Новости раздела

Студенческая «Сковородка» выдвинула Минниханова в президенты ради стабильности

Сегодня перед КФУ прошел открытый президиум региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Актив вузов подвел итоги «Студвесны-2015», определил выборщиков на праймериз и выдвинул Рустама Минниханова в президенты республики. Как выяснил побывавший на мероприятии корреспондент «Реального времени», студенты благодарны лидеру республики за помощь в проведении фестивалей, а кроме того, не хотят ничего менять — в политическом смысле, — выступая за стабильность.

Президиум open-air

Активисты татарстанской «Лиги студентов» провели сегодня президиум в новом для себя формате open-air. К молодежным лидерам мог присоединиться любой прохожий. Напротив главного корпуса КФУ установили растяжку, колонки и микрофон. Началась работа. Поначалу, видимо, разморившись на ярком солнце, студенты реагировали довольно вяло, проголосовать за счетную комиссию удалось только со второго раза. Ведущий даже предположил, что по поводу кандидатур есть возражения. Впрочем, таковых не оказалось, и, разобравшись с тем, когда поднимать руки, студенты перешли к активным действиям.

В повестке дня значилось три вопроса: итоги фестиваля «Студенческая весна-2015» (представители Татарстана стали обладателями его гран-при и привезли в Казань переходящий кубок и право проведения следующего фестиваля в Казани), выдвижение на пост президента Рустама Минниханова и определение выборщиков на праймериз от «Лиги студентов».

Спасибо президенту за фестивальную молодость!

По второму вопросу повестки дня выступил выпускник Университета культуры и искусств Искандер Улюкаев:

— Мне очень хочется сказать большое спасибо Рустаму Нургалиевичу за всевозможную поддрежку, в том числе республиканского студенческого фестиваля «Студенческая весна», который не прошел бы, если бы не поддержка руководства республики. Я говорю не об одном фестивале, все мы знаем, что в республике проходит огромное количество всевозможных проектов, фестивалей, и всего бы этого не было, если бы не поддержка Рустама Нургалиевича!

Пламенную речь собравшиеся встретили аплодисментами, однако президент «Лиги студентов РТ» Элькин Искендеров призвал коллег все-таки высказаться по данному вопросу. В ответ было озвучено мнение, что благодарить руководство можно не только за фестивали творчества, но и поддержку талантливых студентов в других областях.

Так как других мнений не было, на голосование поставили вопрос выдвижения Рустама Минниханова. Предложение было поддержано в едином порыве — ни одного человека против, даже воздержавшихся не было.

Не хочется ничего менять

«Реальное время» поинтересовалось у автора инициативы Искандера Улюкаева мотивами его поступка и, в частности, тем, почему молодежь выдвинула действующего главу республики, а, к примеру, не задумалась о собственном кандидате.

— Мне не хочется ничего менять, — неожиданно ответил он. — Мне хочется, чтобы такая же поддержка и оставалась, я знаю, что Рустам Нургалиевич ее окажет. Оказывал и будет оказывать. И что-то менять, естественно, не хочется.

По словам Улюкаева, «хочется, чтобы все оставалось стабильным». «У нас в стране стабильность, в республике стабильность», — добавил он.

В выборщики — любой прохожий

Третьим пунктом студенты утвердили список выборщиков на праймериз. Эти люди, собственно, и будут голосовать за кандидата от партии «Единая Россия». При этом, чтобы попасть в этот список, оказалось необязательно быть членом партии — более того, любой студент очного отделения, который во время голосования заявил бы себя в этот список, имел бы все шансы принять участие в праймериз, рассказал «Реальному времени» президент «Лиги студентов РТ» Элькин Искандеров.

— Если бы здесь 70 человек подняли руки, мы бы все 70 поддержали. Единственное — есть критерии: если бы мы этого человека не знали, мы бы уточнили три вещи: учится ли он на очном отделении, учится ли он в татарстанском вузе, и кандидату должно быть не более 30 лет, — отметил он.

Этой возможностью воспользовались, правда, всего 4 человека. В итоге «Лига студентов РТ» направит на праймериз 44 выборщика. Все они — представители студенческого актива разных вузов. Всего, по данным организаторов, в мероприятии приняли участие 44 человека из 23 высших учебных заведений республики.

Напомним, президентские праймериз стартовали 12 мая. Ранее в качестве кандидата на праймериз «Единой России» Рустама Минниханова выдвинули общественное движение «Татарстан — Новый век», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», «Союз ветеранов Республики Татарстан» и региональная общественная организация «Российской оборонной спортивно-технической организации» — РОСТО (ДОСААФ).

Выдвигать кандидатуру для участия в предварительном голосовании на должность президента Татарстана в период с 13 мая по 5 июня могут все общественные организации, которые имеют соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Для обеспечения максимальной открытости при проведении праймериз создан сайт www.праймериз-рт.рф. На нем все жители могут следить за ходом праймериз, в том числе за выдвижением кандидатов, а СМИ — аккредитовываться на встречи кандидатов с выборщиками.

Александр Третьяков, фото Максима Платонова

Новости партнеров