Новости раздела

Банк Хоум Кредит провел неделю финансовой грамотности в Казани

Банк Хоум Кредит провел неделю финансовой грамотности в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Научить детей следить за своими тратами и планировать бюджет «как взрослые» — такой была цель деловой настольной игры, которую тренеры Банка Хоум Кредит провели для второклассников 139-й гимназии Казани.

Игру «Полезные деньги» провел для детей 139-й школы Банк Хоум Кредит в рамках недели финансовой грамотности детей и молодежи. «Полезные деньги» — это детская настольная игра для детей 7—14 лет, созданная сотрудниками банка. В рамках игры дети учатся не только ответственному обращению с деньгами, но и командной работе. Каждый член «семьи» помогает принять важное решение: как лучше выполнить «работу» (набор несложных, но ответственных заданий) и на что потратить «зарплату» (45 тысяч игровых рублей), что делать, если денег не хватает.

Дети могут потратить все заработанное на развлечение или оплатить сначала необходимые расходы — квартплату или еду. Все решения они принимают сами. По ходу игры дети понимают, что, купив питомца, им нужно озаботиться и вопросом покупки корма. Что, не оплатив транспортные расходы, вся семья целый месяц будет вынуждена ходить пешком в школу и на работу. Из-за этого команда-«семья» потеряет очки «настроения».

— Игра имитирует, как происходит распределение семейного бюджета в реальной жизни. За час игры класс, разделенный на две «семьи», проживает несколько «месяцев» жизни, — рассказывает тренер Учебного центра Хоум Кредит Банка Лейсан Вафина. — Я провожу эту игру третий год и всякий раз отмечаю, как за эти несколько «месяцев» игрового времени меняется финансовое поведение детей. В процессе игры они понимают, как важно правильно распределить бюджет, не забыть об обязательных платежах, а также о тратах на приятные мелочи вроде развлечения, ведь от этого зависит настроение всех членов семьи.

Ученики 2 «Б» класса 139-й гимназии прожили три игровых «месяца» и всякий раз очень эмоционально реагировали на успехи и неудачи. Дети почти не допускали ошибок, действовали ответственно: ни разу не забыли об обязательных покупках, не оставили «семью» без продуктов. Хотя всякий раз при получении «зарплаты» соблазн купить на все деньги «айфон» или игровую приставку был очень велик.

Игра «Полезные деньги» проводится в казанских школах третий год. Это всероссийский проект Хоум Кредит Банка, который организован в рамках программы Министерства финансов по содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России.

Дети — участники игры, помимо сертификатов, получают и уникальный подарок — книгу «Дети и деньги». Это самоучитель по финансовой грамотности, написанный автором Евгенией Блискавкой. Все сложные вопросы в книге разложены по полочкам, она ставит своей целью воспитывать правильное отношение к деньгам с самого детства. Каждый родитель и ребенок может скачать книгу совершенно бесплатно на сайте проекта «Дети и деньги».

Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»
БизнесКейс
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 26 апр
    Воооот! Фин грамотность с детства прививать-верное решение в наше время! Отличная акция!
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Даже не знаю, а как же беззаботное детство.? А когда же играть, радоваться жизни как не в детстве.? С пеленок думать о хлебе насущем..
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров