Новости раздела

Анонсы недели: три фестиваля, концепции музея Ту-144 и Костя Цзю в гостях

Топ-10 событий грядущей недели по версии «Реального времени»

Предстоящая неделя в Казани будет богата фестивалями: 27 июля откроется XI сезон джазовой музыки, на следующий день на улицах столицы развернется перфоманс «Окно в Париж», а завершит неделю инклюзивный семейный фестиваль «Сердца города». Казанцы также успеют выбрать проект музея внутри самолета ТУ-144 в КНИТУ-КАИ и послушать лекцию о городском дизайне. Какие еще события ожидают Казань — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. Исполком Казани и «Татсоцбанк» вновь начинает выдачу предпринимателям кредитов по льготным ставкам

С 24 июля предпринимателям Казани начнут выдавать кредиты по льготным ставкам. С учетом субсидии из городского бюджета конечный размер ставки по кредиту составит 2% и 4,5% в зависимости от «нужности» бизнеса городской экономике. Оператором программы вновь стал «Татсоцбанк». Максимальная сумма займа — 10 млн рублей.

«Татсоцбанк» предложил самую низкую ставку в 9,5% и был вновь выбран победителем конкурса на реализацию городской программы льготного кредитования бизнеса. Подписать договор с банком исполком Казани планирует в течение 10 дней, а с 24 июля предпринимателям начнут выдавать кредиты.

В прошлом году по программе льготного кредитования бизнеса было выдано 50 кредитов на 365,8 млн рублей.

Подписать договор с банком исполком Казани планирует в течение 10 дней, а с 24 июля предпринимателям начнут выдавать кредиты. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

2. В Казани выберут проект музея внутри самолета Ту-144

Во вторник, 25 июля, станет известно, как будет выглядеть интерактивный музей техники на базе самолета ТУ-144 в КНИТУ-КАИ. Внешний вид музея выбирают горожане. В конкурсе участвуют четыре концепции. Автор проекта Polymedia предлагает пролететь по маршруту «Москва — Алма-Ата» в очках виртуальной реальности. В это время интерактивная «стюардесса» расскажет об истории создания легендарного самолета.

Модель «Зарница» погрузит посетителей в атмосферу ретро при помощи виртуального квеста. «Викинг» представит прошлое самолета в «мемориальном» отсеке и будущее — в отдельной галерее. Проект «Самрух» продемонстрирует внутреннее устройство самолетного двигателя. Автор также приглашает пройти квест-комнату. Напоминаем, что сам музей откроется только 31 декабря 2018 года.

3. Urbica.co поделится своими познаниями в городском дизайне

Казанский коворкинг «Штаб» приглашает на бесплатную лекцию о городском дизайне. Лекцию будет читать Андрей Кармацкий, руководитель Urbica.co. Команда Андрея Кармацкого занимается анализом и визуализацией городских данных. Он преподает магистерскую программу «Город и технологии: прототипирование городов будущего» НИУ ВШЭ, ведет телеграм-канал «Городские данные».

На нескольких примерах из опыта команды Urbicа слушатели узнают о том, как можно улучшить общественный транспорт, сделать удобнее систему городского велопроката и как город может стать удобнее для пешеходов. Лекция состоится 30 июля в 17.00.

4. На открытии XI джазового фестиваля в Казани гости услышат «королеву африканских инструментов»

XI сезон джазового фестиваля откроется в Казани 27 июля. Он пройдет на площадке Пушечного двора под новым названием — «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер. Напомним, что в прошлые сезоны фестиваль приглашал гостей на территорию усадьбы Сандецкого.

Формат мероприятия останется прежним: концерты будут проходить open air каждый четверг. 27 июля откроет фестиваль выступление группы Ba Cissoko (Франция-Гвинея), исполнительский стиль которой представляет собой «горячий» синтез электро-рока, фанка, регги и традиционных африканских мелодий.

В состав группы входят пять музыкантов, двое из которых виртуозно владеют традиционным африканским инструментом — арфой Kora, которую по праву считают королевой африканских инструментов. Звучание группы в прессе обычно описывается как «встреча Западной Африки с Джими Хендриксом». Завершится фестиваль 24 августа.

