Новости раздела

Как повязали «члена Совета Федерации» и увезли в Казань на белом «Лексусе»

Москвич с Рублевского шоссе обвинил сотрудников МВД по РТ в незаконном преследовании и фальсификации доказательств

Как повязали «члена Совета Федерации» и увезли в Казань на белом «Лексусе»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Следком по РТ направлено заявление о фальсификации доказательств со стороны сотрудников полиции по делу 47-летнего москвича Игоря Гончарова. Сам Гончаров на апелляции в Верховном суде РТ назвал произволом действия сотрудников ГСУ МВД Татарстана. По версии полиции, Гончаров «кинул» — всего на 60 млн рублей — «Югорскую нефтяную компанию», две московские фирмы и экс-директора строительной инвестиционной компании «Булгар», которому будто бы представлялся членом Совета Федерации РФ. Сам же Гончаров намекает, что за его уголовным делом стоят некие «спонсоры», которые якобы сразу после его задержания в Москве «подогнали» татарстанским силовикам… новый «Лексус».

«Похитители» представились московским угрозыском

6 июля 2017 года москвич Игорь Гончаров отправился по делам в Кунцево и домой уже не вернулся. Его друзьям позвонили около 15 часов, сказали: Гончарова увезли неизвестные в штатском на машине «Рено Сандера» с тверскими номерами. Те знали — у Гончарова были проблемы с полицией в Казани, поэтому первым делом кинулись в ближайшие к месту жительства и месту исчезновения отделы полиции. Но на Рублевском шоссе и в Кунцево полицейских никто о спецоперации силовиков другого региона не предупреждал. Тогда знакомая Гончарова, адвокат по профессии, Сусанна Макушинская отправилась за советом в Следком. Там ее и застала смс от похитителей: «Это от Игоря, откройте».

Следом с того же номера раздался звонок, который адвокат вывела на громкую связь, чтобы следователи могли слышать разговор: «Откройте дверь! Мы стоим возле вашей двери… Вы дома?! — Нет, я не дома. — Ах, вас нет. — А вы кто, представьтесь! (короткие гудки)». «В общем неизвестные похитители устроили такую вакханалию, что мы действительно убедились — это бандиты», — рассказывала Макушинская 8 июля в Вахитовском райсуде Казани на заседании по аресту Гончарова. Только в 4 утра следующего дня Гончарову было предоставлено право на звонок, и он сообщил близким: «похитили» его все-таки не бандиты, везут в Казань.

Уже в Казани от самого Гончарова Макушинская узнала, что, усадив его в «Рено», казанские опера зачем-то представились московским угрозыском, машина резко взяла с места, а потом сделала остановку. Полицейские сфотографировали задержанного на телефон и отправили кому-то этот снимок. Дальше, со слов Гончарова, его несколько часов катали по городу, заезжали в гостиницу на проспекте Вернадского для выписки из номеров «люкс», затем — на квартиру Гончарова в 17-этажном доме на Рублевском шоссе, за паспортом. Но дома никого не было, а ключи Гончарова остались в его машине у автосервиса в Кунцево. Ломать дверь без санкции суда казанцы не стали.

На данный момент защите известно, что арендованный операми «Рено» зарегистрирован в Твери. С водителем поначалу договорились, что на этом же авто поедут в Казань. Но планы поменялись. «По словам Игоря, они долго стояли на Ленинградском проспекте. Один из оперативников отлучился минут на 40, а вернулся уже на новом «Лексусе» белого цвета с московскими номерами. Задержанному сказали: «Велено тебя доставить с комфортом!», пересадили в «Лексус» и вместе поехали в Казань… Игорь считает, что якобы предоставление этой иномарки было вознаграждением от тех людей, кто это дело заказал», — рассказывает Сусанна Макушинская.

Адрес должника — Дом моды Зайцева?

На заседании Вахитовского райсуда 8 июля следователь ГСУ МВД по РТ Айгуль Гильфанова просила арестовать безработного уроженца Оренбурга Игоря Гончарова как обвиняемого в мошенничестве по трем эпизодам на 40 млн. С ее слов, с января 2014-го Гончаров неоднократно не являлся на допросы, его искали в Москве и по месту регистрации в Оренбурге, опрашивали родственников, в августе того же года объявили в федеральный розыск и вот наконец нашли.

