Новости раздела

Позвони мне, позвони: «У половины европейской части России «Мегафон» и «Йота» накрылись!»

В Казани и ряде российских городов пропала связь у абонентов «Мегафона» и возникли проблемы у клиентов «Билайна» и Yota

Абоненты «Мегафона» по всей России сообщают о проблемах со связью. Больше всего жалоб приходит из Москвы, Казани, Самары, Нижнего Новгорода и еще ряда городов. Позже о сложностях с подключением к сети сообщили «Билайн» и Yota. Операторы сотовой связи извинились перед клиентами и сообщили, что работают над устранением неполадок. Пользователи соцсетей призвали к ответу министра связи России Николая Никифорова, но от него пока нет комментариев. В call-центре Поволжского филиала на вопрос о причинах проблемы сослались на «полетевшую вышку». Подробнее — в материале «Реального времени».

«Кто возместит потери?!»

Первые проблемы со связью у абонентов «Мегафона» в Татарстане начались примерно после 11 часов дня. Люди сообщали, что не могут дозвониться до родных. У некоторых звонки проходили на короткие номера оператора, но дозвониться по длинным было проблематично, линия была все время занята.

— Примерно с 11.30 нет связи, звонки не проходят, — сообщили казанские пользователи «Мегафона».

Жители Казани отреагировали на возникшие проблемы в соцсетях. В паблике «Казань Online» горожане пишут о том, что проблемы со связью начались с самого утра. «Мне с утра люди по работе дозвониться не могут. Кто возместит потери?», «Сначала банки, теперь сотовые операторы… Интересно, что будет дальше», «Вот тебе и высокие технологии». О проблемах в казанском паблике заявляет и пользовательница «Мегафона» из Йошкар-Олы.

Казанцы отмечают наличие интернета у «проблемных» операторов — при этом возможность позвонить или отправить смс отсутствует (связь периодически появляется, но снова исчезает). По словам пользователей, на других видах связи (МТС, «Летай»), никаких проблем у них нет.

То, что это проблемы со связью, некоторые поняли не сразу: «Моя мама подумала, что телефон неисправен, пыталась его открыть и сломала экран. Новый телефон был». «С 12 часов началось. WhatsApp работает, звонки приходят. Как начинаю звонить, выходит — «мобильная связь недоступна». Успела ребенка поругать, что телефон сломала». Жалуются на проблемы со связью и пользователи «Билайна» и Yota.

Кстати, позднее оператор сотовой связи сообщил, что рассмотрит возможность компенсации клиентам.

«Массовые сложности со связью»

Как выяснилось, проблемы возникли еще у многих россиян. Официальные аккаунты оператора в соцсетях в течение часа обрушили тысячи гневных комментариев. Пишут не только казанцы, но и москвичи, самарцы, волгоградцы, нижегородцы и жители еще ряда российских городов.

«Казань, нет связи!»

«Москва лежит».

«Самара не ловит!»

«Вообще сети нет в Рязани».

«Волгоград и Волжский без связи! Никому не дозвониться! Пусть выплачивают компенсации! Надо менять оператора!»

В полдень оператор извинился перед клиентами в «Твиттере», а часом позже — во «ВКонтакте»:

«На текущий момент наблюдаются массовые сложности со связью. Уже исправляем. Приносим извинения за доставленные неудобства».

«Сейчас в Москве и некоторых других городах наблюдаются временные проблемы с голосовой связью. Снижение уровня дозвона на 30%. Мы уже работаем над устранением причин, и в ближайшее время сеть заработает в обычном режиме. Звонки доступны через мессенджеры. Приносим извинения за причиненные неудобства».

После полудня появились сообщения о проблемах со связью и у «Билайна» с Yota. Операторы обещают скоро все исправить:

«К сожалению, сейчас действительно возможны сложности с подключением к нашей сети. Мы уже активно работаем над исправлением ситуации и надеемся, что удастся устранить неполадки уже в ближайшее время», — ответили в Yota.

В «Твиттере» сотрудник поддержки «Билайна» сообщил, что перебои скоро устранят, потом, правда, сообщение удалили. В пресс-службе компании отметили, что эта информация касалась только одной базовой станции. Дескать, о массовом сбое речи не идет, заявила пресс-секретарь Анна Айбышева. В Казани действительно не все абоненты «Билайна» жаловались на проблемы со связью, у многих телефоны работали в привычном режиме.

Поволжский филиал «Мегафона»: «Что-то с вышкой случилось»

В Министерстве информатизации и связи РТ сообщили, что готовят официальный комментарий. Пояснить, что со связью, обещают позже.

В Поволжском офисе «Мегафона» на вопрос о причинах неполадок сообщили, что возникли проблемы с оборудованием:

— Технические проблемы с вышкой, все исправляется. В течение нескольких часов должна быть устранена проблема. Проблема должна устраняться везде по округу. Неизвестно, когда устранят, но работают. Что-то с вышкой случилось, — сообщили в call-центре филиала.