5. В Казань съезжаются любители мотоспорта

В субботу, 29 июля, любителей мотоциклов ждут на чемпионате Казани по мотоджимхане памяти Антона Брылева. Антон Брылев ушел из жизни в прошлом году из-за неоперабельной опухоли головного мозга. Он был заместителем командира пожарного корабля Казанского гарнизона, капитаном внутренней службы. В свободное время увлекался мотоспортом. Мотобратство поддерживало своего друга, собирало деньги на операцию, до последней минуты надеясь на удачный исход болезни.

В этом году в память об Антоне Брылеве мотогонщики устраивают чемпионат по мотоджимхане. Мотоджимхана — это спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов. Соревнования состоятся на парковке ТЦ «Горки парк» в 12.00, вход свободный.

Всего в чемпионате примут участие более 30 спортсменов в четырех классах: «новички», «любители», «спортсмены», «круизеры». Спортсмены приедут не только из Татарстана, но и из Уфы, Челябинска и других городов.

6. Чемпионат России по футболу: «Рубин» играет с «Арсеналом»

В субботу, 29 июля, «Рубин» встретится на одном поле с «Арсеналом» из Тулы. Начало игры в 17.30, место матча — стадион «Казань Арена».

7. Чемпионат по триатлону пройдет в Казани

В воскресенье в столице Татарстана пройдет открытый чемпионат и первенство города по триатлону «Казанский триатлон-2017». Соревнования будут состоять из двух дисциплин — «спринт» и «суперспринт».

В категории «спринт» участникам триатлона предстоит проплыть 750 м, проехать на велосипеде 20 км и пробежать 5 км. В дисциплине «суперспринт» дистанции несколько короче: плавание — 300 м, велогонка — 8 км, бег — 2 км.

Эстафета плавания пройдет по Казанке. Затем, сев на велосипеды, спортсмены проедут по улице Сибгата Хакима. В заключение гонки участники пробегут рядом с Центром семьи «Казан».

В связи с проведением соревнований с 8.00 до 14.30 30 июля будет ограничено движение автомобилей по улице Сибгата Хакима (на участке от улицы Декабристов до заезда на парковочную площадь гипермаркета «Леруа Мерлен», проспект Фатыха Амирхана, 3, в обоих направлениях).

В рамках праздника планируется провести показ мод, представления уличных театров, выставку фотографий. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. В Казани откроют «Окно в Париж»

Уличный фестиваль «Окно в Париж» пройдет на территории Лядского сада 28 и 29 июля. В рамках праздника планируется провести показ мод, представления уличных театров, выставку фотографий. Площадкой для фестиваля станут несколько улиц в центре Казани. Они превратятся в своего рода пешеходный проспект, где пройдут красочные мероприятия.

Напомним, что фестиваль проводится в рамках казанского туристического сезона 2017 года. Организация и проведение мероприятия оценены в 3 млн рублей.

9. Казанцев приглашают на инклюзивный семейный фестиваль «Сердца города»

Духовное управление мусульман РТ и Благотворительный фонд «Закят» организовывают инклюзивный семейный фестиваль «Йөрәкле шәһәр» — «Сердца города». Участниками фестиваля станут подопечные фонда и все желающие.

Мероприятие такого формата в Казани пройдет впервые. Дети с ограниченными физическими возможностями не только станут гостями праздника, но и будут в нем активно участвовать: декламировать стихи, петь песни, танцевать, показывать театрализованное представление.

Юных участников фестиваля ждут различные мастер-классы по развитию творческих способностей, аквагрим, шоу мыльных пузырей. Также вниманию зрителей инклюзивная творческая студия «Эмоция» представит спектакль «Сердца города». Фестиваль пройдет 29 июля в Горкинско-Ометьевском лесопарке Казани.

10. Костя Цзю даст мастер-класс в Челнах и посетит КАМАЗ

Чемпион мира по боксу Костя Цзю, который посетит Набережные Челны в рамках международного благотворительного автопробега «Резервы человечества», планирует провести «Зарядку с чемпионами», дать мастер-класс и заехать на КАМАЗ.

Автопробег стартовал в Сочи. В Челны участники заезда прибудут 24 июля. В заезде участвуют ретро автомобили ДОСААФ России и Музея московского транспорта и мотоциклисты. На пути запланировано более 20 двухдневных остановок, во время которых пройдет посещение воинских частей, детских домов, спортивных школ и городские администрации.

Вместе с Цзю в автопробеге участвуют актер и каскадер Алик Гульханов, парапутешественник Игорь Скикевич, девятикратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса Александр Муромский. Автоколонна завершит свой путь 7 сентября во Владивостоке.

Екатерина Гумарова

Новости партнеров