Новости раздела

«Все больше россиян в отпуске остаются на связи по рабочим вопросам хотя бы в мессенджерах»

Казанцы становятся трудоголиками, представители бизнеса же стараются не отключаться вообще

В этом году число россиян и, в частности, казанцев, которые продолжают работать, будучи на каникулах, по данным социологов, выросло. При этом трудоголиков оказалось больше среди людей зрелого возраста, чем среди молодежи. Все чаще люди предпочитают быть на связи хотя бы в мессенджерах даже за границей. Те, кто не теряют связи с работой, проще включаются в рабочий процесс после отдыха. «Реальное время» проверило результаты исследований на бизнесменах. Все те, с кем нам удалось связаться, оказались трудоголиками, которые даже в отпуске не ослабляют контроль. До остальных в пятницу во второй половине дня мы не достучались.

Втрое больше работающих отпускников из Казани

Электронные сервисы все меньше дают возможности людям переключиться, отвлечься и побыть наедине. Еще острее обстоит проблема с работой. Число работников, которые во время отпусков полностью переключаются, становится с каждым годом все меньше. И даже возврат турецкого «все включено» не способен полностью отвлечь от забот. Сервис туристического метапоиска momondo.ru провел исследование среди отпускников. Согласно ему, в этом году число казанцев, которые продолжают работать в отпуске, по сравнению с прошлым годом выросло втрое. В целом по России тенденция сохраняется: туристов, которые забывают о работе, стало вполовину меньше. Ситуация в России фактически совпадает с общемировым трендом: отпускники из других стран в этом году также больше вовлечены в рабочие процессы на отдыхе, чем в прошлом.

— К сожалению, в современном мире полностью отключиться от работы довольно проблематично. Люди боятся потерять связь с текущей ситуацией и упустить важные вопросы, — рассказывает Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска Momondo в России.

— Мы провели исследование среди 24 700 путешественников из 23 стран и обнаружили, что все больше наших соотечественников остаются на связи по рабочим вопросам хотя бы в мессенджерах. Впрочем, у этого явления есть плюс: люди, которые проверяют письма или консультируют коллег, реже чувствуют депрессию, возвращаясь из путешествия, — говорит она.

В среднем по России трудоголиков меньше, чем в Казани

Самый распространенный отказ от контактов с работой во время отпуска — это отключение рабочей почты. О том, что не проверяют ее, заявили 37% респондентов в этом году. 34% жителей столицы Татарстана перестают совершать звонки по рабочим вопросам, 30% отключаются от переписок в мессенджерах или с помощью SMS.

В общероссийском опросе доля трудоголиков оказалась ниже. 40% россиян перестают совершать рабочие звонки, 37% — переписываться в мессенджерах или SMS, и 34% — отвечать на письма в рабочей почте.

Некоторые казанцы идут еще дальше и пытаются добиться полной «перезагрузки». 27% опрошенных прекращают пользоваться соцсетями, 18% — следить за новостями. Еще 18% также перестают обновлять личную почту, а 15% вовсе откладывают подальше свои гаджеты.

Полное отключение грозит постотпускной хандрой

При этом молодые работники чаще отвлекаются от трудовых забот и новостей — 43% респондентов в возрасте 18—35 лет не созваниваются с коллегами и партнерами, почти треть — не читают СМИ. Тогда как старшее поколение в основном остается на связи. Так, среди туристов 56—65 лет только 33% перестают отвечать на звонки коллег и 8% — следить за новостями.

Вполне логичными оказались результаты опроса о постотпускной хандре: те, кто отключаются, страдают ею чаще. Так, среди туристов, которые отказываются от рабочих переписок, 41% грустит с возобновлением трудовых будней, а из тех, кто остается на связи, подобное чувство испытывают только 22%.

Татарстанский бизнес: от «я всегда на связи, и моему отдыху это никак не мешает» до полной «отключки»

Мы попросили владельцев и топ-менеджеров компаний рассказать, получается ли у них отключиться от работы. Впрочем, с опросом возникли сложности: во второй половине дня в пятницу в середине лета со многими из бизнесменов просто невозможно связаться. Так что ответ на вопрос о том, отключаются ли они на отдыхе, от двух десятков «топов» можно считать положительным. А вот те, с кем удалось выйти на связь, оказались настоящими трудоголиками.

