Новости раздела

В Казань приедут Дмитрий Медведев и Сергей Чемезов, у мусульман начнется Рамадан, а у парижан — Сабантуй

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

В Казань приедут Дмитрий Медведев и Сергей Чемезов, у мусульман начнется Рамадан, а у парижан — Сабантуй
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ставший проблемным и попавший под управление АСВ банк «Спурт» продолжает закрывать свои дополнительные офисы. 25 мая прекратит работу нижнекамский допофис №1, расположенный в здании управления «Нижнекамскнефтехима». Все клиентские счета физлиц переведут в Нижнекамский филиал на пр. Химиков, 53. Какими еще событиями будет наполнена последняя неделя мая — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Минниханов оценит новый вездеход, а «Ак Барс» Банк представит акционерам итоги года

Неделя для главы республики Рустама Минниханова начнется со встречи с руководством компании «Шерп» из Санкт-Петербурга, выпускающей уникальные одноименные вездеходы. Стоимость такой машины около 4 млн рублей. Препятствием для «Шерпа» не становятся ни поваленные деревья, ни болота, он способен перемещаться и по воде. Известно, что среди корпоративных клиентов компании уже значатся МЧС и геологические службы. Год назад предприятие разработало новую модель вездехода, которую, вероятно, и представят Рустаму Минниханову.

Ближе к обеду в отеле «Казанская Ривьера» на годовое общее собрание соберутся акционеры банка «Ак Барс», прибудет сюда и президент Татарстана. Как и полагается, на собрании руководство банка представит финансовые и другие итоги 2016 года и обозначит планы на текущий год. Кстати, на прошедшем в конце апреля заседании совета директоров было вынесено непопулярное решение, которое будет озвучено и на собрании акционеров — «рекомендовать акционерам воздержаться от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год», и это несмотря на чистую прибыль банка в 650 млн рублей и на то, что международное рейтинговое агентство Moody's в мае изменило прогноз рейтингов банка «Ак Барс» с «негативного» на «стабильный».

В этот же день президента ждет еще одна встреча: в этот раз в резиденции креативных индустрий «Штаб» его будет ждать творческая молодежь Татарстана.

2. Башаров и Вержбицкий наберут слушателей для академии Михалкова, а в Лядской садик вернут демонтированную статую

В Казанском институте культуры 22 мая начнет работать выездная приемная комиссия Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. На собеседование приглашаются специалисты в области театра и кино, а также студенты последних курсов творческих вузов Татарстана и соседних регионов.

Приемная кампания, в состав которой войдут актеры Марат Башаров и Виктор Вержбицкий, отберет абитуриентов на льготные места по таким направлениям, как актерское мастерство, режиссура и продюсерское искусство. Тем, кто пройдет это отбор, предстоит еще финальный, который состоится уже в Москве.

В этот же день в Лядском саду Казани торжественно откроют после реконструкции фонтан, в центре которого установят бронзовую скульптуру девушки с кувшином в руках. Автор проекта — казанский архитектор Юлия Балабанова, а новую фигуру девушки с кувшином отлили на казанском заводе «Синергия».

Как известно, скульптура была установлена в конце XVIII века по инициативе генерал-майора Алексея Лецкого, который собственно и основал парк, и напоминала об открытии в Казани первого водопровода. Но в 70-е годы прошлого века по идеологическим соображениям скульптуру снесли, а на ее месте установили сферический объект, который в народе носил название «гнилой апельсин».

В Нижнекамске состоится традиционное празднование профессиональный праздника работников химической и нефтехимической промышленности. realnoevremya.ru/Максима Платонова

3. Нефтехимиков Татарстана поздравит президент

23 мая в Нижнекамске состоится традиционное празднование профессиональный праздника работников химической и нефтехимической промышленности — День химика. Его гостями станут представители всех республиканских предприятий отрасли, президент Рустам Минниханов, министры, руководители промышленных предприятий.

В это раз праздник проведут под новым брендом, разработанным Министерством промышленности и торговли Татарстана, а его главной темой станет 50-летие флагмана нефтехимии республики — «Нижнекамскнефтехима».