Защита же в суде продемонстрировала копию паспорта Гончарова, выданного 16 мая 2014-го, в котором указан адрес его московской прописки. В марте 2017-го года в той же квартире Макушинская зарегистрировала свой адвокатский кабинет. Защита считает — розыск был формальным. «Следователи, как будто специально, ждали три года, пока истечет срок хранения бухгалтерской документации и других важных доказательств, чтобы установить истину в этом деле было невозможно», — предполагает второй адвокат обвиняемого Надежда Пушкарева.

Следователь Гильфанова отбивала аргументы защиты, уверяя: оперативные мероприятия проводились по шести адресам, включая московский. В итоге суд санкционировал арест обвиняемого, а позже он был продлен до 6 сентября. 15 августа с этим решением согласился Верховный суд РТ. Хотя Игорь Гончаров на заседании вновь заявлял: «Нахожусь я здесь абсолютно незаконно. То, что происходит — это просто произвол...»

В свою очередь, потерпевший по делу, экс-директор СИК «Булгар», ныне директор и совладелец ООО «ПСК», Ленар Садертдинов заявил «Реальному времени», что Гончаров действительно скрывался: «По тому московскому адресу он никогда не жил. У него, скорее всего, несколько паспортов. В расписке у меня был указан адрес, по которому находится не жилое строение, а Дом моды Зайцева!» Со слов Садертдинова, после задержания Гончарова полиция установила, что он может быть причастен к преступлениям и в Самаре. «Эти люди указывают, что он представлялся членом Совета Федерации России, в некоторых случаях — сотрудником службы безопасности президента РФ», — сообщил «Реальному времени» Садертдинов. А на прямой вопрос: «Не ваш ли белый «Лексус» получили опера в Москве?» — потерпевший ответил: «Нет, я на черном езжу! Может, тот какие-то бизнесмены дали...»

Наезд защиты в МВД не комментируют

Адвокаты Гончарова пытались через суд признать незаконным постановление о его розыске, утверждали: на момент объявления в розыск он даже не был допрошен в качестве подозреваемого. Но суд им отказал, поскольку следователь Гильфанова представила в суд постановление своего коллеги от 24.07.2014 г. об избрании Гончарову меры пресечения в виде подписки о невыезде. «Подписи Гончарова под этой подпиской почему-то нет. А сам документ издан той же датой, что и постановление об объявлении в розыск. Но разве могли два этих документа появиться в один день? Это противоречит всякой логике!» — рассуждает адвокат Пушкарева.

Сомнения у защиты вызвали и отличия в подписи следователя на двух документах с одной датой. А также факт, что в базе данных информационного центра МВД России четко сказано: Гончаров объявлен в розыск «без меры пресечения». Пришлось направить заявление в Следком по РТ с просьбой — провести проверку на предмет фальсификации доказательств полицейскими. В Следкоме по РТ говорят, проверка по заявлению еще не завершена.

Как в деле Гончарова могла появиться подписка о невыезде без его подписи? Давно ли в числе конвойных машин МВД появились дорогие иномарки? Или, может, Гончаров клевещет на честных оперов и в Казань его доставляли на каком-нибудь стареньком «УАЗе»? Эти вопросы «Реального времени» в пресс-центре МВД Татарстана оставили без ответа. Зато пояснили, что, по версии следствия, Гончаров, действуя от лица ООО «ТГНП», «путем обмана и злоупотребления доверием» представителей трех юрлиц «заключил с данными организациями договоры поставок нефтепродуктов, в рамках которых с расчетных счетов организаций на расчетный счет ООО «ТГНП» перечислены денежные средства на общую сумму 40 млн 370 тысяч 850 рублей, которые Гончаров И.В. похитил...» Следователи считают, что поставка нефтепродуктов была лишь предлогом для хищения.

Московское ООО «Арбат Трейд» попало в потерпевшие после того, как в июле 2013 года заключило договор с казанским «ТГНП» и перевело 26 млн рублей за транспортные услуги и нефтепродукты, которые так и не получило. Еще два не исполненных «ТГНП» договора поставки на 5,33 млн и 9 млн рублей были заключены с ООО «Югорская нефтяная компания» и ООО «Метком». Четвертым потерпевшим стал казанец Ленар Садертдинов, который в 2013-м, по версии ГСУ МВД по РТ, перечислил за обещанную нефть аж 20,8 млн рублей, которые «были похищены Гончаровым и неустановленными лицами».