  • Антон Куховаренко

    Антон Куховаренко директор компании «Автодория»

    Отпуск я провожу с семьей, поэтому стараюсь максимально себя разгрузить на это время. Некоторые задачи я передаю под контроль коллег. Но полностью отключаться от дел компании считаю неправильным, поэтому я регулярно проверяю электронную почту, для оперативных задач доступен в мессенджере, а для контроля исполнения переданных задач могу использовать внутреннюю CRM компании.

  • Александра Бабкина

    Александра Бабкина руководитель проекта «Добро Mail.Ru»

    В отпуске редко удается совсем не работать, но я стараюсь оставить себе только критически важные вопросы, которые требуют моего участия, а остальное поручить и доверить коллегам. Возможность минимального подключения к работе из отпуска зависит от того, насколько самостоятельны, ответственны и вовлечены мои сотрудники. Но особенность благотворительного проекта в том, что ты всегда вкладываешь душу в работу, переживаешь. Поэтому даже теплый день на море начнется со статистики помощи проектам на «Добре Mail.Ru». Главное — чтобы отпуск, хотя бы короткий, случался дважды в год — необходимо снижать уровень стресса и возвращаться со свежим взглядом на проект, с новыми идеями и мечтами. Как правило, ноутбук путешествует со мной, а вопрос с Wi-Fi решается заранее.

  • Артур Абдульзянов

    Артур Абдульзянов генеральный директор ПО «Зарница», депутат Госсовета РТ

    Нет, не отключаюсь, так же проверяю все. Ограничений в отпуске никаких нет: почту проверяю, телефон всегда с собой. Постоянно на связи. По большому счету, я не отдыхаю. Если куда-то езжу за границу, то в основном на выставки, во всяком случае, совмещаю. А на пляже загорать, есть фрукты — это не мое. Дело не в том, что я не могу бросить работу. Просто нет желания такого, так воспитан по отношению к работе и не жалею об этом.

  • Глеб Шубский

    Глеб Шубский генеральный директор ООО «Автолига»

    В отпуске от работы отключаюсь частично. У меня есть точки контроля, которые я периодически проверяю и из фокуса своего внимания не выпускаю в части некоторых моментов, которые для меня приоритетными являются. А в остальном стараюсь, конечно, отключаться.

  • Василя Максудова

    Василя Максудова ведущий юрист юридической компании «Право и город»

    Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Естественно, полностью отключиться не получается, но в любом случае юрист, адвокат старается организовать свой отпуск не в ущерб клиенту. Адвокат обязательно должен отдыхать, и не один раз в год, ведь нам приходится работать с людьми и оказывать им не только юридическую помощь, но и психологическую поддержку. А источником сил для всего этого может служить только полноценный отпуск. Нет, конечно, полностью отключиться от работы не получается в силу того, что работа связана с обязательствами перед клиентами, которых мало интересуют мои личные интересы, — поэтому перед отъездом в отпуск всех клиентов извещаю о своем грядущем отсутствии и подключаю тариф, позволяющий быть на связи в любой точке мира и в любое время. Самое доступное средство для общения на расстоянии — WhatsApp. В некоторых случаях даже приходится прерывать отпуск, что неоднократно случалось.

  • Булат Ганиев

    Булат Ганиев управляющий партнер компании «Технократия»

    Всегда беру с собой «Макбук». Обычно многое делегирую, но полностью из процесса не выключаюсь. Например, общение с ключевыми клиентами веду только сам. Днем в отпуске я недоступен, вечером просматриваю почту, «Телеграм», Slack.

  • Олег Халилов

    Олег Халилов директор Neti

    Во время отпуска мне удается отдохнуть, но я всегда на связи и стараюсь решать оперативно рабочие вопросы. Моему отдыху это никак не мешает. И неважно, где я нахожусь: в России или за границей. Чаще всего использую Skype, почту и систему Jira (система отслеживания ошибок и управления проектами).

Дмитрий Семягин
Справка

Исследование было проведено по заказу Momondo в 2017 году среди туристов из 23 стран: России, Австрии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Германии, Дании, Испании, Финляндии, Франции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Швейцарии, Швеции, Турции, Великобритании, США. В опросе приняли участие 24 700 человек, в том числе порядка 2 000 респондентов из крупных региональных городов России, в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.

Новости партнеров