Новости раздела

Теплые денечки Набиуллина подошли к концу: зачем «Рубин» приобрел Федора Кудряшова

Казанцы подписали защитника сборной России, который сыграл все три матча на Кубке конфедераций

Накануне «Рубин» объявил о достижении соглашения с «Ростовом» о трансфере 30-летнего защитника сборной России Федора Кудряшова в казанский клуб. Игрок должен присоединиться к коллективу Курбана Бердыева на сборах в Австрии. О пока самом статусном усилении казанского клуба — в материале «Реального времени».

Не воспитанник «Спартака»

При упоминании фамилии Кудряшова у многих всплывают ассоциации с московским «Спартаком». Для не очень искушенного болельщика Федор является воспитанником «красно-белых», хотя это не так. Кудряшов действительно раскрылся в московском клубе, но выпускником его академии никогда не был. Нынешний новичок «Рубина» до 16 лет жил и играл в Сибири, и только в 2005 году перебрался в молодежку «Спартака».

В московском клубе он отыграл всего 36 матчей, хотя дважды начинал сезон основным защитником. Кудряшову пророчили судьбу Романа Шишкина, ударно проведшего стартовый отрезок своей карьеры в «Спартаке», но Федор оказался чуть более агрессивным на поле, чем того ожидали тренеры клуба. Он часто ошибался и оказывался не в то время и не в том месте. Пиком его «падения» в красно-белой футболке оказался матч против «Марселя» в Лиге чемпионов, после поражения (0:3) в котором Кудряшова признали худшим игроком на поле.

На том отрезке его карьеры были аренды в «Химки» (дважды), «Томь» и «Краснодар». После каждой из них Федор возвращался с оптимистичным настроем и готов был биться дальше. Но «Спартаку» он оказался больше не нужен. В 2012 году подписал полноценный контракт с «Тереком» и надолго застрял, выпав из списка перспективных российских защитников. К моменту перехода в «Ростов» и дебютного (и единственного) гола в РФПЛ Кудряшова списали практически все. Ростовчане же довольно потирали руки — опытный защитник с российским паспортом переходил в их клуб абсолютно за гроши.

«Чтобы топить таких, как ты, Кудряшов!»

В «Ростове» Кудряшов достиг уровня сборной и этим летом наконец-то «съездил» (ехать далеко не пришлось) со сборной России на международный турнир. Такому прогрессу во многом способствовали случайности. Во-первых, травмы ведущих защитников ростовчан и их массовый уход из клуба. Федор до «Ростова» практически не имел опыта игры в центре обороны, в основном он закрывал на поле левый фланг. Бердыев рискнул и передвинул его ближе к Навасу — и не прогадал. Во-вторых, Кудряшов хорошо знаком с методами работы Черчесова, с которым пересекался и в «Спартаке», и в «Тереке». Вот что вспоминает о нынешнем наставнике сборной России сам Федор:

— Он очень приятный и позитивный человек, но бывали моменты, когда я его побаивался. Однажды на сборах в «Тереке» мы сыграли товарищеский матч, на следующий день была восстановительная тренировка. Тренер по физподготовке Володя Паников дал какое-то упражнение, а я спросил: «Валерьич, а что нам это дает?». Паников промолчал, но сказал Саламычу. Тот меня вызвал к себе — таким злым я его еще никогда не видел. Позже он сделал собрание и смотрит на меня при всех: «Кудряшов, знаешь, что нам это дает?». Включает матч с «Зенитом», когда мы их 2:0 обыграли, он демонстрировал, что это упражнение дает Рыбусу, Иванову и другим. А потом говорит: «Я теперь понимаю, зачем в номере главного тренера стоит джакузи. Чтобы топить таких, как ты, Кудряшов!». Но это он в шутку, конечно. Всегда с теплотой вспоминаю время работы с ним и его тренерским штабом, — откровенничал защитник в одном из прошлогодних интервью.

Медийность иногда мешает российским футболистам — порой они теряют от популярности голову. За Кудряшовым такого не замечено, то ли из-за того, что он уже взрослый человек, то ли из-за особенностей характера. Сейчас Федор пытается использовать свою популярность во благо родного края. Он активно вкладывается в существование и дальнейшее развитие футбольной школы в Иркутской области, помогая как финансово, так и информационно — предавая огласке проблемы, существующие в этом регионе.

