Новости раздела

«Если по соседству будут торговать те, которые — как казаки-разбойники, то грош цена всем нашим усилиям»

Самым популярным местом для сезонных продавцов в Казани стала улица Баумана

В Казани начался двухмесячник по борьбе с несанкционированной торговлей. В рамках акции мобилизованы два десятка специалиста ОПОП, а также представители УВД, Роспотребнадзора и других структур. Незаконных торговцев будут наказывать наложением штрафов и изъятием оборудования. Такая мера, по мнению замруководителя исполкома Казани Ивана Кузнецова, защитит интересы предпринимателей, заплативших деньги за право реализовывать товары на сезонных местах торговли. Предприниматели уже выкупили 305 мест под сезонную торговлю на общую сумму 27 млн рублей.

290 мест под сезонную торговлю

Комитет потребительского рынка исполкома провел 41 аукцион, на которых было разыграно 488 лотов. По результатам торгов реализовано 305 мест на общую сумму 27 млн рублей (на сегодня от предпринимателей поступило всего 17 млн рублей). Это на 10 млн больше, чем годом ранее. По словам замруководителя исполкома Ивана Кузнецова, в 2014 году всего было выкуплено 71 место на 3,5 млн рублей.

— Из года в год число мест в «сезонке» увеличивается. Спектр профилей торговли увеличился такими видами, как веревочный парк, вейкборд, фудтраки, летние кинотеатры, места под прокат гироскутеров и велосипедов, — отметил Кузнецов.

«Феноменальное» рвение продавцов мороженого

«Феноменальными» Кузнецов назвал результаты аукционов по реализации сезонных точек торговли мороженым на улице Баумана. Представители бизнеса заплатили за право торговать пломбиром и эскимо почти по 1,3 млн рублей, что в 5,5 тыс. раз больше начальной стоимости.

— Торги на право размещения сезонной точки по торговле мороженым на улице Баумана шли целых три дня, и стартовая цена с 22 тыс. рублей выросла в 5,5 тыс. раз — почти до 1,3 млн рублей. И это не единичный случай. В результате мы достигли двух целей — незаконным торговцам пришлось покупать право торговать и работать законно, а с другой стороны, мы гарантировали поступление в бюджет, обеспечив участникам открытые торги, — сообщил Кузнецов.

Отдельно Кузнецов отметил результаты торгов по реализации мест сезонной торговли в парках и местах отдыха горожан. Своевременное выставление их на торги больше всего просило предпринимательское сообщество.

— Уже к началу апреля были проведены торги по 70 объектам, из которых были реализованы 49 мест на сумму большее 8 млн рублей. Ни в одном парке, к сожалению, не нашлось желающих разместить летний кинотеатр и воздушные шары. Пока остаются без внимания скверы и места с небольшим числом посетителей, но, как нам кажется, это временное явление.

Также, по словам Кузнецова, не удается коренным образом изменить тенденцию проведения торгов сезонных кафе.

— Из 42 мест реализовано 15, и практически все по начальной цене. Нереализованные выставлены повторно, — отметил докладчик.

Как защитят права торговцев

Для защиты прав предпринимателей, выложивших круглые суммы за точки сезонной торговли, организованы специальные рейды. Двухмесячник по борьбе с несанкционированной торговлей начинается с сегодняшнего дня. В нем участвуют представители УВД, Роспотребнадзора и ветеринарной службы.

— Действенны административные меры. Мы мобилизовали 20 специалистов ОПОП (оперативных пунктов охраны правопорядка, — прим. ред.), привлекли сотрудников УВД, Роспотребнадзора, ветеринарной службы. Планируем максимально привлечь инструмент — наложение штрафов и изъятие оборудования, — сказал Кузнецов.

Важность защиты интересов предпринимателей отметил также мэр города Ильсур Метшин: «Люди в рамках диалога услышали и приняли правила и приобрели места торговли. Любое приобретение — это деньги. Если рядом, по соседству будут стоять, те, которые, как казаки-разбойники, — прибежали и убежали, то грош цена всем нашим усилиям будет и вашим усилиям от лица власти», — сказал Метшин, обращаясь к Кузнецову.

Градоначальник также отметил необходимость рассмотрения возможности продления срока аренды «хорошо вложившимся» предпринимателям: «Те, кто выиграли конкурсы, те, кто вложили средства, должны получать выгоду и прибыль от своего бизнеса. Нужно возвращать деньги, надо их поддержать. Внимательно надо будет смотреть по участникам программы: для тех, кто хорошо вложился в оборудование, в летнее кафе и т.д., мы должны рассматривать увеличение срока аренды».

Дамира Хайрулина

Новости партнеров