Во время торжества пройдет не только награждение успешных коллективов и их работников, но и проекционное шоу и концерт творческих коллективов города. 26 мая в нижнекамском Парке нефтехимиков будут ждать уже всех нижнекамцев и гостей города на концерт с участием коллективов города и Казани — в этот вечер в парке пройдет самая большая в городе ретро-дискотека, которая завершится праздничным салютом в честь всех химиков.

4. Последний звонок положит начало единому госэкзамену

23 мая в школах Казани для выпускников 2017 года прозвенит последний звонок. Праздник для старшеклассников проведут, как и в прошлом году, на Кремлевской набережной. Кто из поп-артистов поздравит пока еще школьников, организаторы держат в секрете. В прежние годы перед ними выступали «Дискотека Авария», Тимати, «Банд'Эрос», Jukebox, Эльмира Калимуллина и другие группы и исполнители.

Уже 29 мая 14,5 тысячи одиннадцатиклассников Татарстана ждет череда единых госэкзаменов. В этот день они будут сдавать географию и информатику. 31 мая — экзамен по математике базового уровня, 2 июня — профильная математика, ЕГЭ по русскому языку пройдет 9 июня, сдача химии и истории — 19 июня.

23 мая в школах Казани для выпускников 2017 года прозвенит последний звонок. realnoevremya.ru/Максима Платонова

5. В Иннополисе IT-эксперты и промышленники обсудят глобальные проблемы интернета

С 24 по 26 мая в Иннополисе во второй раз пройдет конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2017». ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка для глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли информационных технологий, телекома, оборонного комплекса, венчурных инвесторов и государства по вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта и обеспечения кибербезопасности.

Участников форума ждет более 20 круглых столов, где будут обсуждаться вопросы развития информационной и кибербезопасности, интернета вещей, а также новые инструменты управления экономическими и производственными процессами.

Ожидается, что ЦИПР-2017 посетят советники президента РФ Андрей Белоусов и Игорь Щеголев, глава Минсвязи страны Николай Никифоров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Орешкин, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент Татарстана Рустам Минниханов. Всего за три дня работы участие в ней примут порядка 5 тыс. человек. В ЦИПР-2016 участвовали более 3 тыс. специалистов и 270 спикеров.

6. В Казани обсудят проблемы информационной безопасности

Также с 24 по 26 мая, но уже в «Корстоне», будет проходить IT&Security Forum — одно из крупнейших событий IT-отрасли, где обсуждаются вопросы в области информатизации и защиты информации, а также использования современных технологий для повышения эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

В этом году на форум приедут 900 участников из 80 городов, в рамках форума будут работать 10 тематических секций, представлено 660 технологических решений и озвучено 60 докладов.

В ходе конференции планируют обсудить информационную безопасность, IT-инфраструктуру, создание и эксплуатацию ЦОД, кибербезопасность АСУ ТП и другие актуальные вопросы.

Среди спикеров — эксперты «Лаборатории Касперского», Dell EMC, представители ЦБ РФ и ФСБ, компаний Positive Technologies, HPE, Solar Security. Помимо рабочей программы для участников подготовили культурную, в рамках которой они посетят рок-концерт и другие мероприятия.

7. Парижане увидят самобытный Сабантуй

25 мая возле Эйфелевой башни, на Марсовом поле в Париже впервые в истории состоится празднование национального татарского праздника Сабантуй, договоренность о чем была достигнута во время визита мэра Парижа Анн Идальго в Казань в феврале этого года.

Из Казани в Париж полетит один из самых больших самолетов гражданской авиации — «Боинг-747». В составе делегации порядка 500 человек — чиновники, певцы, танцоры, артисты, а в программе праздника — гонки, уроки мастерства и блюда татарской кухни. Побороться за титул абсолютного батыра Сабантуя смогут борцы из 15 стран — России, Литвы, Болгарии, Грузии, Латвии, Азербайджана и других. В турнире по борьбе куреш разыграют призы среди спортсменов в трех весовых категориях, победитель вместе с традиционным бараном получит денежный приз.

Режиссером праздника в Париже стал директор центра внешкольной работы Московского района Казани Максим Скалозубов. Среди участников театрализованной программы Сабантуя — госансамбль песни и танца Татарстана, театр танца «Шарм», ансамбль «Казань», оркестр «Новая музыка», студенты Елабужского колледжа искусств, танцующие в ансамбле «Камские зори».

