены 400 студентов по профессиональным программам высшего образования. На бюджетные места пришли талантливые выпускники школ со средним баллом ЕГЭ выше 70, что свидетельствует о росте авторитета нашего вуза. Ежегодно увеличивается число бюджетных мест, выделяемое Министерством образования и науки РФ. Растет конкурс среди абитуриентов на бюджетные места, например, в этом году он составил до 10 человек на место.

— В сентябре 2017 года Университет управления «ТИСБИ» отпразднует 25-летний юбилей. Какие мероприятия планируются в рамках празднования юбилея?

— Действительно, в 2017 году Университет отпразднует свой 25-й юбилейный год. И это очень важное и знаменательное событие для всего вуза. Благодаря успешной работе профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и выпускников, мы гордимся безупречным прошлым родного вуза и с уверенностью строим наше совместное будущее.

В рамках юбилейного года 21 сентября в Университете управления «ТИСБИ» пройдет Международный форум ЮНЕСКО «Образование 2030: новая концепция развития». Стоит отметить, что в этом году программе УНИТВИН/ Кафедры ЮНЕСКО также исполняется 25 лет.

Программа форума обширна: будут проведены различные мастер-классы, тренинги, где участники смогут познакомиться с именитыми спикерами, обменяться мнениями с единомышленниками. Мы предлагаем всем нашим партнерам стать частью этого грандиозного события.

На протяжении всего года проводились мероприятия, приуроченные к 25-летию университета: подписаны соглашения о сотрудничестве как с организациями РТ, так и с международными партнерами. Вуз стал площадкой не только для профессоров, преподавателей и студентов, но и для школьников, которые выбрали для дальнейшего образования наш университет.

Отмечу, что проекты Университета управления «ТИСБИ» являются значимыми ресурсами в реализации инициатив ЮНЕСКО по образовательной поддержке инвалидов во всем мире. Инклюзия в образовании — особая «визитная карточка» Университета управления «ТИСБИ». В 2017 году на базе вуза были организованы мероприятия, касающиеся проблем социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире. Официальный визит в Университет управления «ТИСБИ» нанесла член Комитета президента США по проблемам людей с интеллектуальной инвалидностью Кэрол Квирк.

Юбилейный год продолжается, и, безусловно, Университет управления «ТИСБИ» ждут новые победы, интересные проекты, талантливые студенты и успешное будущее.

ОбществоОбразование
На правах рекламы

Новости партнеров