— Мне тяжело находиться в родных краях, потому что там ничего не развивается. В плане спорта вообще нет прогресса, практически никому ничего не надо. К счастью, сейчас появился человек по имени Рустам, он начал развивать детский спорт. Стараюсь оказывать ему финансовую поддержку, получилось открыть центр для общего спортивного развития детей. Стараемся использовать мое имя для привлечения ребят. Все-таки я стал узнаваемым из-за выступлений за сборную и в еврокубках, — говорил по этому поводу клубному журналу «Ростова» Кудряшов.

Кудряшов сыграл все три матча на Кубке конфедераций. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Третий в центр или вместо Набиуллина?

Сам по себе трансфер 30-летнего защитника не может вызывать сомнений в плане возраста. К четвертому десятку лет игроки на данной позиции только выходят на максимальный уровень. Тем более, если команду тренирует такой специалист, как Курбан Бердыев. У «Рубина» под его руководством уже есть богатый опыт работы с немолодыми защитниками (вспомним приглашение Наваса или возвращение Шаронова), так что на возраст Кудряшова смотреть точно не стоит.

Многим непонятен другой вопрос, связанный с большим количеством игроков на его позиции. Судите сами, в центральной зоне остаются Бурлак, Санчес, Самбрано, Камболов, приобретен Гранат, наигрываются Сорокин и Кобахидзе, а также отыгравший 25 минут с «Аустрией» Навас. На левом фланге тоже уже есть Набиуллин и Устинов, которые пока не выглядят так, чтобы избавляться от кого-то из них.

Однако здесь, скорее, встает вопрос адаптации всех этих имеющихся ресурсов к системе Бердыева. Не секрет, что для налаживания всех процессов внутри команды любому тренеру необходимо время. Данного ресурса у тренерского штаба сейчас нет, уже через две недели «Рубину» предстоит стартовать в чемпионате матчем с «Краснодаром». Если смотреть дальше по календарю, то становится понятно, почему Бердыев делает ставку на проверенных бойцов из «Ростова». Казанцы в первых пяти турах сыграют также с «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом», а результат от команды будут ждать с начала сезона. К тому же, речь все же идет о игроке сборной, а Набиуллину давно пора существовать в обстановке острейшей конкуренции. Эксперты и даже его одноклубники в многочисленных интервью «Реальному времени» говорят, что Эльмиру пора прибавлять и что «грызня» за место в основе ему точно не помешает.

Почему Бердыев усиливает оборону

И здесь возникает еще один вопрос: почему же тогда Бердыев не забрал с собой и атакующий костяк «Ростова»? Ведь Нобоа, Ерохин и Полоз были готовы перейти за тренером в «Рубин», но в итоге ушли в «Зенит». Возможно, это объясняется хорошим подбором исполнителей экс-команды Грасии в нападении. Шутка ли, казанцы до зимнего перерыва шли в лидирующей группе по опасности создаваемых моментов, и только плохая реализация не позволила «Рубину» забраться чуть повыше. По финальным цифрам показателей xG (ожидаемое количество голов команды) казанцы оказались на шестой позиции, что немного лучше «Ростова».

При этом «Рубин» оказался одним из худших в лиге по ожидаемому количеству пропущенных командой голов — xGa. Грубо говоря, казанцы при испанце неплохо атаковали, но все это теряло смысл при ужасной обороне. Ростовчане с Гранатом, Навасом и Кудряшовым весь сезон шли на первых местах по этому показателю, и только матч с «Оренбургом» немного пошатнул их позиции.

В итоге покупки защитников, знакомых с требованиями Бердыева, оправданы в том самом смысле, что и отказ тренерского штаба от сиюминутных трансферов в другие линии: с нападением дела обстояли хорошо и в прошедшем сезоне, а вот с защитой была беда. Сумеет ли скрестить две, казалось бы совсем недавно не скрещиваемые, противоположности тренерский штаб «Рубина», покажет только время. Но понаблюдать за этим точно будет интересно.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров