Новости раздела

«Русский» мэр Риги: «нарушитель» языковых законов, любитель котов и сторонник «евросабантуя»

10 фактов о Ниле Ушакове, посетившем Казань с первым самолетом airBaltic

В ночь на 27 апреля татарстанскую столицу и Ригу связал прямой авиарейс airBaltic. Одним из первых пассажиров стал мэр Риги Нил Ушаков — известный любитель кошек и «нарушитель» закона о госязыке Латвии. В Казани у Ушакова достаточно обширная программа — встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым, градоначальником Казани Ильсуром Метшиным, беседы с ректорами ведущих вузов Татарстана, сотрудничающих с высшими учебными заведениями Латвии. Ушаков также прочитает лекцию студентам КФУ. «Реальное время» подготовило топ-10 наиболее интересных фактов из биографии рижского мэра, не раз становившегося объектом пристального внимания СМИ.

Первый «русский» мэр

Жители Риги трепетно относятся к Нилу Ушакову, об этом говорит тот факт, что пост мэра он занимает с 2009 года. При этом он является первым русским градоначальником латвийской столицы за всю постсоветскую историю страны. На муниципальных выборах 2009 года Нил Ушаков и его объединение добились рекордных результатов на выборах в Рижскую Думу, получив 26 мест из 60. На сегодняшний день ни одной партии в новейшей истории Риги не удавалось добиваться такого представительства.

Ушаков — журналист

Еще до политической карьеры Нил Ушаков работал в журналистике. По окончании учебы он планировал работать в Латвийском университете, но в итоге выбрал журналистскую карьеру. Годом позже перешел на Латвийское общественное телевидение, где работал корреспондентом службы новостей. В начале 2000-х был редактором отдела новостей и политики в газетах — «Республика» и «Телеграф».

Самым длительной в журналистской практике Ушакова была работа на латвийском частном телеканале TV5 Rīga. С марта 2004 года по ноябрь 2005 года он работал редактором службы новостей Первого Балтийского канала.

Его профессиональные достижения были отмечены наградой Союза журналистов Латвии и Латвийского университета — «Цицерон».

Ушаков и спорт

В старших классах школы будущий мэр Риги занимался боксом, а позже увлекся бегом и ездой на велосипеде. На этом фоне полной неожиданностью стал инцидент, произошедший в мае 2011 года. Тогда Ушаков потерял сознание во время участия в Рижском марафоне на дистанции 21 км.

Несколько дней он находился в состоянии медикаментозной комы. Врачи поставили диагноз — рабдомиолиз.

Штрафы «за язык»

Ушакова не раз пытались оштрафовать за нарушение закона о госязыке. В последний раз Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) наложил на него штраф в €50 26 апреля за неформальный разговор со школьниками на русском языке. ЦГЯ пытался наказать Ушакова за нарушение закона о госязыке также в 2015 и 2016 году.

В настоящий момент русский язык не имеет в Латвии официального статуса. Между тем русский является вторым по распространенности в стране языком. Согласно переписи 2011 года, дома на нем разговаривают 37,5% населения.

Кошачий конфуз

Мэр Риги славится также своей любовью к котам. В городской ратуше проживают два «официальных кота города» — Мурис и Кузя. Обоих Ушаков забрал из приюта для животных.

Но милый конфуз, случившийся в прямом эфире, связан с другим животным — Думкой, которая запрыгнула на стол градоначальника во время интервью, посвященного ремонту городских дорог.

Благодаря этому инциденту кошка Думка прославилась во всем мире. О ней написали СМИ — от USA Today и Washington Post до порталов на китайском языке, новостных сайтов Мексики, Турции, Малайзии, испаноязычных стран Южной Америки.

Ушаков и селфи с американским танком

В марте 2015 года Ушаков опубликовал в Twitter селфи на фоне американского танка M1A2 Abrams, доставленного в порт латвийской столицы из США вместе с другой военной техникой. Чиновник написал в своем аккаунте, что его неделя началась «нетрадиционно».

Партия вооружения прибыла в Ригу в рамках миссии «Атлантическая решительность». Местные СМИ отмечали что техника «создаст единый фронт против агрессии на Украине».

Скандальная карикатура

Ушаков разместил 22 апреля 2016 года в Facebook карикатуру, связанную с заявлением Руты Паздере (представитель Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации, — прим. ред.) о сумме ущерба от советской «оккупации». На рисунке велосипедист ломает колесо и требует за это компенсацию от России. Чиновница посчитала сатирическое изображение высмеиванием истории страны и пригрозила градоначальнику тюрьмой.

Сам Ушаков объяснил карикатуру тем, что ошибочно списывать все проблемы последних 25 лет на тяжелое историческое наследие.

Ушаков и «крымский сценарий»

С началом крымских событий часть латвийских правых политиков стала упрекать «Центр Согласия», возглавляемый Ушаковым, в наличии договора о сотрудничестве с «Единой Россией» и требовать, чтобы Нил Ушаков со своими коллегами во всеуслышание осудили действия РФ. А радикалы всерьез заговорили о вероятности крымского сценария в Риге.

Сам Ушаков в 2014 году дал интервью порталу tvnet.lv, в ходе которого заявил, что «правительство Украины пришло к власти в результате вооруженного переворота. Назовут ли позже это революцией или все-таки переворотом, — посмотрим».

Ушаков напомнил также, что объединение «Центр Согласия» в 2007 году выступало за подписание пограничного договора с Россией и за территориальную неприкосновенность Украины, так как «любые подобные изменения чреваты непредсказуемыми последствиями». «По поводу проведения референдума в Крыму есть много вопросов, но даже если на нем не проголосовало 97% за присоединение к России, то все равно очевидно, их было большинство», — высказался он.

Ослабление позиций

Впрочем, кресло мэра Ушакова (политическое объединение «Центр Согласия», — прим. ред.) перед грядущими выборами уже не так устойчиво, как 4 года назад, полагают аналитики.

Политолог Ивар Иябс также уверен, что «Согласию» удалось собрать русскоязычных избирателей, однако латыши, ранее поддержавшие рижского мэра, могут отнестись к нему настороженно. В 2013 году еще не было военных действий на Украине и Россия не заняла Крым. По мнению латвийских политологов, ситуация с полуостровом влияет на латвийских избирателей, поэтому и Ушаков на этих выборах не может расслабиться.

Иябс считает, что падение рейтингов «Согласия» не особенно большое, однако не очевидно, что они вырастут.

Татары Риги и первый «евросабантуй»

Еще в ходе переговоров с руководством Татарстана в октябре 2016 года, где обсуждалось открытие рейса между Латвией и татарстанской столицей, Ушаков говорил, что в Риге проживает много татар, и о том, что здесь прошел первый европейский Сабантуй.

Тогда Ушаков, говоря о Казани, отмечал, что «наслышан о городе <…> фотографии смотрел, облизывался, но пока не доехал». Может, потому мэр Риги и стал одним из первых пассажиров нового рейса airBaltic.

К слову, на странице Ушакова в Facebook уже размещена фотография, сделанная у трапа самолета в аэропорту Казани. «Первый рейс Рига — Казань открыт. 23.30 вылетели и в 1.30 нас уже торжественно встретили у трапа», — пишет он.

Дамира Хайрулина

Новости партнеров