8. Медведев в Казани ждет на встречу премьеров стран СНГ

26 мая в Казани премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого состоится подписание международных договоров в таких сферах, как использование атомной энергии, геодезия, картография, кадастр и дистанционное зондирование Земли, а также противодействие производству и распространению контрафактной продукции и защита интеллектуальной собственности.

В этот же день в столице Татарстана глава правительства России примет участие и в заседании Евразийского межправительственного совета, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. На этом заседании планируется обсудить темы интеграционного взаимодействия и утвердить план мероприятий по устранению изъятий и ограничений на рынке Союза, также будут рассмотрены вопросы организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса, порядка согласования специфических субсидий в отношении промышленных товаров и другие темы.

9. Для мусульман наступит священный месяц Рамадан

В этом году в субботу, 27 мая, для всех мусульман мира начнется священный месяц поста и молитв — Рамадан, который завершится празднованием Ураза-байрам 25 июня.

Первый таравих-намаз в мечетях Татарстана прочитают 26 мая, а 27 мая в Казани состоится ифтар.

Кстати, в Альметьевске началу Рамадана решили посвятить веломарафон, который пройдет по улицам нефтяной столицы республики. Организатором мероприятия стал молодежный комитет Альметьевского мухтасибата.

10. От скандинавской ходьбы к мини-футболу по системе Неймара

Субботний день, 27 мая, в Казани будет насыщен спортивными мероприятиями. Так, в парке «Крылья Советов» пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Соревнования в столице республики станут первым этапом Кубка трех городов по скандинавской ходьбе, который еще охватит Волгоград и Новосибирск.

Участниками соревнований могут стать как новички, так и опытные ходоки, которым предстоит пройти дистанцию в 4 км. Победители в каждой из четырех возрастных категории получат ценные призы. Кроме того, на фестивале пройдут занятия по гимнастике цигун, мастер-классы, гимнастические занятия и викторина, которые будут бесплатными.

А на «Арене Баско» по ул. Степана Халтурина, 3 в этот день состоится турнир по мини-футболу Neymar Jr's Five, организатором которого является нападающий «Барселоны» и сборной Бразилии Неймар. Это уникальное соревнование для футболистов-любителей со всего мира. Согласно правилам, каждый раз, когда одна команда забивает гол, другая лишается игрока.

Участниками турнирам могут стать команды от пяти до семи игроков в возрасте от 16 до 25 лет. В России отборочные этапы уже прошли в семи городах. В субботу помимо Казани игры пройдут в северной столице. Победители каждого из отборочных турниров сразятся в национальном финале, который состоится 3 июня в Казани. В июле команда-чемпион представит Россию на международном финале в Бразилии, в родном городе известного футболиста.

В прошлом году Neymar Jr's Five собрал более 10 тыc. команд и 65 тыс. игроков из 47 стран. В 2017 году турнир станет еще масштабнее — отборочные матчи пройдут в 53 странах.

10+

Что касается событий в мировой и российской экономиках, то одним из главных событий следующей недели можно назвать встречу делегатов ОПЕК, которая состоится 25 мая в Вене. Главным вопросом обсуждения представителей стран-экспортеров нефти станет продление исторического соглашения по ограничению добычи, срок которого истекает в конце июня. По прогнозам аналитиков, скорее всего, соглашение продлят еще на полгода или на 9 месяцев. 24 мая Европейский ЦБ опубликует обзор финансовой стабильности. В пятницу на Сицилии пройдет саммит «Группы семи», участие в котором примет президент США Дональд Трамп. <o:p></o:p>

В отечественной экономике и финансах на предстоящей неделе стоит ждать публикации 23 мая финансовых результатов за I квартал от МТС, днем позже их также представят «Газпром» и Сбербанк. Еще в среду в Москве состоится обсуждение вопроса, каким быть Пенсионному фонду России в перспективе. А в пятницу на годовое общее собрание соберутся акционеры Сбербанка, чтобы подвести итоги за 2016 год и принять решение по выплате дивидендов. <o:p></o:p>

Ангелина Панченко

Новости партнеров