«Обнальная» версия и заочное решение Фемиды

Кроме истории с подпиской и задержанием, загадочности этому делу добавляет тот факт, что ни одна из потерпевших фирм почему-то не пошла с неисполненным договором и претензиями к казанскому «ТГНП» в суд. А главный, по версии следствия, фигурант этого дела Гончаров в «ТГНП» никаких должностей не занимал. Сам он на аресте рассказывал, что не имел и доступа к счетам этой фирмы и к заключению ею договоров. А тех, кто «имел и заключал», следствие определило в свидетели.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего, уроженца Бугульмы Дмитрия Крылова (экс-директор и соучредитель 10% ныне недействующего ООО «Арбат Трейд»), следовало: заявлял он в полицию на бывшего руководителя «ТГНП» Николая Черкасова и соучредителя этой фирмы Павла Калашникова. По словам Крылова, это они в июне 2013 года убедили его и Андрея Горбатова, что «ТГНП» является трейдером в сфере нефтепродуктов. После переговоров Крылов с Горбатовым учредили «Арбат трейд», 26 июля перечислили в «ТГНП» деньги, а вот договор о поставке нефти подписали на пару дней позже, когда москвичи прилетели в Казань. Что до Гончарова, то как уверяют его адвокаты, Крылов с ним никаких переговоров не вел, а познакомился лишь на почве общего увлечения мотоциклами, когда вместе Калашниковым и Игорем Гоголевым (вторым соучредителем «ТГНП» на тот момент) «совершал мотопрогулки» по Казани.

Обвинение против Гончарова во многом строится именно на показаниях Черкасова и Калашникова, действиями которых он якобы управлял. По данным защиты, с апреля по октябрь на счет «ТГНП» поступило почти 49 млн рублей, из которых 5 млн 600 тысяч были возвращены «Меткому», 26 млн ушли на счета ныне недействующих фирм с регистрацией в Казани и Марий Эл. Из живых на сегодня компаний — лишь казанское ООО «Гермес» с пропиской на улице Лево-Булачной, которому в июле-августе 2013-го «ТГНП» дважды переводило по 6 млн рублей в счет оплаты за дизельное топливо.

— Если бы МВД занималось этим делом искренне и честно, то люди, проводившие преддоговорные переговоры, а затем подписавшие договоры и распорядившиеся поступившими на счет ООО «ТГНП» деньгами, никак не могли оставаться свидетелями, поскольку являются исполнителями преступления. Судя по всему, жителями и выходцами из Татарстана была организована некая система из ряда предприятий с целью обналичивания денежных средств, поступающих из неизвестных источников, — комментирует обстоятельства странного уголовного дела адвокат Артур Погосян.

Эпизоды с ООО «Югорская нефтяная компания» и Ленаром Садертдиновым защита считает возбужденными незаконно. В первом — отсутствует заявление самой компании, во втором — есть вступившее в силу решение суда по гражданско-правовым отношениям. Согласно которому должниками по займу Садертдинова, который давал 31,5 млн рублей, а вернул лишь 14 млн, признаны в солидарном порядке Артур Алаев (нынешний директор «ТГНП») и Гончаров. В МВД Татарстана эти странности дела не комментируют, отмечая лишь, что расследование продолжается.

P.S. При продлении ареста в Вахитовском суде Игорь Гончаров заявил, что на него оказывается давление, и попросил занести в протокол заседания следующее: «В данный момент я живой-здоровый, с головой все в порядке и желания покончить с собой у меня нет. Если со мной что-то произойдет — вспомните об этом».

Ирина Плотникова
Справка

  • ООО «ТГНП». Единственным учредителем казанского ООО «ТГНП» (основной вид деятельности — торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом) является уроженец Минска Игорь Сергеевич Гоголев, он же гендиректор московского ООО «Транс ойл» (та же оптовая торговля топливом). Компания была зарегистрирована 25 января 2013 года, на тот момент ее соучредителями выступали Гоголев и Павел Александрович Калашников (также имеет статус ИП в сфере розничной торговли вне магазинов, палаток и рынков), а руководил Николай Евгеньевич Черкасов. Сейчас директором является Артур Юрьевич Алаев (бывший директор казанского ООО «Пчёлка», согласно базе ФССП, числится должником по 22 исполнительным производствам). Само «ТГНП» также имеет задолженность в 145 тысяч рублей, в том числе по налогам.
  • Недействующее ООО «Арбат трейд». Зарегистрировано в Москве 1 июля 2013-го, исключено из ЕГРЮЛ 8 августа 2016-го. Занималась, согласно «Спарк», оптовой торговлей за вознаграждение или на договорной основе. Ключевым владельцем был соучредитель политической партии «Рожденные в СССР» Андрей Владимирович Горбатов (доля 90%), его партнером и директором фирмы выступал уроженец Бугульмы Дмитрий Андреевич Крылов (10%). Сейчас Крылов руководит в Москве ООО «ТД Фостис» и ООО «Виком», является совладельцем «Викома» и ООО «Спецтехстрой». Также Крылов и Горбатов — это бывший и нынешний гендиректора московского ОАО «Рай, Ман энд Гор» (деятельность биржевых посредников и брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле). В отношении этого «Рая», учрежденного «Дайрона трейдинг Лимитед» (Кипр), подан иск о банкротстве.
  • Недействующее ООО «Югорская нефтяная компания». «ЮНК» (торговля оптовая твердым, жидким и гозообразным топливом) была зарегистрирована в Сургуте в мае 2012-го, а в июне 2017-го ее исключили из ЕГРЮЛ как фактически прекратившую деятельность. Учредителями компании с равными долями выступали Сергей Юрьевич Колесников и Владимир Юрьевич Студенников, последний работал и гендиректором. А еще оба являются совладельцами московского ООО «НГСК» и одноименной сургутской фирмы с тем же профилем деятельности — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Отметим, что «ответственными за финансово-хозяйственную деятельность первого «НГСК» на днях занялись Следком по Московской области совместно с ГУЭБиПК МВД РФ, подозревая, что в бухучете и налоговых декларациях отражались ложные сведения о взаиморасчетах с фиктивными организациями, а в результате компания не доплатила НДС и налог на прибыль минимум в 1 млрд рублей. Кроме того, Студенников и Колесников имеют долю в сургутском ООО «Скан-Тэст», сведения о директоре которой Ерунцове, согласно базе «Спарк», ФНС признала недостоверными. Таким же сомнительным налоговики считают адрес московского ООО «ВСПК», где ранее Студенникову принадлежали 33%. Обычно этим грешат обнальщики.
  • ООО «Метком». Был учрежден и зарегистрирован в Обнинске Калужской области в 2010 году первым гендиректором Алексеем Владимировичем Алеевым, в 2012-м компанию возглавил Сергей Михайлович Пирогов. В 2014-м «Метком» переехал в деревню под Москвой, в 2016-м руководящий пост и долю 50% в компании получила Ирина Александровна Самсонова, а в марте 2017-го вторым собственником стал сам «Метком».
  • Садертдинов и ООО «СИК «Булгар». Интересующий следствие и защиту потерпевший Ленар Садертдинов руководил СИК «Булгар» с октября 2011-го по февраль 2016-го. На данный момент он является совладельцем трех казанских компаний — ООО «Охотничий клуб Кумазанское», ООО «Лидер-А» и «ПСК», две последние специализируются в управлении недвижимым имуществом. В «ПСК» Садертдинов пока занимает пост гендиректора — в апреле 2017-го в налоговую было подано уведомление о начале процедуры реорганизации. Отметим, что примерно в это же время, как сообщало «Реальное время», Ленар Фидаелович выставил на продажу за 58 млн рублей трехэтажный особняк с бассейном, двумя банями и видом на лес рядом с поселком Петровский по Матюшинскому тракту.

    С января 2017-го «Строительная инвестиционная компания «Булгар» находится в процессе реорганизации, ее правоприемником стал московский «Консалтинформ», к которому также присоединили самарские ООО «Ресурс» и «Каньон». Основным видом деятельности СИК «Булгар» стройка не была, в отличие от капиталовложений в уставные капиталы и венчурного инвестирования.

    Рулит «Булгаром» теперь ООО «Управляющая компания «Прим» с пропиской в Казани на ул. Комарова, д. 16, кв. 37. Во главе УК «Прим» — Илья Сергеевич Ханжин. Кстати, он же выступает владельцем 100% в прописанном в той же 37-й квартире ООО «Генезис», которое является правопреемником еще одной недействующей «Югорской нефтяной компании», на сей раз прописанной в Санкт-Петербурге. Отметим, что данные о директоре «Генезиса» ФНС признала недостоверными, а сам Ханжин в июне 2017-го сроком на полгода включен в Реестр дисквалифицированных лиц (данные «Спарк»). Отметим, что этот Илья Сергеевич на данный момент числится совладельцем в 50 компаниях (и экс-совладельцем еще в 93-х), а также руководителем 46 фирм (и бывшим директором 360!). В общем, человек-оркестр, и значительная часть его инструментов — в Татарстане.

Новости партнеров