Новости раздела

«У нас все будет нормально в ближайшее время». Почему словам Бердыева хочется верить

Тактический разбор игры «Рубина» против «Зенита»

«Рубин» после возвращения Бердыева проиграл уже второй матч подряд и, соответственно, не набрал ни одного очка в чемпионате. Однако сам тренер не считает это проблемой и настроен оптимистично по поводу итогового результата в таблице. О том, почему слова главного тренера казанской команды вызывают доверие, в аналитическом разборе «Реального времени».

Санчес и Самбрано снова в запасе

Бердыев не стал изобретать велосипед и в обороне снова сделал ставку на отечественных игроков. Изменения коснулись лишь позиций Бурлака и Кудряшова — на место первого вышел второй, а на левом фланге появился Эльмир Набиуллин. Серхио Санчес и Карлос Самбрано, как и в матче с «Краснодаром», остались в числе запасных. Сложно говорить наверняка, но подобное отношение к легионерам и приоритет для русскоязычных защитников, скорее всего, обусловлены желанием тренерского штаба как можно скорее наладить «взаимоотношения» в обороне. Нехватка Наваса, безусловно, ощущается и в этом плане, подсказывать иностранцам просто некому. В данном контексте решение Бердыева куда понятнее, ведь и подсказки самого опытного с точки зрения работы с этим тренерским штабом Рыжикова — тоже немаловажная деталь в построении крепкой оборонительной структуры.

Общая картина расстановки существенно не поменялась. Вновь, как и с «Краснодаром», на острие оказались два форварда, один из которых — «легкого» типа. Правда, выбор на данную позицию в этот раз пал на более молодого Жемалетдинова, а Карадениз остался в запасе. Такое решение выглядело оправданно и по прошествии времени нашло доказательство в виде забитого Рифатом гола. Замена эта выглядела сугубо тактической, ведь с возникающими ошибками в обороне «Зенита», о которых Бердыев сказал в предматчевом интервью, под забеги от защитников идеально подходит именно Жемалетдинов. Тем более под концовку первого тайма.

А вот вроде бы собиравшийся уходить из «Рубина» Канунников в стартовом составе остался, и объясняется это несколькими вещами. Во-первых, Бердыев любит доказывать свои слова делом и наверняка при общении с Максимом по поводу его дальнейших перспектив в команде говорил о важной роли футболиста в своих расстановках. По своей фактуре и манере игры Канунников очень похож на Бухарова, который при Бердыеве «доигрался» до Кубка конфедераций. Во-вторых, его конкуренты за место в основе, Азмун и Жонатас, находятся в плохой физической форме. И, наконец, в-третьих, Максим отлично проявил себя (подкрепляется цифрами и статистикой) с «Краснодаром». После его замены вся активность «Рубина» окончательно иссякла.

Насыщенная опорная зона

В 2011 году Курбан Бердыев в интервью клубному телевидению (да-да, оно уже существовало тогда) отмечал, что очень любит следить за игрой «Манчестер Сити». Стоит ли напоминать, что тренером того «Сити» был нынешний коуч «Зенита» Роберто Манчини? Бердыев отлично знаком с тактическим арсеналом итальянца и точно был готов к его основным фишкам. Выход трех опорных полузащитников, сыгравших очень близко к линии защиты, — один из главных замыслов Курбана Бекиевича, сработавших в пользу «Рубина».


Идея насытить ось перед подходами к штрафной площади отчасти читалась по предыдущему матчу «Зенита». Только приноравливающийся к российской Премьер-лиге Роберто Манчини решил не придумывать чего-то сверхъестественного для местных коллег и сделал ставку на большое количество ударов именно с дальних дистанций. «Манчестер Сити» при итальянце стабильно входил в тройку наиболее бьющих команд АПЛ, не чураясь делать это и из-за пределов штрафной. Как видно по рисунку, Бердыев своего добился. Из 7 дальних ударов «Зенита» 3 были заблокированы, 2 не представляли опасности, а из центральной части поблизости от штрафной удар был произведен лишь однажды. В Хабаровске таковых было 7, и именно после одного из них был открыт счет.

На 16-й минуте матча оператор выхватил любопытную картину: Манчини в спешном порядке что-то объяснял своим помощникам Тимощуку и Симутенкову, расчерчивая схемы в карманном блокноте. Есть подозрение, что именно в этот момент в игре «Зенита» произошли ключевые изменения, повлиявшие на исход встречи. Начиная с этой минуты большую активность начали проявлять фланговые защитники, которых искали основные распасовщики питерцев Паредес и Кузяев. При этом мяч практически не доходил до Дзюбы в штрафной площади, от чего тот выглядел совершенно потерянным в схемах Манчини.


Провал Камболова и нехватка концентрации

В матче с «Краснодаром» казанцы пропустили два схожих по структуре ошибок гола. С питерцами проблемы отчасти повторились, однако на этот раз оборона выглядела более целостной. Интересно, что два крайних центральных защитника продолжили выбрасываться в полузащиту при начальной стадии атак соперника. Гранат с Кудряшовым (смотря с какого фланга атака) частенько поднимались к группе опорников, создавая две линии по 4 игрока. По идее, Оздоев и М'Вила должны были в этом случае помогать Кузьмину и Набиуллину, но в полной мере это получалось лишь у француза.

Подобное взаимодействие отчетливо заметно при рассмотрении моментов с пропущенными голами. В первом случае Оздоев, судя по расположению Граната и двух других опорников, должен был располагаться ближе к Кузьмину. Во втором Магомед вновь занимает позицию, при которой никого не перекрывает. Гранат в связи с этим вынужден контролировать Полоза, готового ворваться в зону полуфлангов, вместо борьбы с Жулиано.

И все же основные ошибки допустил Камболов, чьи действия по-бердыевски можно списать на нехватку концентрации или банальную недисциплинированность.

В момент подачи Кузяева Камболов опекает Дриусси. Аргентинец делает рывок к воротам, а защитник останавливается и наблюдает за происходящим уже в роли зрителя.


В моменте со вторым голом Камболов вступает в борьбу с Жулиано, но по факту создает лишь видимость борьбы. Жулиано в прыжке до мяча не дотягивается, а Руслан даже не пытается оторваться от газона. Уследить за Дриусси Кудряшов просто не успевает.

С обострениями все плохо, но моменты есть

Для анализа качества выхода из обороны в атаку, а также количества обостряющих передач того или иного футболиста, воспользуемся системой Packing-разбора. Таблица показывает, что у «Рубина» были большие проблемы именно в этом аспекте игры. Шутка ли, лучшим по ключевым передачам в завершающей стадии атак стал Оздоев, которого болельщики любят обвинять в недостаточной активности в этом плане. Лучшим по этой системе стал Олег Кузьмин, но и это не соответствует высочайшему уровню даже по РФПЛ.

Несмотря на это, моменты у «Рубина» были опаснее. Этот тезис доказывается и цифрами xG-аналитики. По подсчетам 11tegen11, несмотря на обилие ударов и два гола из вратарской, питерцы ненамного оторвались по «весу» этих самых ударов. Грубо говоря, «Рубин» создавал меньше, но моменты эти были качественнее.

В связи со всем этим вчерашние слова Курбана Бердыева уже не выглядят исключительно попыткой успокоить болельщика.

— Сколько времени надо, чтобы сделать ту команду, которую у вас все привыкли видеть?

— Думаю, еще немного времени. Я вижу позитивные моменты, отношение ребят. У нас все будет нормально в ближайшее время.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров