Новости раздела

Бизнес-леди — провокатор выпустила в Казани хромого Фонарщика

Запущена новая интерактивная экскурсия по татарстанской столице

Бизнес-леди — провокатор выпустила в Казани хромого Фонарщика
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Полку новых экскурсий по Казани прибыло. Накануне стартовал новый экскурсионный проект Farolero, что в переводе означает «Фонарщик». Впрочем, назвать его только экскурсионным не поворачивается язык — проект театрализован, и зрители становятся одновременно еще и участниками действа. Причем это не реконструкция событий, дело гораздо тоньше. Подробности — в материале «Реального времени».

Место встречи изменить нельзя

На часах 21.00, площадка перед Дворцом земледельцев полна народа, это и неудивительно в теплый летний вечер. Тот, кто хочет познакомиться с «Фонарщиком», должен занять место у зеленого дерева в центре фасада дворца. Здесь нас уже ждут люди в черных плащах и масках. На плащах надписи Farolero.

Нам раздают такие же тяжелые длинные плащи, которыми мы словно отгораживаемся от действительности. Вручают наушники с радиогидами. И когда собирается вся группа, сопровождающие знаками показывают, что надо идти за ними.

Мы идем в сторону церкви святой Параскевы, переходим дорогу и направляемся к кремлевскому холму. В это время голос в наших наушниках рассказывает нам о Фонарщике. О том, что он появляется в разных городах неожиданно, он имеет магическую силу и власть. И сила его в том, что он дарит людям их мечты и пробуждает силы эти мечты воплотить в жизнь.

Мы поднимаемся на холм, и что-то заставляет нас оглянуться — за нами идет тот самый Фонарщик! Он идет с трудом, прихрамывая, держа в руках свой волшебный фонарь. И мы, люди взрослые, ироничные, начинаем верить, как дети, в эту сказку. Почему это происходит — тайна сия велика есть.

Теперь Фонарщик — наш проводник по нашему знакомому и до конца неизученному городу, по тем местам, где мы пионерами 9 мая стояли в почетном карауле, где прыгали с кремлевских стен в снег, играя в войнушку, а весной смотрели на ледоход на Казанке. Да, еще собирали шампиньоны на этом самом кремлевском холме.

Но Фонарщик словно показывает другой город. У башни мы видим тени — казанский ювелир и его возлюбленная, для которой он создавал чудесные украшения. Чуть дальше — рассказ о поэте, писавшем чудесные сказки для детей. Мы входим в кремлевские стены, и Фонарщик уверенно ведет нас вперед.

… Звук боя, крики — мы на площадке перед мечетью Кул Шариф. Имам, имя которого она носит, погиб в неравном бою с русскими войсками в октябре 1552 года. Он был не просто священнослужитель, но и поэт и мечтатель. Минареты Кул Шариф — дань его мечте.

Неожиданно звучит музыка, Фонарщик словно перевоплощается, и вот уже мощный бас у нас в наушниках поет романс «Гори, гори, моя звезда». Наш великий земляк, Федор Шаляпин, который сумел воплотить свою мечту — стать певцом, это о нем следующий рассказ.

Не стоит рассказывать обо всем нашем путешествии, пусть останутся тайны, но завершается оно на смотровой площадке возле Благовещенского собора. Откуда-то берутся надувные шарики, каждый из нас получает такой, и голос Фонарщика звучит в наушниках: «Отпустите свою мечту в небо!».

Шарики летят в ночные небеса, а перед нами, прекрасно видимый со смотровой площадки, лежит наш чудесный город. Он сияет огнями набережной, смотрит на нас «глазами» двух колес обозрения на том берегу реки, словно затянутой черным бархатом, сияет золотыми куполами собора.

Фонарщик едет в Эдинбург

Проект Farolero придумала Дария Бикбаева, которую часто называют «провокатором бизнес-творчества». Как она сама говорит, ей захотелось сделать что-то «в стиле дю Солей, чтобы было интересно и взрослым, и детям». Стартовал проект в Барселоне, сейчас Фонарщик водит людей по ночным Москве, Санкт-Петербургу, Парижу, Лондону, Риму, Венеции. Вчера к списку городов прибавилась и Казань.

В принципе, создан практически универсальный продукт, возраст его потребителя начинается от трех лет и простирается до бесконечности. После часа пятнадцати минут, проведенных в обществе Фонарщика, каким-то магическим образом чувствуешь, как открывается творческий потенциал, словно ночной город напитал тебя силой.

В европейских городах проект идет на трех языках — местном, английском и русском. Аудиогид просто переключается. Очевидно, так будет и в Казани. То есть участниками прогулки одновременно могут быть и местные жители, и иностранные туристы.

Помимо познавательной стороны, «Фонарщик» — проект театральный. Пример того, что он таким и признан, — приглашение его на самый престижный мировой театральный фестиваль в Эдинбург. Здесь «Фонарщик» стартует уже 13 августа и будет рассказывать желающим о тайнах этого города.

Кстати, казанские создатели проекта обещают не прерывать его на зиму, просто чуточку подкорректировать. Но мне кажется, летний город с его иллюминацией и звучащей во многих местах музыкой — это наилучшая локация, чтобы совершить путешествие.

1/21
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова
ОбществоКультура

Новости партнеров