Через несколько часов после сбоя появился и первый комментарий пресс-службы «Мегафона»:

«В Москве и нескольких других городах наблюдаются временные сложности с голосовой связью. Снижение успешности дозвона — 30 процентов. Технические специалисты «Мегафона» проводят восстановительные работы и планируют закончить их в ближайшее время», — заявили в пресс-службе оператора.

Пользователи соцсетей призвали к ответу и министра связи России Николая Никифорова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Оснащение стадионов или хакерская атака?

Пользователи соцсетей призвали к ответу и министра связи России Николая Никифорова. Интересно, что буквально за день до массовых перебоев со связью глава Минсвязи сообщил в своем Instagram о масштабных технических работах, которые проводят сейчас вышеназванные сотовые операторы:

«Мегафон, МТС, Билайн и Теле2 в рамках подготовки к Кубку конфедераций — 2017 и чемпионату мира по футболу 2018 года совместно с #Минкомсвязь переоснащают стадионы для обеспечения высокой скорости мобильного интернета и большой емкости сети для десятков тысяч абонентов. Такая скорость сегодня на стадионе «Казань Арена» при 22 тысячах болельщиков».

Под картинкой с показателями скорости интернета на казанском стадионе пользователи сообщили министру о возникших перебоях:

«У половины европейской части России «Мегафон» и «Йота» накрылись!»

Возможной причиной перебоев также называют кибератаку, которая прошлась по всему миру, а непосредственно «Мегафон» затронула 15 мая. Такую точку зрению высказал изданию Life.ru эксперт по кибербезопасности — гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. Он не исключил вероятности того, что это продолжение недавней крупной хакерской атаки с использованием вируса WannaCry:

— Вполне может быть, когда в таком количестве отказ, вполне возможно, это продолжение истории с вирусом с прошлой недели. А может, другой, похожий инцидент, — заявил эксперт.

За день до массовых перебоев со связью глава Минсвязи сообщил в своем Instagram о масштабных технических работах, которые проводят сейчас вышеназванные сотовые операторы. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

От компании «Мегафон» недавно появилось еще одно сообщение с пояснениями причин неполадок: «Уважаемые пользователи! Произошла авария на одном из элементов сетевого оборудования. Мы делаем все возможное, чтобы устранить последствия в самое ближайшее время».

Василя Ширшова, Александр Шакиров
комментарии 26

комментарии

  • Анонимно 19 май
    Как же мы зависимы от связи...
    Ответить
    Анонимно 19 май
    Мордовия. Мегафон не работает!
    Ответить
  • Руслан Бирюков 19 май
    Yota Саратовская обл. нет сети вообще! Мегафон вроде дрыгается!
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Орел, нет связи..
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Нижний Новгород Yota нету связи
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Казань, есть связь, и Билайн и Йота)))
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Калуга YOTA нет связи интернет есть!
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Рязань нет ни связи ни интернета, пишет только экстренные вызовы доступны
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    ага, в центре, и на урале один и тот же узел упал, сами -то поняли что сморозили.
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Казань, Мегафон не работает совсем: ни голосовые, ни смс, ни интернет
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    МО Сергиев Посад. - 3Г Полный прием - Толку ноль. Только Вафля выручает.
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Реутов Мегафон нет голосовой связи есть интернет
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    саратов не работает
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Ульяновск нет((
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    уфа не связи мегафон, yota! билайн работает в обычном режиме.
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    волгоград нет связи есть интернет.когда дадут?!
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Я уже на телефон подумала.. В Красногорске тоже не ловит. Чтобы появился интернет на некоторое время, приходится включать авиарежим, потому что интернет минут через 10 снова пропадает
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    камышин нет связи
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    все работает.Казань
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Проходит хакерская атака, вот почему все накрылось, и не можете дозвониться..
    Ответить
  • Глеб Морозов 19 май
    У меня МТС всё работает!!! Как же хорошо пока... Надеюсь МТС не каснётся вся это "Благодать"
    Ответить
  • Анонимно 19 май
    Специально для Никифорова!
    Скорость интернета на стадионе была отвратительная, ничего не загружалось. Это обычный вай фай, для всех. Правда, был и ВИПовский, который, наверное, и был скоростным. Но пароль сообщили только министру связи))
    Ответить
    Анонимно 22 май
    вай-фай обеспечивает не мегафон, насколько знаю. он обеспечивает связь своим абонентам, которые пользуются мобильным интернетом. и оргкомитету. не путайте
    Ответить
  • Анонимно 20 май
    Уфа вчера тоже не работала
    Ответить
  • Анонимно 17 июл
    долбанная связь кто возместит ущерб за такси и самолёт
    Ответить
  • Анонимно 28 янв
    Ярославская область, Переславль-Залесский. Реально не работают Мегафон и ,соответственно, Йота- УЖЕ 3 ДНЯ!!! С 26 ПО СЕГОДНЯ, 28 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров